Лайм

Создатель Twitter объяснил "вечный бан" Дональда Трампа - теперь он боится за свободу Интернета

Джек Дорси рассказал о скандальной блокировке президента США

После беспорядков в Капитолии США аккаунты Дональда Трампа в соцсетях заблокировали: Facebook сделал это до конца его президентского срока, а Twitter - навсегда. Теперь глава Twitter Джек Дорси прокомментировал свое решение и его возможные последствия.

Дорси назвал блокировку Трампа "правильным поступком", который в то же время стал провалом Twitter. Глава компании не рад и не гордится запретом, поскольку его платформа "не смогла обеспечить здоровое общение".

Фото: Twitter

Дорси повторил, что президента удалили из Twitter после четкого предупреждения. "Мы приняли решение, основываясь на самой достоверной информации, которая у нас была, об угрозах физической безопасности как в Твиттере, так и за его пределами", - сказал он.

Также бизнесмен признал, что этот прецедент угрожает свободному и бесплатному Интернету.

"Необходимость блокировки учетной записи имеет серьезные последствия. Хотя есть явные и очевидные исключения, я считаю запрет нашей неспособностью обеспечить здоровое общение, - написал Дорси. - [Эти действия] нас разделяют. Они ограничивают возможность прояснения, искупления и обучения. И создают прецедент, который кажется мне опасным: власть отдельного человека или корпорации над частью глобального общественного обсуждения".

Он ответил на обвинения в цензуре и согласился, что у людей есть повод для негодования. "Нам нужно больше прозрачности в наших действиях по модерации. Все это не должно подрывать свободный и открытый глобальный Интернет", - написал он.

Тем временем избранный президент США Джо Байден хочет, чтобы Facebook, Twitter и другие социальные платформы делали больше для борьбы с разжиганием ненависти и фейковыми новостями, пишет BBC. Ранее он заявлял, что хочет отменить закон, защищающий соцсети от судебного преследования за то, что публикуют их пользователи.

  • Ранее стало известно, что аккаунты подростков в TikTok станут приватными. Видеть и комментировать их смогут только одобренные подписчики.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме