Лайм

Диетолог назвала полезные продукты для проблемной кожи - отказа от сладкого недостаточно

Каким должно быть питание, если кожа склонна к высыпаниям

Диетолог Оксана Скиталинская опровергла миф, что для профилактики акне достаточно отказаться от молока и сладостей. В Facebook доктор рассказала, что питание при проблемной кожи должно отвечать нескольким важным критериям.

Фото: https://www.facebook.com/SkytalinskaOksana

1. Низкогликемическое

"Всякая пища, способствующая скачкам инсулина в крови, создает хороший "воспалительный" фон для проблем с кожей. Это все сладости и сладкие напитки", - предупредила Скиталинская.

2. Содержащее клетчатку

"Клетчатка имеет много полезных эффектов: поглощает вредное, является пищей для полезной микрофлоры кишечника, сдерживает резкие скачки глюкозы и инсулина в крови, насыщает. А еще она низкокалорийна. Это разные овощи, каши из круп (не хлопья и не сухие завтраки), ягоды", - объяснила диетолог.

3. Полифенольное

"Ягоды, зеленый чай и шоколад - это самые богатые источники полифенолов, - пишет доктор. - Полифенолы – это молекулы, уменьшающие воспалительные процессы в организме. Поэтому ешьте ягоды и черный шоколад и запивайте зеленым чаем".

4. Противовоспалительное

Чтобы уменьшить синтез воспалительных молекул, Скиталинская рекомендует сделать упор на омега-3 жирные кислоты – морскую жирную рыбу, орехи грецкие, семена льна.

Фото: pxfuel.com

5. Пребиотическое

"Мы уже упоминали клетчатку и то, что она питает микрофлору кишечного тракта. Однако деликатесом для нее являются пребиотики – цикорий корень или "кофе" из цикория, топинамбур, зеленый банан, вареный "в мундире" и охлажденный картофель, бобовые", - говорится в публикации.

6. Пробиотическое

Любителям молока, которое может вызывать повышение уровня инсулина и инсулиноподобного фактора, Оксана Скиталинская посоветовала употреблять его в небольшом количестве, с чаем. Также она напомнила, что кисломолочные продукты приносят коже пользу, так как являются и источником белка и поддерживают полезную микрофлору в кишечника.

7. Витаминизированное

Особенно полезными для здоровой кожи диетолог назвала витамины группы В, Е, Д, А, каротиноиды, а также цинк. "Часто их можно принимать дополнительно", - отметила она.

Также Оксана Скиталинская привела данные Американской академии дерматологии, согласно которым 85% людей в возрасте от 12 до 25 лет страдают от акне.

"У большинства пациентов до 18-20 лет происходит обратное развитие заболевание, но у 20% этот процесс идет медленнее, у 5% заболевание остается даже в зрелом возрасте, а у женщин - даже в период менопаузы, - пишет она. - Есть периоды. когда в организме больше андрогенов, которые активируют работу сальных желез, потому акне больше всего дают о себе знать в период гормонального роста и перед месячными. Если сальная железа закрывается, в ней легко могут размножаться бактерии, которые вызывают воспаление".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать