Лайм

Оркестр на площади и классика джаза из Нью-Йорка: во Львове завершился Leopolis Jazz Fest 2021

28 июня во Львове прошел последний день международного джазового фестиваля

Пятидневное шествие международного фестиваля Leopolis Jazz Fest 2021 подошло к концу: 28 июня прозвучали завершающие концерты музыкантов из Украины, США, Швеции и Германии, а на сцене им. Эдди Рознера состоялось торжественное вручение премии "Leopolis Jazz Music Awards". Рассказываем, каким был финальный день джазового оупен-эйра во Львове.

На самой уютной сцене Leopolis Jazz Fest во дворе дворца Потоцких выступили музыканты, которые занимают разные полюса джазовой музыки, но несмотря на различия, публика встретила их одинаково тепло и открыто.

Jive ReviewФото: Марина Нижник

Украинский секстет Jive Review мгновенно стер расслабленную сонливость с лиц гостей, ведь под их энергичный свинг и дерзкий ритм-н-блюз было невозможно усидеть на месте. Свободная и раскрепощенная манера музыкантов передалась публике, и газон заполнился счастливыми танцующими. Сначала бэнд играл инструментальные композиции, но под конец выступления на сцену вышла певица Мария Пясецкая, чей сильный вокал с харизматичной хрипотцой окончательно покорил слушателей. Jive Review выложились на полную, и двор дворца Потоцких заполнился громогласным "Браво".

Фото: Марина Нижник

Фото: Марина Нижник

Вторыми сцену заняли музыканты из Германии Timo Vollbrecht Fly Magic. Четверо друзей играют вдумчивый джаз с элементами пост-рока и инди-музыки, а их композиции посвящены неординарным людям из разных стран, которых они встречали на своем пути. Такая концепция обогатила как звуковой, так и эмоциональный спектр их музыки, сделав ее искренней и выразительной.

Timo Vollbrecht Fly MagicФото: Марина Нижник

Фото: Марина Нижник

На площади Рынок в День Конституции собралось много людей, очарованных игрой симфонического оркестра INSO-Львов и трепетным вокалом виртуозной украинской джазовой певицы и композитора Тамары Лукашевой. Кроме ее собственных произведений в программе также прозвучала музыка одесского композитора и пианиста Юрия Кузнецова.

INSO-ЛьвовФото: Марина Нижник

Фото: Марина Нижник

Вслед за оркестровым многоголосьем на сцене зазвучала нежная музыка шведского трио MusicMusicMusic, козырной картой которого стало выразительное фортепиано в сопровождении вкрадчивого баса и барабанов.

Главную сцену им. Эдди Рознера в финальный день фестиваля открыл украинский певец Pianoboy с программой Jazz Live. "Это весьма эмоциональный микс из раннего би-бопа, кул-джаза, свинга, кубинского и бразильского джаза, авангард-джаза, фанка и фьюжн, танго и, конечно, лирики – баллад, джаз-вальсов. И не обойдется без классической музыки, потому что все это часть нашего осмысления себя как людей постмодернистской эпохи", - рассказал артист о своей программе.

PianoboyФото: Марина Нижник

Фото: Марина Нижник

Компанию Pianoboy на сцене составила Джамала, которая начинала свой творческий путь как джазовая певица и до сих пор использует в своих песнях характерную вокальную технику.

Хедлайнером, закрывшим юбилейный десятый Leopolis Jazz Fest, стал легендарный джаз-оркестр Линкольн-центра из Нью-Йорка. 15 виртуозных музыкантов под чутким руководством трубача, композитора и девятикратного обладателя "Грэмми" Уинтона Марсалиса безупречно исполнили произведения классики джаза, авторские композиции и редкие шедевры, удивившие даже бывалых знатоков жанра. Именно Марсалис в 2021 году стал лауреатом международной премии "Leopolis Jazz Music Awards" им. Едді Рознера, которая пополнила богатый список его музыкальных регалий.

Leopolis Jazz Fest 2021 завершился на трогательной и торжественной ноте, и организаторы уверены, что пандемия больше не станет препятствием для музыки: в 2022 году с 24 по 28 июня во Львове пройдет одиннадцатый джазовый фестиваль.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме