Лайм

Журнал Time назвал самых влиятельных артистов 2020 года - чем они отличились

Журнал отметил заслуги музыкантов, актеров, режиссеров и даже гражданских активистов

Американский журнал Time обновил список 100 самых влиятельных людей года, включив в него 17 знаменитостей из мира искусства и развлечений, "чьи идеи, пример и талант изменяют мир, в котором мы живем". Рассказываем о самых интересных участниках этого почетного рейтинга.

The Weeknd

Кадр из клипа "Blinding Lights"

В 2020 году the Weeknd (Абель Тесфайе) выпустил альбом After Hours, который 4 недели подряд возглавлявший Billboard 200, а его сингл Blinding Lights получил премию MTV Video Music Awards за лучший клип. О заслугах музыканта рассказал Элтон Джон. "Он загадочная фигура в эпоху, когда тайна в поп-музыке - редкость. И никогда не знаешь, чего ожидать дальше, у него невероятное воображение, - написал 73-летний рецензент. - Он не заинтересован в коммерции ради коммерции, но он один из самых популярных стриминговых исполнителей на Spotify. Как и Принц, он следует своему ритму. Это образцовый образ жизни артиста".

Пон Чжун Хо

Фото: Wikipedia

Южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо в 2020 году удостоился четырех премий "Оскар", а его "Паразиты" стали первой картиной не на английском языке, получившей награду Американской киноакадемии в категории "Лучший фильм". Эссе о кинематографисте написала актриса Тильда Суинтон, работавшая с ним в фильмах "Окча" и "Сквозь снег". "Он настоящий изощренный фанат кинематографа, в котором нет ни капли снобизма или цинизма: в кино он хорошо от начала и до конца. А как человек? Милый, верный, веселый, уютный, игривый, искренний, особенно смешной с бокалом, отчаянный семьянин, великолепно дурашливый, неизменно добрый. Бриллиант", - похвалила она коллегу.

Фиби Уоллер-Бридж

Фото: Amazon

Британская актриса, сценаристка и продюсер получила "Золотой глобус" за лучший комедийный сериал "Дрянь" и победила в номинации "Лучшая комедийная актриса", исполнив в нем главную роль. Также она написала сценарий для нового фильма о Джеймсе Бонде, а значит фанаты Агента 007 могут рассчитывать на несколько хороших шуток. "У Фиби есть привычка создавать сложных женских антигероев таким образом, который раньше казался зарезервированным для мужских персонажей. И она стала соавтором сценария для нового фильма о Бонде. Отрадно видеть, что все репетиции, фальстарты и тупики могут привести к тому, что чрезвычайно целеустремленная и невероятно талантливая женщина расслабляется в шезлонге в окружении своих регалий", - написала Тейлор Свифт.

Селена Гомес

Фото: instagram.com/selenagomez/

О заслугах Селены Гомес журналу Time рассказала актриса Америка Феррера, причислив 28-летнюю певицу к сообществу настоящих художников - артистов, активистов и граждан мира. "Она запустила собственную линию косметики, обязавшись за 10 лет собрать 100 миллионов долларов на услуги по охране психического здоровья в малообеспеченных сообществах. Она использовала свою огромную платформу в социальных сетях для поощрения голосования и поддержки Black Lives Matter. И , пожалуй, наиболее важно, что Селена открыто выступала за права иммигрантов в Америке. Она была исполнительным продюсером документального сериала Netflix "Жизнь без документов" и рассказала историю путешествия своей семьи из Мексики в США в журнале TIME", - написала Феррера.

Lastesis

Феминистский коллектив из Чили стал известным в 2019 году, устроив коллективный перформанс "Насильник на твоем пути". Об их заслугах журналу Time рассказала Надежда Толоконникова из группы Pussy Riot. "Чилийский коллектив феминистских перформерок доказывает, насколько популярное искусство может быть связано с изменением мира, а не с развлечением. Lastesis создали международный хит и вирусный танец, и он быстро стал феминистским гимном во всем мире. "И вина здесь не моя, где я была и как я одевалась. Насильником был ты, насильник - это ты. Это полиция, судьи, государство, президент. Деспотическое государство - это мачо-насильник", - поют Lastesis, и эти слова откликаются у женщин во всем мире, - пишет Толоконникова. - Виктимблейминг и слатшейминг встроены в наш мозг, образование и правовые системы во всем мире. Это нужно изменить. XXI век - век сестринства. Пошли вы, все Вайнштейны мира. Мы только начали".

Также в список самых влиятельных артистов 2020 года включил актрису Эли Вонг, актера Майкла Б. Джордана, колумбийского певца Джея Бальвина, 17-летнюю танцовщицу и блогера Джоджо Сиву, певицу Холзи, актрису Дженнифер Хадсон, виолончелиста Йо Йо Ма, дизайнера Дэппера Дэна, фолк-певицу Анаис Митчел, британскую актрису Михаэлу Коэл, художницу Джули Мерету и актера Аюшмана Кхурана.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме