Лайм

Абсолютно неприемлемо: за что режиссера Сергея Лозницу исключили из Украинской киноакадемии

Кинематографисты критикуют гражданскую позицию коллеги

Украинская киноакадемия исключила из своего состава Сергея Лозницу. Организация сочла неприемлемым, что во время войны в Украине режиссер участвует в фестивале российского кино "От Львова до Урала" в Нанте (Франция). Свое решение кинематографисты объяснили на странице в Facebook.

Сергей ЛозницаФото: https://www.facebook.com/uafilmacademy

"24 февраля Россия начала полномасштабную войну против Украины. Украина защищается на всех фронтах, в том числе на культурном. Страны Европы и всего мира должны обладать полной и однозначной картиной того, что осуществляет в Украине страна-агрессор. Поэтому каждый украинец сейчас является послом своей страны.

Особая ответственность сейчас лежит на специалистах по креативным индустриям, которых хорошо знают за границей. Их позиция должна быть четкой и однозначной.

Режиссер Сергей Лозница неоднократно подчеркивал, что считает себя космополитом, "человеком мира". Однако сейчас, когда Украина изо всех сил отстаивает свою независимость, ключевым понятием в риторике каждого украинца должна быть его национальная идентичность. И здесь не может быть никаких компромиссов или полутонов.

Кроме того, недавно фильмы Сергея Лозницы были включены в программу кинофестиваля российского кино во французском городе Нант под названием "От Львова до Урала". Во время кровавой полномасштабной войны, которую развязала Россия, это совершенно недопустимо".

Украинская киноакадемия призвала мировое киносообщество бойкотировать российский кинематограф, разграничивать украинскую и русскую культуры и не отождествлять их. "Для нас важно, чтобы все члены Украинской киноакадемии разделяли эту позицию и называли вещи своими именами, проявляя в своих убеждениях четкость и жесткость, - говорится в заявлении. - Мы обращаемся к мировому сообществу с просьбой не позиционировать Сергея Лозницу как представителя украинской культурной сферы".

Сергей Лозница известен по художественным и документальным фильмам "Донбасс", "Счастье мое", "Ласковая", "Майдан", "День победы", "Процесс", "Аустерлиц", "Государственные похороны", "Бабий Яр. Контекст". В 2018 году режиссер получил премию "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале за фильм "Донбасс". В 2021 за фильм "Бабий Яр. Контекст" он был награжден специальным призом жюри Golden Eye Каннского кинофестиваля.

Новость об исключении Лозницы из Украинской киноакадемии прокомментировали представители киносообщества страны. Некоторые из них высказались об участии режиссера в фестивале российского кино еще до решения организации.

Денис Иванов, продюсер, кинодистрибьютор: "Я был продюсером "Донбасса" и перестал общаться с режиссером после окончания проекта. Тошнило от его бесконечного русского шовинизма по отношению к украинским коллегам, и рассказов о том, что Украина – это failed state, украинцы – тупые, украинские журналисты – идиоты, украинская культура – местечковая".

Филипп Ильенко, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино: "Сергей Лозница выразил категорическое несогласие с призывом бойкотировать российский кинематограф, который мы с вами инициировали в первые дни войны, и который уже поддержало большое количество институтов и наших коллег по всему миру".

Ирина Цилык, режиссер "Земля блакитна ніби апельсин": "Риторика Лозниці та його особисті імперські погляди сильно суперечать образу того режисера, який мав би представляти нас на світовій арені нині".

Михаил Ильенко, режиссер фильмов "Толока", "Той, хто пройшов крізь вогонь":

"Члени Української кіноакадемії знають моє ставлення до питань лагідного, непомітного проникнення російської культури і російської мови в український культурний простір. У випадку з Лозницею йдеться про агресивне проникнення".

Сам Сергей Лозница пока никак не комментировал решение украинских коллег. 16 марта в Париже он дал интервью журналистам RFI, AFP и Mediapart.

"Это не война против Украины. Это война дальше — против Европы. Украина — просто первая страна на пути в Европу. Дело, а том, что в 2008 году Путин заявил, что Украина — это вообще не страна, это просто территория. И, собственно, это уже прозвучало как угроза. И это услышали ведущие политики мира. Но 14 лет они вообще ничего не делали для того, чтобы каким-то образом этому противостоять. Так что есть их колоссальная «заслуга» в том, что подобное происходит сейчас в Европе", - сказал он.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме