Лайм

Как помочь коту в жару, чтобы он не перегрелся: 7 важных советов

Позаботьтесь о своем любимце

В конце июня в Украине держится жаркая погода: в большинстве областей температура воздуха днем превышает 30°С. В это время важно защититься от перегрева и теплового удара, а также позаботиться о животных, которые тоже страдают от жары.

Ранее мы рассказывали, как охладить собаку в жаркий день, а теперь делимся аналогичными советами о котах. Их опубликовала британская ветеринарная организация PDSA - Народная амбулатория, которая заботится о больных животных с 1917 года.

Фото: Getty Images

Кошки были одомашнены из пустынных видов в Азии и Африке, поэтому они любят солнце и тепло. Большинство из них могут регулировать температуру своего тела, но некоторые породы например, длинношерстные и плоскомордые, подвержены высокому риску развития проблем в жаркую погоду. Также это касается животных с лишним весом и хроническими заболеваниями.

Признаки теплового удара у кошек

Кошке грозит перегрев, если в помещении или на улице у нее нет возможности найти тенистое прохладное место. Общие симптомы теплового удара: вялость, слюнотечение, рвота, диарея, дыхание ртом и одышка, шаткая походка, падения. Если вы беспокоитесь, что у вашей кошки тепловой удар, немедленно обратитесь к ветеринару.

Также рекомендуется проверять хозяйственные постройки (теплицы, сараи) и автомобили на наличие кошек, прежде чем закрывать их: животные могут проникнуть внутрь через открытые окна и двери и оказаться в ловушке в небольшом пространстве.

Фото: Getty Images

Лучшие советы по охлаждению кошек

1. Создайте тень. На улице кошки прячутся от солнца в тени деревьев и кустарников, а дома в жаркий день вам стоит держать шторы закрытыми: так прямые солнечные лучи не будут попадать в комнату, разогревая воздух еще сильнее.

2. Предотвратите обезвоживание. Убедитесь, что у вашей кошки есть доступ к чистой и свежей воде и всегда следите за тем, чтобы внутри и снаружи дома было достаточно мисок с водой. Это особенно важно, если у вас несколько кошек, поскольку они часто не любят делить миски.

3. Контролируйте время прогулок. Если ваша кошка самостоятельно гуляет на улице, старайтесь выпускать ее рано утром и вечером, когда погода будет прохладнее. Вы также можете поощрять кота вздремнуть в помещении в жаркое время дня, предлагая ему завтрак немного позже - так у пушистого будет соблазн вернуться домой, пока не станет слишком жарко.

4. Защитите кожу кошки от солнца. Не только люди, но и кошки подвержены риску солнечных ожогов. Особенно это касается участков с тонкой шерстью (уши, нос), бесшерстных пород, а также белых и рыжих кошек. Солнечные ожоги могут спровоцировать у кота рак кожи - плоскоклеточную карциному. Именно поэтому кошек, которые гуляют на улице, важно обрабатывать солнцезащитным средством для домашних животных.

Фото: Getty Images

5. Создайте в помещении прохладу. От этого выиграет не только кот, но и вы. Повесьте плотные шторы на солнечной стороне дома, создайте сквозняк в вечернее время, используйте вентилятор, расставьте на полу бутылки с холодной водой. Также существуют специальные охлаждающие коврики для домашних животных: ваш пушистый друг с удовольствием ими воспользуется.

6. Дайте кошке поиграть со льдом. Кубик льда, который катается по полу, может показаться питомцу очень хорошей игрушкой. Такой досуг не просто освежит, но и развеселит кота.

7. Уберите лишнюю шерсть. В жаркую погоду пушистых кошек можно вычесывать каждый день: без лишнего подшерстка и шерсти им будет значительно прохладнее. Также в жаркие дни можно гладить своего питомца мокрыми руками.

Фото: Getty Images

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются