RU  UA

Разобраться

9 цитат, из-за которых Виктор Медведчук решил запретить книгу "Справа Василя Стуса"

С разрешения издательства theLime публикует фрагменты книги Вахтанга Кипиани

Пользователи соцсетей возмущены решением Дарницкого районного суда, который 19 октября частично удовлетворил иск Виктора Медведчука против журналиста Вахтанга Кипиани, издательства Vivat и книги "Справа Василя Стуса". Некоторые фразы в сборнике документов признали "нарушающими честь и достоинство истца" и запретили его распространение в оригинале без согласия политика.

"Справа Василя Стуса" раскрывает детали судов над поэтом-диссидентом в 1980 году, а также описывает осенний процесс, по итогам которого Стуса приговорили к 10 годам принудительных работ и к 5 годам ссылки. В 2019 году Виктор Медведчук, который выступал на том самом процессе адвокатом поэта, заявил, что потребует запретить распространение книги "любым способом на любой территории". По мнению политика, в 9 эпизодах сборника документов содержатся высказывания, которые не соответствуют действительности и унижают его честь и достоинство. С разрешения издательства Vivat мы вспомнили, о каких фрагментах идет речь.

"Справа Василя Стуса. Збірка документів з архіву колишнього КДБ УРСР"Фото: Facebook

  • Из предисловия журналиста

"Усе, що було потім, - це вже наші часи. Численні видання поезії Василя Стуса, визнання феноменального доробку літературознавством, вулиці його імені і водночас карколомна політична кар’єра, аж до глави Адміністрації президента і "кума Путіна", одного з тих, хто розпинав поета, - призначеного державою адвоката Медведчука".

  • Из раздела "Чи вбивав адвокат Медведчук поета Стуса?"

"Ніхто не знає, чи була можливість у Стуса обрати "менше зло". Проте є фактом, що наданого, підтримуваного держбезпекою адвоката звали Віктор Медведчук".

[...]

"Адвокати відверто "відбували номер", не забуваючи, правда, здирати гонорари з убитих горем родин..."

[...]

"Чому суспільство не обговорює і не досліджує питання тодішньої колаборації цих людей з комуністичним режимом? Чому ми не цікавимось прізвищами суддів, прокурорів, чому не можемо пробачити конформізму, пристосуванства лише шістці комуністичної системи Медведчукові?"

[...]

"Хто мусив знати істинну ціну поетичному генію Стуса - "син поліцая".

[...]

"До речі, Стус чудово розумів, що справа не у конкретному виконавцеві, тому неодноразово відмовлявся від послуг адвоката. Взагалі! За даними джерела "Хроники...", Медведчук на суді визнав, що всі "злочини", нібито вчинені його підзахисним, "заслуговують на покарання".

[...]

"У короткому фінальному слові адвоката Медведчук сказав, що кваліфікацію дій його підзахисного "вважає вірною". Отже, він фактично підтримав звинувачення. Навіщо прокурори, коли є такі безвідмовні адвокати?"

[...]

"Злочин перед поетом юрист Медведчук здійснив ще й тим, що не повідомив родині про початок розгляду справи. А це точно мало б бути його обов’язком перед клієнтом. Він цього не зробив. Боявся КГБ чи просто завжди був циніком і аморальним типом?"

[...]

До чого ж тут Медведчук? У 1965-му, коли Стус і В’ячеслав Чорновіл "зривали" прем’єру (до речі, Сергій Параджанов згодом розцілував їх за чесний і сміливий вчинок), Вітє, що виховувався у родині політзасланця (за однією версією - батько був членом ОУН, інші кажуть - шуцман), було усього дев’ять років. У 72-му він ще вчився у школі і ще не вступив на юридичний факультет Київського університету. Отже, міг хіба чути про арешти якихось "антирадянщиків".

Некоторые из перечисленных цитат суд посчитал оскорбительными и порочащими честь и достоинство политика. Некоторые запретил к публикации без его разрешения.

На суде в 1980 году Василий Стус отказался от услуг Виктора Медведчука и прочих советских адвокатов. Диссидент потребовал адвоката из международной правозащитной организации, но ему отказали, сославшись на законы СССР.

После судебного процесса Виктора Медведчука обвиняют в том, что, будучи адвокатом поэта, он скорее поддержал приговор, нежели старался защитить подопечного. Сам Медведчук это отрицает и считает обвинения клеветой.

19 октября, вскоре после решения суда запретить распространение книги "Справа Василя Стуса" издание Vivat распродало все оставшиеся экземпляры. По словам Вахтанга Кипиани, он намерен подать апелляцию, а тем временем в печать поступит еще один тираж сборника документов.

О запрете книги, судах в Украине и цензуре в соцсетях высказались Святослав Вакарчук, лидер "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, шоумен Сергей Притула, художник Александр Грехов и другие.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Как избавиться от пырея на огороде: несколько способов, которые действительно работают

Как бороться с пыреем на огороде – эффективные способы, которые помогут избавиться от сорняков на участке – простые лайфхаки

Как проверить, свежее ли яйцо: 4 способа, которые нужно знать каждому

Для того, чтобы определить свежесть яиц в домашних условиях или магазине, можно воспользоваться простыми лайфхаками

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару