Лайм

Как правильно стирать кроссовки в машинке и как их высушить, чтобы не испортить: 10 советов

Соблюдая простой алгоритм действий, можно быстро очистить их

Многие из нас любят лето за то, что можно разнообразить один образ разной обувью и аксессуарами. Например, с платьем можно надеть и босоножки, и туфли, и даже спортивные кеды. И если вы знаете, что делать, если белые кроссовки пожелтели, возьмите себе на заметку несколько простых лайфхаков, как нужно правильно стирать кроссовки в стиральной машинке. theLime делится с вами простыми советами, как это сделать.

Фото: pinterest.com

Как стирать кроссовки в стиральной машине автомат?

1. Осматриваем кроссовки со всех сторон. Если на них есть различный декор (молнии, липучки, стразы, аппликации из камней, приклеенные светоотражатели и т.п.) или же кроссовки уже надорванные (из них торчат нитки, поролон, кожаные вставки), их лучше не стирать в машинке, так как это может испортить ее. Например, светоотражатели могут отклеятся, а поролон вылезти и застрять где-нибудь в фильтре или насосе.

2. Перед тем, как положить кроссовки в машинку, необходимо помыть их подошву: удалить мелкие камушки, грязь и песок. Это можно сделать с помощью подручных средств, например, ватной палочки или спицы.

3. Перед стиркой также необходимо вынуть стельки из кроссовок и шнурки. Эти элементы можно постирать вручную, замочив предварительно в мыльном растворе, или же отправить в стиральную машинку вместе с кроссовками.

4. Желательно купить специальные мешки для стирок и стирать каждый кроссовок в нем – это необходимо для того, чтобы мелкие детали, которые могут в процессе оторваться, не попали в барабан или другой отсек стиральной машины.

5. Вместе с кроссовками в барабан кладем несколько старых полотенец – это уменьшит их биение о барабан и вибрацию стиральной машины в целом.

6. За один раз лучше постирать одну, максимум две пары кроссовок, чтобы не перегружать машинку.

7. Выбираем программу для стирки – лучше всего подойдет деликатный режим при 30-40°С. Обязательно отключаем отжим, чтобы не повредить машину.

8. Засыпаем обычную порцию стирального порошка или наливаем жидкое моющее средство, нажимаем кнопку "Старт" и ждем, пока машинка постирает.

Как высушить кроссовки после стирки?

1. Летом выкладываем кроссовки на подоконник или подвешиваем за шнурки на балконе и сушим под прямыми солнечными лучами.

2. Зимой кроссовки можно просушить на батарее. Для этого сначала набиваем внутрь бумагу или газеты, чтобы они в процессе сушки не деформировались. Батарею застилаем тряпками и ставим на нее обувь, периодически переворачивая ее с одной стороны на другую.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются