Лайм

В сети ругают "Оскар" за новые правила. Все и правда так критично? Объясняем максимально коротко

Какие правила вводят академики и что упустили из виду интернет-критики

Американские киноакадемики обнародовали новые правила, которые с 2024 года должны соблюдаться для того, чтобы тот или иной фильм мог быть номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм". Если уж совсем коротко, то проекты должны соответствовать некоторым строгим критериям с учетом гендерных аспектов, сексуальной ориентации, расы, этнической принадлежности и инвалидности. Это очередной шаг в сторону инклюзии и разнообразия, который также стал своего рода ответом на обвинения в "слишком белом "Оскаре".

Вскоре после оглашения новых правил в соцсетях разгорелись острые дискуссии. В отдельных случаях наблюдалась откровенная истерика, и как нам показалось, на это есть две причины: не совсем верная подача информации в СМИ (в некоторых заголовках - откровенная манипуляция) и невнимательность интернет-критиков к деталям. Ведь если разобраться, окажется, что новые правила весьма лояльны (при этом большая их часть уже и так давно выполняется) и созданы, прежде всего, с целью подтолкнуть индустрию кино к важным изменениям. А теперь о самом главном.

Рами Малек, Оливия Колман, Реджина Кинг и Махершала Али на 91-й церемонии вручения премий "Оскар" (2019 год)Фото: Getty Images

Академики озвучили перечень новых стандартов (A1, А2, А3; B1, B2, B3; C1, C2 и D), которые, как уже упоминалось выше, пока будут применяться только к категории "Лучший фильм". И чтобы с 2024 года проект мог побороться за статуэтку, он должен соблюдать два любых стандарта. Например, А1 и B2. При этом количество стандартов дает авторам массу вариантов на выбор. Далее о каждом стандарте подробнее.

Стандарт A. Репрезентация в кадре, темы и нарративы (для его выполнения фильм должен соответствовать одному из трех следующих критериев):

  • А1: Исполнители главных ролей или ключевых ролей второго плана. По меньшей мере один их них должен быть представителем так называемых недопредставленных рас или этнических групп (азиаты, афроамериканцы, латиноамериканцы, коренные народы…)
  • А2: Основной актерский состав. По меньшей мере. 30% всех актеров второго плана и далее должны представлять хотя бы две группы из перечисленных далее: женщины, расовые или этнические группы, ЛГБТК+, люди с когнитивными или физическими ограничениями.
  • А3: Основа сюжета, его главная линия или нарратив должны разворачиваться вокруг тех же недопредставленных групп, что и в стандарте А2.

Стандарт В. Руководители проекта и съемочная группа (для его выполнения фильм должен соответствовать одному из следующих критериев):

  • B1: Руководители и главы направлений. По меньшей мере две руководящие позиции (режиссер, продюсер, оператор, костюмер и так далее) должны занимать представители групп из пункта А2. И хотя бы одна должна достаться представителю расовых или этнических групп из пункта A1.
  • В2: Прочие ключевые позиции (главные ассистенты, супервайзеры) должны занимать хотя бы шестеро представителей расовых или этнических групп из пункта А1.
  • В3: Общий состав съемочной группы. По меньшей мере 30% съемочной группы фильма должны составлять представители групп из пункта А2.

Стандарт С. Допуск и возможности в индустрии (для его выполнения фильм должен соответствовать двум следующим критериям):

  • С1: Обучение и стажировки. Дистрибьютор или компания, которая финансирует проект, должна выступать также организатором оплачиваемого обучения или стажировок для круга людей, в который входят представители групп из пункта А2.
  • C2: Развитие навыков съемочной группы. Дистрибьютор или компания, которая финансирует проект, предлагает обучение, стажировку или вакансии для развития навыков у съемочной группы представителям групп из пункта А2.

Стандарт D. Штат (для его выполнения фильм должен соответствовать следующему критерию):

  • В круг штатных руководителей высшего звена студии или кинокомпании должны входить несколько представителей расовых или этнических групп из пункта А1 и групп из пункта А2.

Вывод

При детальном изучении новые правила киноакадемиков вовсе и не кажутся возмутительными. Как минимум, по той причине, что мир и его население разнообразны. К тому же, если внимательнее присмотреться к фильмам последних нескольких лет, мы увидим, что большинство перечисленных выше пунктов выполняются без каких-либо правил Академии. То есть глобальных изменений в правилах "Оскара" не произошло, а в самой индустрии они вполне могут быть - возможности реализовать себя в кино теперь несомненно открыты для всех.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются