Лайм

Крым - кровавая рана на руках человечества: что Валентин Гафт говорил об Украине

Почему артисту был закрыт въезд в Украину

Утром 12 декабря умер Валентин Гафт - российский актер театра и кино, народный артист РСФСР. За годы карьеры Гафт сыграл десятки ролей и стал одним из самых узнаваемых актеров советского кино. "Чародеи", "Гараж", "Здравствуйте, я ваша тетя" - эти и другие фильмы с его участием не теряют актуальности.

Что правда, последние несколько лет СМИ и соцсети говорили не столько о заслугах Гафта на сцене, сколько о его резких высказываниях о событиях в Украине, в частности, об аннексии Крыма и войне на Донбассе. Актер называл себя "путинцем" и открыто поддерживал политику действующего президента РФ, из-за чего оказался в так называемом черном списке Минкульта Украины. Гафт считал Крым исконно русской территорией и упорно отрицал присутствие российских наемников на Донбассе. При этом часто делился очень теплыми воспоминаниями о стране "с чудесными людьми", вкусной едой и богатой культурой.

Валентин ГафтФото: gazeta.ru

Среди цитат в сети, которые сегодня приписывают Гафту, есть много фейков. Однако некоторые из них действительно принадлежат актеру. Так, к примеру, в 2015 году в интервью изданию "Гордон" он заявил, что Украина - никому не нужная страна, а за Крым в свое время пролили очень много крови, чтобы он был украинским.

"Это кровавая рана на руках человечества. Это безобразие. Из-за чего? Кому нужна Украина? Крым был отдан вам несправедливо, это российская территория, - утверждал артист. - За нее черт-те сколько боролись, пролили кровь".

Не менее часто Гафт участвовал в дискуссиях о войне на востоке Украины:

"Нужно прекратить войну во имя людей с той и другой стороны. Нельзя убивать и насиловать, - говорил он в той же беседе. - Представьте себя на месте тех, кого каждый день убивают, почувствуйте, что это такое. Нельзя жить спокойно, зная, что твои солдаты день и ночь стреляют по невинным. Кого они обстреливают? Армию, которая якобы пришла из России? Это неправда!"

Валентин ГафтФото: gazeta.ru

По мнению Гафта, в годы СССР между странами была "настоящая дружба народов", которую сегодня сохранить не сумели:

"Какими бы ни были отношения между Россией и Украиной, нельзя было доводить до гибели людей, до уничтожения сел и деревень. Это дикость. К сожалению, человек не всегда бывает человеком, а наоборот – дикарем и уродом. Какой бы ни была советская власть, у нас была настоящая дружба народов, нам в голову не могло прийти, что украинцы и россияне будут воевать друг с другом".

"Я всегда ездил в Украину, для меня это хутора, мазанки, праздники, украинский борщ, песни, красивые женщины, чудесные люди, язык, характеры потрясающие. Кто бы тогда поверил, что брат пойдет убивать брата, с которым столько связано…"

В интервью "КП в Украине" Гафт утверждал, что обеим странам необходимо садиться за стол переговоров:

"Хочется, чтобы остановился этот кровавый маховик как можно быстрее. Сторонам нужно садиться за круглый стол и договариваться. Сердце очень болит за Украину – это замечательная певучая нация, породившая огромное количество поэтов и писателей, а украинская культура для меня родная – у меня дома все родные говорили по-украински, а детство и юность связаны с хутором под Прилуками".

"И Киев я просто обожаю – здесь живут мои друзья, с которыми я часто созваниваюсь. И говорим мы не только о ситуации в Украине, но это – личное".

Валентин ГафтФото: vk.com

Как уже упоминалось выше, Гафт открыто поддерживал президента Владимира Путина, так как считал, что граждане страны должны уважать своего лидера. "Я уважаю его [Путина], и мне он нравится. Россия - ей Богом отпущено быть чище и сильнее других".

При этом артист также жаловался и на количество фейков в соцсетях и СМИ:

"Другое дело, что меня используют в пиар-технологиях. И я уже устал бороться. В интернете много вещей, которые я никогда не говорил и не писал. Не знаю даже, что отвечать людям, которые на улице ко мне подходят и спрашивают об этом".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы