Лайм

Как почистить вытяжку от жира и грязи: полезные советы и лайфхаки

Упростите себе задачу

На кухне каждой хозяйки есть труднодоступные места, очистка которых может стать настоящим испытанием. Например, отмыть индукционную плиту может быть непросто, если не узнать некоторые хитрости уборки заранее. Почистить вытяжку от жира и грязи – еще одна задача, которая часто откладывается на потом из-за нехватки времени или просто отсутствия желания. Однако это дело не такое уж сложное, всего лишь нужно немного к нему подготовиться. theLime расскажет, как за считанные минуты отмыть жир на вытяжке.

Фото: Getty Images

Совет: перед очисткой внутренней и наружной поверхности вытяжки положите на плиту тряпку или газету, чтобы избежать попадания на нее грязи и мусора.

Шаг 1: очищаем внешнюю часть вытяжки

Для этого смешиваем мыло (или моющее средство) с теплой водой. Нужно, чтобы образовалась пенистая жидкость. Далее протираем поверхность раствором, который у нас получился. Если хотите получить максимальный эффект, остатки грязи протрите сухим кухонным полотенцем.

Если есть твердые, липкие и жирные частицы на вытяжке, используйте уксус. Просто нанесите его на нужное место и протрите с помощью тряпки или щетки для уборки.

Шаг 2: очищаем внутреннюю часть вытяжки

Для этого сначала наденьте перчатки, чтобы защитить руки от химических веществ. Далее смешайте пищевую соду с водой, также добавьте мыло. После этого просто смочите щетку для чистки в жидкости и очистите внутреннюю часть вытяжки.

Пищевая сода нейтрализует кислотные соединения и расщепляет давно въевшийся жир. Поэтому если не выходит отмыть старую грязь и жир, нанесите средство на полчаса. После этого промойте водой и мылом вытяжку, и можно наслаждаться невероятным результатом.

Шаг 3: очищаем фильтры вытяжки

Фильтры обязательно нужно чистить, чтобы загрязненный запахом воздух мог легко и быстро выходить за пределы вашего дома.

Уберите крупный мусор, застрявший в вашем фильтре, с помощью чистящей губки. Затем замочите решетку в наполненной водой раковине или ванне примерно на 15-20 минут. Осторожно потрите фильтр щеткой, смочив ее в смеси воды и 1/4 пищевой соды. Снова промойте фильтр теплой водой и дайте ему высохнуть. Затем сбрызните раствор уксуса на фильтр и протрите его полотенцем или тканью из микрофибры.

Случается, что фильтр нужно промыть несколько раз, ведь одного раза может быть недостаточно.

Фото: Getty Images

Шаг 4: проверяем вентиляционное отверстие

Вентиляционное отверстие или воздуховод – длинная труба, которая устанавливается непосредственно над плитой, соединяющейся с вытяжкой. Она помогает вывести все резкие запахи наружу.

Снимите крышку вентиляционного отверстия из воздуховода. Проверьте наличие грязи. Обнаружив наличие сажи, позвоните специалисту по чистке воздуховодов.

Очищайте вытяжку и фильтры каждые три-шесть недель, чтобы поддерживать воздуховод в отличном состоянии. При постоянном уходе вам не придется заниматься чисткой воздуховодов.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются