Лайм

Убийце Джона Леннона снова отказали в освобождении: что посмотреть и почитать о Марке Чепмене

Режиссеры и писатели неоднократно пытались исследовать личность и мотивы преступника

Убийце Джона Леннона Марку Чепмену в 11-й раз отказали в условно-досрочном освобождении. Такое решение комиссия по УДО приняла после беседы с приговоренным к пожизненному заключению преступником, пишет Independent. Следующее слушание по делу Чепмена назначено на август 2022 года.

Фото: Wikipedia

8 декабря 1980 года Чепмен убил бывшего участника The Beatles в арке его дома на Манхэттене, четыре раза выстрелив ему в спину. На суде убийца отказался назвать себя невменяемым, признал вину, и судья приговорил его к пожизненному заключению с правом досрочного освобождения не ранее чем через 20 лет. В 2000 году Чепмен впервые получил возможность просить об УДО, но все его попытки выйти на свободу проваливались.

Чепмен заявлял, что с годами испытывает "все больше и больше стыда" за преступление. "Я зашел слишком далеко. Я действительно помню, что у меня была мысль: "Эй, теперь у тебя есть альбом с его афтографом, иди домой". Но я никак не мог пойти домой", - рассказал он комиссии по УДО в 2018 году. Убийца уверяет, что изменился, стал набожным христианином и мечтает о свободе, но суд и вдова Леннона Йоко Оно все еще сопротивляются его освобождению.

Убийство Джона Леннона в свое время потрясло мир и обросло множеством невероятных теорий. Фанаты музыканта верили, что совершить преступления Чепмена убедило правительство США. Не удивительно, что через время появилось множество книг и несколько фильмов о смерти легендарного битла.

"Глава 27" (2007)

Биографическая драма с Джаредом Лето в роли Марка Чепмена основана на книге Джека Джонса "Let Me Take You Down" и исследует психику преступника. Название фильма отсылает к ромну Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" - произведению из 26 глав, которое Чепмен уселся читать на месте убийства. Критики и фанаты Джона Леннона прохладно встретили фильм, хотя и отметили самоотверженную игру Лето, набравшего для роли 30 кг. Любопытно, что роль Леннона в фильме сыграл актер Марк Линдсей Чепмен. Из-за имени получить работу ему было непросто: он столкнулся с негодованием родственников, продюсеров и поклонников музыканта.

"Убийство Джона Леннона" (2006)

Если "Глава 27" показывает похождения Марка Чепмена в течение трех дней до убийства, то британская биографическая драма описывает три месяца из его жизни. В фильм включили воспоминания о юности преступника, а также рассказали о его увлечении романом "Над пропастью во ржи", в котором он увидел мотивациею для убийства. Несмотря на увлеченную игру Джонаса Болла, "Убийство Джона Леннона" в конечном итоге провалилось: на сайте Rotten Tomatoes его рейтинг составляет всего 39%.

"День, когда умер Джон Леннон" (2010)

В отличие от байопиков, документальный фильм Майкла Уолдмана о смерти Леннона получил гораздо более теплые отзывы. Хроника рассматривает Леннона и его смерть через интервью и архивные кадры. В фильме запечатлены воспоминания о последних моментах жизни музыканта: о нем говорят те, кто его знал, а также люди, непосредственно пострадавшие от действий Марка Чепмена.

Книга "8 декабря 1980 года. День, когда погиб Джон Леннон"

Автор бестселлеров и телевизионный продюсер Кит Элиот Гринберг описал последний день жизни Джона Леннона, начиная с его утренней фотосессии для журнала "Роллинг Стоун", интервью на радио и обеда с семьей и заканчивая смертью в арке фешенебельного нью-йоркского дома "Дакота". Мемуары получили позитивные отзывы читателей, отметивших стройный сюжет и захватывающую манеру повествования.

  • 58 лет назад умерла Мэрилин Монро, и ее история стала одной из тех, к которым до сих пор есть вопросы. Рассказываем о знаменитостях, чьи загадочные смерти до сих пор считают сфабрикованными.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме