Лайм

Почему с утра не стоит ставить больше одного будильника: объяснение психолога

Оказывается, есть важный нюанс

Ранний подъем – для большинства людей это что-то не слишком приятное, а потому приходится обходиться не одним сигналом будильника, а сразу несколькими. Нам кажется, что так проснуться можно будет постепенно, а значит, легче. Однако такое мнение ошибочно, как утверждает психолог Валерий Андросов.

Психолог Валерий Андросов Фото: instagram.com/androsoff_vp

В Instagram специалист объяснил, что разные будильники с интервалом в несколько минут лишь запутают наш организм и подъем будет сложнее, чем был бы до этого. "Если вы ставите больше одного будильника, он может перестать работать совсем. И вот почему. Зачем вообще надо будильник? Это особый сигнал, на который мы привыкаем реагировать, чтобы вставать. Почти как собака Павлова с лампочкой. А если вы ставите себе будильник "на опережение", то эта связь рушится", - рассказывает Андросов.

По словам эксперта, организм привыкает, что сигнал будильника можно игнорировать и дальше спать. Для того, чтобы сигнал будильника действительно имел высокую эффективность, нужно всегда и сразу вставать. Так с течением времени (неделя-две) сформируется привычка.

"Если вы уж очень хотите поставить несколько сигналов, сделайте их разными. Так вы не пропустите тот самый сигнал", - отмечает психолог.

Фото: instagram.com/mentalclinic.ua

Полезные привычки, которые помогут улучшить сон и легче просыпаться с утра:

  • соблюдайте режим сна. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.
  • Ложитесь спать только если чувствуете себя уставшим.
  • Час перед сном посвятите отдыху: примите успокаивающую ванну, почитайте книгу.
  • Создайте удобное место для сна (следует обеспечить тишину и уменьшить освещение, используйте удобную кровать, подушку и постель).
  • Проветрите спальную комнату перед сном и установите комфортный для вас температурный режим.

Фото: Getty Images

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме