Лайм

В Зимбабве учитель без образования успешно готовит к экзаменам учеников, используя лишь дешевый смартфон

Из-за нехватки средств парень не смог выучиться

Житель Зимбабве по имени Максвелл Чимедза успешно готовит учеников со всей страны к поступлению в ВУЗы. При этом у него нет преподавательского образования, и он не владеет компьютером. Все, что у него есть - бюджетный смартфон со скромными 32 гигабайтами памяти и установленный WhatsApp.

Об "учителе из мессенджера" написало издание Rest of World. 27-летний зимбабвиец получил известность после того, как все его 64 ученика успешно сдали экзамены, поставив его импровизированную онлайн-школу в один ряд с дорогими курсами и репетиторами.

Фото: Rest of World

Максвелл живет в столичном пригороде Мбаре, в одном из беднейших регионов страны. Столкнувшись с безработицей в 2019 году, парень решил начать обучать детей.

Он создал в приложении специальные "классы", добавил обучающие материалы, с помощью которых стал проводить пробные тесты и проверять учеников. "За три месяца до экзаменов я могу отточить знания ученика так, что он получит "Отлично", - говорит учитель без образования.

Фото: Rest of World

За свою работу Чимедза в месяц просит $10 за один предмет, в то время как квалифицированные учителя получают $260. За интернет Чимедза платит около $40 за 25 гигабайт мобильных данных.

Сам Максвелл, которого прозвали Dr. Maxx, сдал 14 экзаменов в 2012 году, но не смог поступить в университет из-за нехватки в семье средств.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме