Таиланд открылся!
что увидит украинский турист,
посетив эту страну сейчас
Когда попадаешь в Таиланд, чувствуешь себя свободным человеком, даже не понимая сразу, как это постепенно и незаметно формируется в твоем подсознании.

В самом названии страны содержится слово"тхай", которое тайцы трактуют как "свободный",
а Таиланд - страна свободных.


Именно за свободой сюда едет большинство украинских туристов, для которых есть одна приятная новость - Таиланд открылся и готов принимать гостей из Украины.
КАК ДОБРАТЬСЯ?
Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка.

Берега королевства омывают воды Сиамского залива, Андаманского моря (Индийский океан) и Южно-Китайского моря (Тихий океан). В столице Таиланда Бангкоке сосредоточена активная деловая жизнь, но вместе с этим город привлекает туристов множеством храмов и достопримечательностей. А за настоящим морским отдыхом туристы летят на острова.
Поэтому зачастую туристы сначала прилетают в Бангкок, а оттуда внутренними рейсами разлетаются по островам.

Из Киева сегодня удобнее всего лететь сразу на Пхукет на Qatar Airways с пересадкой в Дохе. В этом году Qatar Airways шестой раз подряд получили статус лучших авиалиний в мире. И хоть удовольствие это не из дешевых, комфорт и забота катарских авиалиний полностью нейтрализует и длительность перелета, и усталость.

Благодаря возможности работать удаленно, многие туристы приезжают сейчас в Таиланд на длительный период, некоторые даже на несколько месяцев, в основном на зиму.
***
По наблюдению местных гидов, украинские туристы чаще всего приезжают в Таиланд на 22 дня.
ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЪЕЗДА?
Начнем с самого главного - условий посещения. По состоянию на сейчас Таиланд пускает полностью вакцинированных туристов. Признаются все одобренные в Украине вакцины. Но, имея сертификат о вакцинации, нужно иметь при себе и негативный ПЦР-тест перед вылетом, а затем сдать ПЦР-тест по прилету в аэропорту. Также нужна медицинская страховка. Конечно, не самые приятные траты в путешествии, но безопасность здоровья прежде всего.

При этом правила динамично меняются, скорее даже послабляются. И чтобы получить актуальную информацию на момент подготовки к поездке, лучше обратиться к туроператорам либо смотреть обновления на сайте представительства Министерства туризма Таиланда в Украине.
ЧТО ВЫ УВИДИТЕ В ТАИЛАНДЕ?
1
Привлекательно низкие цены на отели и мало туристов
2
Вкусная и экзотическая
национальная кухня
3
Богатая культура и древние тайские традиции
4
Невероятные по своей красоте природные и туристические места
В Таиланде всего два сезона - сезон дождей и лето. Активный сезон в Пхукете начинается в ноябре и длится до конца апреля. Сейчас там комфортная и приятная погода - идеальная для поездок по стране. Ситуация с ковидом сильно внесла коррективы в туристическую жизнь. Раньше популярный во всем мире курорт посещали десятки миллионов туристов. Сейчас страна только открывает свои двери иностранным путешественникам. И для большего привлечения гостей местные отели ставят максимально привлекательные цены. Это уникальная возможность получить удовольствие от отдыха в премиум отелях курорта по приемлемым ценам.

На территории национального парка Сиринат в северной части острова Пхукет располагается один из самых роскошных отелей Таиланда Anantara Mai Khao Phuket Villas, состоящий из вилл в традиционном тайском стиле с бассейнами и огромной территорией из тропических растений.

Эта удивительная близость с природой поражает. На территории отеля возникает ощущение, что ты находишься в заповедном лесу: ты постоянно слышишь щебетание и крик разнообразных птиц, видишь многочисленных маленьких ящериц, которые не стесняясь забегают в номер. В отеле можно встретить белок, перепрыгивающих с пальмы на пальму, и главных героев – внушительных варанов, которых любят кормить гости отеля за завтраком на террасе основного ресторана. По всем локациям отеля заботливо расставлены велосипеды для удобного передвижения по территории.
Забота и приветливость - первое, на что обращаешь внимание, когда имеешь дело с персоналом отелей в Таиланде. К тому же эта доброжелательность не вымученная и не по принуждению профессии. Ведь это наблюдается не только в общении с гостями, но и в общении между собой.

То же самое касается всего Таиланда и большинства людей, которых можно встретить на улицах. У них это заложено в культуре и ментальности, религии и, скорее всего, связано с их ощущением свободы.
После уединенного отдыха в джунглях обязательно стоит остановиться на пару дней в центре Патонга - главного туристического курорта на острове. Для этого идеально подойдут отели Four Points by Sheraton или Diamond Cliff с приятными ценами и шикарными видами на морской закат.

В Патонге можно пожить активной городской жизнью, прогуляться по знаменитой улице ночных баров и знаменитых"ледибоев" (транссексуалы, или"катой").

Кстати, сопровождавший нас в туре глава офиса министерства туризма Таиланда в Украине и популярный писатель Николас Димитров признался, что сцены ночной жизни в его бестселлере «Дилер реальности» вдохновлены именно районом Бангла-роуд в Пхукете.

Набережная Патонга – лучшее место для фото. Городские власти постарались сделать много красивых и ярких instagram-локаций на пляже. Хотя и без них там есть чем порадовать глаз: впечатляющий закат, лодки, парашюты и много ярких красок.
***
До недавнего времени в связи с карантинными нормами все бары были закрыты, а с 1 октября местные власти разрешили работать барам и ресторанам.
И тут бурная тайская жизнь закипела.
МНОГО ХРАМОВ И СЛОНЫ - КАК ПРОВОДИТЬ ДОСУГ В ПХУКЕТЕ
Большинство жителей Таиланда, почти 95% населения, исповедуют буддизм. Это легко можно понять по количеству буддистских храмов и статуй.

Всего в Таиланде около 33 тысяч буддистских храмов, в которых проживает около 370 тысяч монахов и послушников. На 170 граждан Таиланда приходится 1 монах. Это один из высочайших показателей в мире.

Большой Будда - одна из самых впечатляющих статуй в Пхукете. Она находится на вершине высокой горы. Погода там очень быстро меняется и огромный сидящий Будда, то полностью заходит в облако из тумана, то появляется на ярком солнечном фоне.

Храм Ват Чалонг - самый популярный храм на острове, что легко объясняется его поразительной архитектурой. Он похож на сказочный дворец из мультфильма. Благодаря ярким краскам и разнообразию скульптур, оторвать взгляд от храма невозможно.
***
Если вы собираетесь посещать храмы во время отдыха в Таиланде, необходимо выбрать соответствующую одежду. Особых правил и требований к ней нет, но в шортах или купальнике, заходить в храм не стоит.
Религию в Таиланде почитают как сами жители, так и власти. Монахи в Таиланде имеют льготы. К примеру, они могут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Буддизм в этой стране прекрасно уживается с близкими для местных жителей языческими верованиями. Например, люди верят в домашних духов. Не сложно провести параллель с украинскими домовыми.

В центре острова располагается еще одно место, из списка"must see" для посещения - Пхукет-таун - старый город.

Один из ресторанов, к примеру, открыт в 200-летнем здании. В общем, это очень респектабельный и спокойный район, который очень контрастирует с другими улицами Пхукета.
***
Обязательно отыщите улочку с китайско-португальскими зданиями, в которых находятся всевозможные кафе, музеи, галереи и сувенирные лавки – кусочек «старой Европы» в Таиланде.
Но вернемся опять к животным. На острове есть уникальное место - парк Green Elephant Sanctuary Park Phuket. В этом парке содержат слонов, но не для зарабатывания денег, а для спасения самих животных. Практически все питомцы парка пережили насилие и жестокое обращение. Их выкупили, поселили в парке и таким образом спасли.

В парке слонов можно чесать, кормить и купать под наблюдением сотрудников.
Тайский массаж - отдельная тема, которой можно посвятить не одну статью. Кто не делал тайский массаж, тот не был в Таиланде.

Тайцы вкладывают в массаж философское значение. Они верят, что тайский массаж помогает активизировать внутреннюю энергию. Но кроме этого, массаж имеет и более приземленные лечебные свойства - он помогает при остеохондрозе, нарушениях осанки и даже при головных болях.

Особое значение во время массажа придается атмосфере. Она должна быть расслабляющей. Для этого используют подходящий цвет интерьера, запахи и звуки.

Чтобы оценить тайский массаж по достоинству, лучше попробовать его в хорошем SPA. Один из таких - Suuko Wellness & Spa Resort в Пхукете.
ТАЙСКАЯ ЕДА КАК ВИД ИСКУССТВА
Рассказывая о Таиланде, нельзя не упомянуть о тайской кухне. Попробовав тайскую кухню понимаешь, почему все местные такие стройные. На самом деле все очень вкусно, хоть и непривычно для нашего рациона и достаточно остро. Настолько остро, что через несколько дней замечаешь, что насыщаешься гораздо быстрее и все меньшими порциями. То есть, для всех, кто хочет подкорректировать фигуру, поездка в Таиланд будет идеальной заменой домашним диетам и фитнес-программам.

В рационе тайцев много морепродуктов, овощей и риса. При этом есть все виды мяса. И конечно же, эта страна - настоящий фруктовый рай. Фруктов здесь на любой вкус и цвет.

Самое известное и вкусное блюдо тайской кухни - это суп Том Ям Кунг (Tom Yum Gung). Этот острый суп готовится с креветками, грибами, помидорами, специями, лимонной травой, колганом и листьями лайма. Варится все это в кокосовом молоке.

Николас Димитров умело готовит традиционный тайский суп и даже огранизовал для нас мастер-класс по его приготовлению.
***
Тайская кухня популярна в мире, а сегодня и в Украине можно приобрести практически весь набор продуктов для Том Ям Кунга и приготовить в домашних условиях, создав для себя частичку Таиланда
Если в программу вашего тура не будет входить урок тайской кухни, рекомендуем обязательно посетить местный фудмаркет. Это самый атмосферный рынок уличной еды в мире! Здесь все парится, жарится, летает и плавает. От кузнечиков с личинками до лобстеров, морепродуктов, фруктов и прочей диковинной снеди на любой вкус.
В общем, выбирайте Таиланд для своих путешествий, если хотите получить незабываемый отдых в красивой, разнообразной и яркой стране. Время пандемии, хоть и сложное для путешествий, но имеет свои плюсы – например, возможность познакомиться с новой страной без толп туристов и по привлекательным ценам.

Главное – помнить о безопасности и придерживаться всех необходимых правил. Наслаждайтесь путешествиями и берегите себя!
© Апостроф, 2021
Made on
Tilda