Лайм

Принцессе Диане приписывают имя и трагическую судьбу герцогини из 18 века - как было на самом деле

Диана Спенсер унаследовала имя из поп-хита 50-х

1 июля 2021 года исполняется 60 лет со дня рождения принцессы Дианы. Историки предполагали, что она унаследовала имя и трагическую судьбу Дианы Спенсер, герцогини Бедфордской. Красавицу-аристократку пытались обманом выдать замуж за тогдашнего принца Уэльского, а в 1735 году она умерла от туберкулеза в возрасте 25 лет. Издание Express обнаружило, что загадка имени Дианы далеко не так мистична, как кажется на первый взгляд.

Диана СпенсерФото: Wikipedia

Леди Диана Спенсер, герцогиня БедфордскаяФото: Wikipedia

79-летний канадский певец Пол Анка утверждает, что мать Дианы Фрэнсис Шанд Кидд (в девичестве - Рош) назвала дочь в честь его одноименной песни. "Очень близким другом принцессы была Диана Дэйр, жена фотографа Теренса Донована, - объяснил Анка. - Именно она сказала моей жене, что матери Дианы понравилась песня, и поэтому она была названа в ее честь".

Анка не сомневается в этом утверждении, поскольку после съемок портрета в 1987 году Донован особенно сблизился с Дианой. Фотограф покончил жизнь самоубийством в 1996 году, и когда принцесса утешала его вдову, они очень подружились. Именно в этот период Диана раскрыла истинное происхождение своего имени.

Когда песня Diana стала мировым хитом, матери Дианы Фрэнсис Рут Рош был всего 21 год. К тому времени у нее было уже двое детей от графа Джона Спенсера, но 33-летний аристократ не особенно ценил этот подарок. Больше всего на свете он хотел наследника, и в попытках родить сына Фрэнсис перенесла выкидыш. В возрасте 23 лет она вновь забеременела и родила долгожданного сына, которого назвали Джоном. Увы, ребенок прожил всего 10 часов и умер от врожденной патологии.

Свадьба Фрэнсис Рош и графа Джона СпенсераФото: Getty Images

Граф Спенсер сердился на жену и обвинял ее в неспособности родить мальчика. Фрэнсис старалась найти утешение в поп-музыке, и песня Diana была одной из ее любимых. Именно поэтому, когда в 1961 году она родила еще одну девочку, Джон потерял всякое терпение и отмахнулся от выбора имени. Тогда Фрэнсис дала дочери имя из своей любимой пластики Пола Анки.

"Теория о том, что Диану назвали в честь герцогини Бедфордской, очень маловероятна. У герцогини родился мальчик. Как и первого сына Фрэнсис, его звали Джон. Как и первый сын Фрэнсис, он прожил меньше суток. Позже у этой Дианы случился выкидыш, как и у Фрэнсис. И, наконец, она умерла в возрасте 25 лет. Кто захочет вернуть ту семейную трагедию?" - рассказал источник.

Так что имя матери принцев Уильяма и Гарри выбрано не из семейных преданий, а из поп-хита пятидесятых. К слову, Фрэнсис Рош все же удалось родить сына - в 1964 году в семье аристократов появился Чарльз Спенсер, крестной мамой которого стала сама королева Елизавета II.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме