Лайм

Почему пропадает спатифиллум: популярные ошибки и как спасти растение

Вовремя устраненная проблема сохраняет привлекательный внешний вид комнатного любимца

Спатифиллум в народе принято называть "женское счастье", "женский цветок" или "цветок любви". Поэтому вовсе неудивительно, что его дарят исключительно женщинам, причем преподнести такой подарок должен только мужчина. Особенно сильный "заряд" у растения, который дарит мужчина своей возлюбленной, или отцы - своим дочерям, а братья — сестрам.

Существует также примета, согласно которой пышное и обильное цветение спатифиллума сделает его обладательницу счастливой, подарит благополучие и улучшит энергетику в доме. Но что делать, если цветок начал пропадать? Ответ прост: спасти его можно, если правильно определить причину и вовремя предпринять необходимые меры.

Фото: Pinterest

Почему пропадает спатифиллум?

  • Одна из самых распространенных причин заключается в переизбытке органики и азотных удобрений. Чтобы исправить ситуацию, необходимо пересадить домашнее растение с частичной заменой или добавлением нового грунта. В ситуации со спатифиллумом нужно помнить важное правило: лучше не докармливать, чем перекармливать.
  • Вторая возможная причина может скрываться в пересадке спатифиллума в слишком просторный горшок. В таком случае лучше заменить емкость на более подходящую по размеру.
  • Третья вероятная причина: "женское счастье" не будет цвести, если оно длительное время растет при низкой температуре, а также при недостаточном освещении.
  • Четвертая - спатифиллум может пропадать из-за избыточного полива. В этом случае листья начинают чернеть и увядать. Если же листочки обмякли и потеряли упругость – значит растению, наоборот, не хватает влаги.
  • Пятая: с комнатным цветком может произойти солнечный ожог – листочки теряют не только здоровый цвет, но и свою упругость.
  • Шестая причина того, что растение пропадает, может таиться в неоднородном грунте – он хорошо впитывает влагу, но вокруг корневой системы образуется жесткий ком, который препятствует проникновению кислорода к корням. Чтобы спасти цветок, нужно достать спатифиллум из горшка. Максимально очистить корни от старого грунта. После чегоо пересадить его в новую почву, не забыв создать хороший дренаж.
  • Загнивание корней – еще одна причина, которая требует решительных действий. Необходимо своевременно: достать растение из горшка, осмотреть корни и удалить сгнившие с помощью ножа. Затем пересадить спатифиллум.

Фото: Pinterest

Как правильно ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?

  • Растение нуждается в хорошем освещении без прямых солнечных лучей. Лучше всего подойдут восточная или западная стороны дома.
  • Температура в зоне выращивания должна быть не ниже 22 градусов.
  • Растение рекомендуется поливать регулярно теплой (отстоянной или кипяченой) водой. Также важно следить за тем, чтобы не было застоя влаги – вся вода, после полива, должна стекать в поддон за 15 минут.
  • Раз в два года растение нуждается в замене почвы. При пересадке в новый грунт, корневая система избегает кислородного голодания, которое может произойти при спрессованности почвы. Пересадку можно делать при достижении растением трех лет.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются