Лайм

Джаз посреди бури и триумф Сила: как прошел второй день Leopolis Jazz Fest 2021

Непогода во Львове не помешала людям насладиться музыкальным фестивалем

Второй день международного фестиваля Leopolis Jazz Fest 2021 запомнился не только музыкой: 25 июня на Львов обрушилась буря, повалив сотни деревьев и затопив улицы. theLime побывал в эпицентре событий и узнал, как непогода отразилась на работе фестиваля и жизни города.

С самого утра гости Leopolis Jazz Fest вздохнули с облегчением: после рекордных 32ºС температура опустилась на несколько градусов, и насладиться джазом на сцене во дворе дворца Потоцких получилось без оглядки на зной. Послушав презентацию дебютного альбома молодого украинского гитариста Миши Менделенко и гипнотические мелодии австрийского пост-джаз коллектива Sketchbook Quartet, люди выдвинулись на поиски новых музыкальных впечатлений.

Фото: Марина Нижник / theLime

Трио стамбульского гитариста Дженка Эрдогана открыло сцену на площади Рынок с ошеломительным успехом. Публика то и дело срывалась на овации, когда виртуоз безладовой гитары, энергичный барабанщик и опытный басист исполнили десятки волшебных композиций, сотканных из джазовой импровизации, дерзкого рока и тюркских мотивов. Leopolis Jazz Fest 2021 для бэнда стал первым фестивальным выступлением за 19 месяцев, и они выложились на все сто, получив равноценную реакцию.

Фото: Марина Нижник / theLime

Фото: Марина Нижник / theLime

Ближе к концу выступления талантливых турков небо над площадью Рынок угрожающе потемнело. Люди вооружились зонтами, которые неплохо справлялись с первыми редкими каплями дождя. Но стоило музыкантам сыграть финальную композицию, на город обрушился ливень и сильный ветер. Сначала гости фестиваля восприняли перемену погоды с юмором и радовались внезапной прохладе, но вскоре бросились искать укрытие в ближайших заведениях. Через полчаса буря улеглась, оставив серьезные последствия: залитую водой сцену, разбросанные стулья, разрушенные летние площадки и сломанные ветви деревьев.

Фото: Марина Нижник / theLime

Фото: Марина Нижник / theLime

Львов серьезно пострадал от непогоды: 200 поваленных деревьев, порывы сетей электротранспорта, разрушенные крыши зданий, десятки поврежденных автомобилей, светофоров и уличных фонарей вынудили власти города объявить чрезвычайную ситуацию. Улицы застыли в пробках, а гости Leopolis Jazz Fest 2021 всерьез забеспокоились об отмене концертов.

Фото: Марина Нижник / theLime

Фото: Марина Нижник / theLime

К счастью, организаторы фестиваля быстро ликвидировали последствия бури, и выступления музыкантов возобновились с задержкой всего на час. На площади Рынок трио швейцарского пианиста Марка Перрено подарило взволнованным слушателям массу позитивных эмоций, заставив забыть о пережитом испуге. Музыканты выступили искренне, вдохновленно и зажигательно, а звучание их то и дело менялось от лирических этюдов до взрывных рок-фанфар.

Фото: Марина Нижник / theLime

Фото: Марина Нижник / theLime

Сцена им. Эдди Рознера в Парке культуры, казалось, меньше всего пострадала от бури: под огромным тентом было спокойно, сухо и комфортно. О буйстве природы напоминали лишь взволнованные гости, которым понадобилось немало времени, чтобы добраться до фестивальной локации.

Во время выступления биг-бэнда датской пианистки Катрин Виндфельд публика постепенно заполняла партер. Девушка мастерски играла на рояле, чутко следила за ансамблевой стройностью и дирижировала едва уловимыми жестами. Музыка датчан очаровала кинематографичной сентиментальностью и настроила публику на лирический лад.

Фото: Марина Нижник / theLime

Фото: Марина Нижник / theLime

Когда на главную сцену Leopolis Jazz Fest 2021 вышел британский певец и обладатель трех "Грэмми" Сил (Seal), в партере не осталось свободных мест и равнодушных слушателей. Обладатель бархатного тенора с первых секунд на сцене подтвердил статус суперзвезды. Двигаясь с кошачьей грацией, певец построил с публикой невидимую связь, которая крепла с каждой новой песней. Сил исполнил собственные хиты, включая бессмертную Kiss From a Rose, а также известные баллады.

Фото: Марина Нижник / theLime

Кроме филигранно отточенного вокального мастерства, Сил продемонстрировал талант оратора. Он выходил в зал, тепло взаимодействовал с аудиторией и делился своей философией о жизни во время пандемии.

"У нас были тяжелые времена. Но есть разные способы взглянуть на этот год. Я слышал, что многие говорят: "Пандемия случилась с нами". Она стала причиной трудностей в наших жизнях, стала причиной изоляции. Но что, если мы рассмотрим другой вариант? Возможно, это случилось не С нами, а ДЛЯ нас. Возможно, она дала нам шанс задуматься о важных вещах. Когда все это закончится, и мы сможем обнять друг друга. Тогда стоит вспомнить одну вещь, которая изменила мою жизнь. Действительно трудно ненавидеть кого-то, кто находится рядом. Поэтому мы должны сблизиться. И мы станем ближе", - сказал Сил, и слушатели подхватили его слова овациями.

Фото: Марина Нижник / theLime

Выступление харизматичного британца стало триумфом Leopolis Jazz Fest 2021, и буря светлых эмоций помогла людям на время забыть о трудностях, вызванных непогодой. С надеждой на более спокойный день гости фестиваля ждут выступления новых хедлайнеров 26 июня: Jan Lundgren "Jazz Meets Folk", Криса Ботти, Карлоса Кортеса Бустаманте, Motel Kaiju и других артистов.

Фото: Марина Нижник / theLime

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме