Лайм

Как отстирать пожелтевший тюль, чтобы был белоснежным: 4 эффективных домашних средства

Найдите для себя оптимальный вариант

Стирка белых вещей – задача не из простых, ведь иногда достичь желаемого эффекта бывает крайне тяжело. Тогда на помощь приходят всевозможные народные средства, которые выручают в нужный момент. Раньше мы рассказывали, как с помощью компонентов, которые всегда под рукой, избавиться от желтизны на белых кроссовках, а на этот раз поделимся проверенными лайфхаками, которые помогут легко отстирать пожелтевший тюль.

Способ 1: отбеливаем тюль лимонной кислотой

Для этого возьмите 1 пакет лимонной кислоты и разведите его в 2-3 литрах теплой воды. После чего в полученной смеси из двух компонентов прополощите тюль. Далее просто высушите ткань естественным образом. Наибольший плюс этого метода заключается не только в простоте, но и в том, что он подходит для тюли из любого материала.

Фото: Getty Images

Способ 2: отбеливаем тюль солью

Для этого возьмите 1 ст. л большой поваренной соли, 1 л. теплой воды и 1 ст. л стирального порошка (подойдет любой). Далее перемашайте все ингредиенты и окуните в раствор тюль. Замачивать нужно не менее 2 часов. Если тюль слишком грязный, оставьте его в этой смеси на ночь. После этого стирайте тюль вручную или на деликатном режиме в стиральной машинке. Если же хотите получить от этого метода максимальный эффект, то прополосните тюль несколько раз в таком же солевом растворе.

Способ 3: отбеливаем тюль перекисью и нашатырем

Для этого налейте в глубокую емкость 3-5 л горячей воды, влейте 1 ст.л. л нашатыря и 2 ст. л 3% перекиси. После чего раствор следует перемешать, опустить в него тюль и оставить в таком виде на полчаса. Далее тюль прополощите и высушите естественным образом.

Следует помнить: если тюль сделан из деликатных материалов, температура воды не должна превышать 35℃, а если хлопчатобумажная ткань, то допустимо 60℃ и выше.

Способ 4: отбеливаем тюль марганцовкой

Для этого натрите на терке хозяйственное мыло, растворите в миске с горячей водой. Далее в стакане нужно развести марганец таким образом, чтобы вода стала нежно-розового цвета. Дождитесь, чтобы марганец растворился полностью, поскольку осадка быть не должно. После этого вылейте раствор в емкость с хозяйственным мылом и оставьте тюль в растворе на 30 минут. Далее тюль следует постирать и высушить.

Фото: Getty Images

Еще несколько полезных советов:

  • тюль гладить не нужно, поскольку ткань расправится под собственным весом;
  • ни в коем случае не отжимайте тюль – повесьте так, чтобы вода стекла сама, или оберните в простыню.
  • не отбеливайте грязный тюль: предварительно постирайте его, в противном случае пыль попадет в структуру ткани, что может привести к нежелательным последствиям;
  • если на тюле есть жирные пятна – убирайте их;
  • оптимальная температура для деликатных тканей – 30-35℃;
  • если хотите, чтобы тюль переливался на солнце, можно добавлять 1 ст. л уксуса во время стирки. От такого количества неприятного запаха не будет, но появится приятный эффект.

Также узнайте, как отстирать белые носки в микроволновке. theLime делится проверенным лайфхаком.

Что делать, если одежда после стирки пахнет сыростью? 12 советов, которые решат проблему, найдете здесь.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать