Лайм

Как улучшить украинский язык и расширить словарный запас: 5 полезных аудиокниг

Список пригодится при изучении украинского

В 2022 году после полномасштабного вторжения РФ в Украину все больше людей сознательно переходит на украинский язык. Многие из них недовольны своим произношением и словарным запасом, но вместо того, чтобы по привычке использовать русский, украинский можно усовершенствовать.

Прослушивание аудиокниг - один из самых простых способов улучшить язык, который вы изучаете. Украинский сервис "Абук" собрал топ-5 книг, которые наверняка помогут отточить произношение.

Фото: https://www.instagram.com/abuk.ua/

"Исследования, связанные с изучением языков, показывают, что интенсивное прослушивание аудиопроизведений увеличивает вокабуляр, улучшает распознавание разных акцентов и навыки говорения, - рассказала команда "Абук" в Instagram. - Слушая уверенное произношение диктора, невольно начинаешь его копировать, и тогда становится легче выступать публично, в том числе и на новом для вас языке".

"Чути українською", Ольга Дубачк

Задача этой книги - познакомить с принципами произношения разных звуков украинского языка, объяснить работу языкового аппарата и звуковой системы. Также вы убедитесь, что украинский язык - это интересно, легко и местами даже полезно.

"Як перейти на українську", Антин Мухарский и Елизавета Бельская

Авторы объясняют, зачем украинцам возвращаться к родному языку, а также рассказывают историю собственной украинизации. Также здесь вы найдете 100 действенных советов, которые помогут перейти на украинский язык, усовершенствовать его, избавиться от суржика и русизмов.

"Леся. 2021", Леся Украинка

Поэзия будет очень полезной в изучении украинского языка и его мелодики. Сборник "Леся. 2021" записан украинскими звездами по случаю 150-летия со дня рождения поэтессы. Среди чтецов - Александра Зарицкая (KAZKA), Христина Соловий и другие знаменитости.

"Абрикосова книгарня", Ореста Осийчук

Мария Фариняк из-за бедности вынуждена отдать 9-летнего сына Миська на воспитание родственникам своего покойного мужа. Так история мальчика, который жил в начале ХХ века, переплетается с жизнью нашего современника из ХХІ века, Михаила Фариняка. Эта книга - не просто интересная семейная сага. Она поможет вам увидеть и оценить особенности диалектов украинского языка.

"Не озирайся і мовчи", Макс Кидрук

Современная украинская проза расширит словарный запас и представление о живом украинском языке.

Согласно сюжету молодого фантаста, на Земле существует место, которое может спрятать от реальности любого человека. Чтобы туда попасть, нужно не оглядываться и молчать. Но есть одна проблема: со временем в этом месте появляются вещи, которые пугают больше чем то, от чего вы пытались сбежать.

  • Ранее книгу "Справа Василя Стуса", из которой в 2020 году суд обязал удалить упоминания о Викторе Медведчуке, адаптировали в аудиоверсии. Ее также можно послушать в приложении "Абук", где есть много бесплатных аудио и электронных книг.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме