Лайм

Google чтит Иоганна Гутенберга - кто он и почему его имя в Украине знают также благодаря Виктору Медведчуку

Поисковик посвятил новый дудл первому типографу Европы - что мы о нем знаем

14 апреля в Google появился новый мультяшный дудл - поисковик чтит память немецкого первопечатника и первого типографа Европы Иоганна Гутенберга. В середине XV века он изобрел способ печати подвижными литерами и оказал огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю. Украинцам имя Гутенберга знакомо еще и благодаря декларации Виктора Медведчука, которая недавно стала сенсацией для ученых со всего мира. Ведь как оказалось, в личной коллекции нардепа хранится фрагмент Библии Гутенберга 1455 года - главной его работы и первой печатной Библии, получившей признание.

Фото: Google / doodles

Точная дата рождения Иоганна Гутенберга, впрочем, как и многие другие фрагменты его биографии, сегодня неизвестна. Но именно его изобретение способствовало тому, что некоторые факты из жизни типографа нашли отражение в книгах современников. В 1439 году Гутенберг применил в работе подвижные литеры - отлитые прямоугольные элементы с рельефным зеркальным изображением букв на торцах, которые позже нашли широкое применение в печати.

Благодаря литерам процесс производства книг стал массовым и экономически выгодным как для издателей, так и для читателей. Благодаря им же мир увидел первую печатную Библию, также известную как Библию из 42 строк (оба тома включают 1282 страницы, на каждой из них - две колонки по 42 строки).

Анонимный портрет Иоганна Гутенберга, датированный 1440 годомФото: Wikipedia / Gutenberg Museum

Около 180 экземпляров Библии вышли в первой половине 1450-х, и этот момент ученые зовут точкой отсчета в истории производства книги в Европе. Увы, сохранить до наших дней удалось лишь 49 единиц, при этом не все из них полные, отмечает DW, и все они хранятся в крупнейших библиотеках мира - во Франции, Великобритании, Германии. Два экземпляра хранятся в России - после Второй мировой их тайно вывезены из Лейпцига в качестве "трофеев". Другие же фрагменты книг преимущественно находятся в частных коллекциях. Как и тот, который принадлежит Виктору Медведчуку.

Вскоре после обнародования декларации к украинскому нардепу обратился профессор Штефан Фюссель, руководитель Института мировой литературы и печатных медиа при университете им. Гутенберга в Майнце (Германия) - Медведчука просили обнародовать информацию о фрагменте Библии, а также предоставить фото международным исследователям, чтобы те могли изучить его и идентифицировать, к какой именно книге он принадлежит.

По словам ученых, каждая книга была по-своему уникальной, ведь после выхода из типографии их украшали цветными рисунками, гербами и различными инициалами. Насколько известно, в разных уголках мира сегодня хранится еще около 15 отдельных фрагментов Библий, и находка каждой становится сенсацией. "Как первая печатная книга - это веха в истории коммуникаций, - рассказал изданию профессор. - Эта книга стала чрезвычайно важной для всех народов мира".

Библия Гутенберга, проданная в 1987 годуФото: Getty Images

Ученый Эрик Уайт из Принстонского университета (США) посвятил свою карьеру изучению печати Иоганна Гутенберга. Найти фрагмент Библии типографа ему удалось в Германии лишь спустя несколько десятилетий усердной работы - всего одну страницу продавали по цене 38 тысяч евро.

К слову, вопрос, сколько стоит Библия Гутенберга, довольно популярен. Но ответить на него нелегко, ведь о фрагментах, которые переходят из рук в руки практически ничего не известно. Что же касается тех, которые хранятся в государственных и национальных библиотеках, их продажа, естественно, не обсуждается. Известно лишь, что в 1987 году некий японский издательский концерн приобрел у коллекционера из США один том Библии за сумму свыше $5 млн. В 2010-м еще один экземпляр Библии Гутенберга выставили для всеобщего обозрения в Южной Корее - тогда Берлин застраховал его на $25 млн. В общем, о нынешней цене можно лишь догадываться.

Через некоторое время Виктор Медведчук откликнулся на просьбы ученых и рассказал, что ему принадлежит один печатный лист из Библии Гутенберга с псалмами 49-52, и он якобы уже известен науке. Более того, описан в трудах исследователей. Называть имя предыдущего владельца, как и цену экземпляра, нардеп не стал. Лишь уточнил, что в свое время единственный в Украине фрагмент принадлежал американскому библиографу Габриэлю Уэллсу, а еще позже - некоего "известного наследственного украинского коллекционера и библиофила".

В свою очередь, украинские исследователи древней печати в беседе с изданием добавили, что в Украине фрагменты Библии Гутенберга еще не представляли, и его показ на выставке был бы событием для украинской науки.

  • Ранее аукцион в Мадриде отменил продажу дешевой картины - говорят, она может быть утерянным шедевром за 150 млн евро.
  • Читайте также на theLime о рукописной открытке моряка с "Титаника", которую намерены продать в США за $15,000. Все дело в ее подписи, ради которой поклонники фильма Джеймса Кэмерона готовы на все.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймПочитать
Теги: Google

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме