Лайм

Как избавиться от неприятного запаха в обуви: простой лайфхак с уксусом

Такое народное средство очень эффективно

Причиной неприятного запаха в обуви является грибок и бактерии, которые легко растут и размножаются в теплой и влажной среде. Именно поэтому летом следует особенно тщательно ухаживать за кроссовками, туфлями и мокасинами, чтобы они оставались пригодными для носки как можно дольше.

Удалить неприятный запах ног из обуви можно с помощью уксуса. Это простое и дешевое средство обязано своей эффективностью уксусной и яблочной кислотам, которые обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Использовать уксус можно несколькими способами, но учтите, что после обработки обуви понадобится еще 8-10 часов на высыхание.

Фото: Getty Images

Марля и уксус

Возьмите марлю или лоскут ткани и хорошо смочите ее уксусом. Ткань должна быть влажной, но с нее не должно капать, так как избыток жидкости может повредить обувь. Пропитанной уксусом тканью проведите по всей внутренней части обуви. Особенно старательно обработайте носок и пятку, где скапливается больше всего бактерий. Оставьте обувь сохнуть на воздухе на всю ночь.

Вата и уксус

Второй вариант — положить внутрь обуви ватные шарики, капнув на них несколько капель уксуса. Оставьте обувь на воздухе на ночь: вата впитает неприятные запахи, а уксус справиться с бактериями.

Фото: Getty Images

Вода и уксус

В бутылке с распылителем соедините воду и уксус в соотношении 3:1. Встряхните и распылите смесь на внутреннюю часть обуви. Оставьте на улице до полного высыхания. Чтобы ускорить процесс, можно положить внутрь силикагель.

В качестве дополнительного ароматизатора после очищения обуви уксусом можно использовать цедру лимона или апельсина.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать