Лайм

Быстро растворят жир. 5 простых средств, которые отмоют решетку кухонной плиты

Справиться с загрязнениями помогут сода, нашатырь и уксус

Даже самая чистоплотная хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась с различными загрязнениями на кухне, с которыми помогают справиться народные средства. И если вы уже знаете, как без проблем почистить дверцу духовки от застаревшего жира, советуем также взять на заметку несколько советов, как отмыть решетку кухонной плиты. theLime делится с вами простыми лайфхаками.

Перед тем, как приступить к очистке, необходимо выяснить, из какого материала сделана решетка:

- эмалированные решетки – гладкие и блестящие, они боятся механических повреждений;

- чугунные решетки очень тяжелые, они не терпят жестких абразивов, агрессивных моющих средств и продолжительного контакта с водой;

- стальные решетки имеют блестящую металлическую поверхность, они самые неприхотливые.

Чугунные решетки плохо взаимодействуют с водой, а вот эмалированные и стальные перед обработкой лучше на несколько часов замочить в горячей воде, добавив в нее моющее средство или пищевую соду.

Фото: pinterest.com

С помощью каких средств можно очистить все виды решеток газовой плиты?

Сода

Необходимо смешать пищевую или кальцинированную соду и воду до состояния кашицы (соотношение 1 к 2). Распределяем субстанцию по решетке и оставляем примерно на 60-90 минут. За это время произойдет элементарная химическая реакция, в результате которой жировые отложения начнут растворяться. После этого очищаем скребком или губкой, промываем в воде и сушим.

Нашатырный спирт

Из-за того, что нашатырь имеет резкий запах, чистку лучше всего проводить на открытом воздухе. Выкладываем решетку в плотный пакет и равномерно распыляем нашатырный спирт по всей поверхности. Завязываем и оставляем в таком виде на ночь, после чего остатки нагара можно легко удалить обычной тряпкой.

Горчичный порошок

Смешиваем сухую горчицу с водой до консистенции кашицы. Наносим смесь на прутья, оставляем на 1-2 часа и смываем влажной губкой. Для усиления эффекта можно приготовить смесь из 3 ст. л. горчичного порошка, такого же количества 9-процентного уксуса и 1 ч. л. средства для мытья посуды.

Хозяйственное мыло

Еще один, проверенный временем метод – с использованием 72% хозяйственного мыла.Отметим, что он подходит только для чугунных и стальных решеток.

Для этого необходимо заранее подготовить огнеупорную посуду, в которую можно полностью погрузить решетку.Измельчаем на терке брусок хозяйственного мыла, добавляем 150 мл канцелярского клея и воду. Опускаем решетку в кипящую смесь и оставляем на плите примерно на час. Затем опускаем ее в холодную воду – нагар отойдет вместе со слоем клея.

Уксус

Справиться с жиром и нагаром поможет и 9-процентный уксус. Отправляем решетку в ванную или другую емкость, наливаем уксус и оставляем на 1,5-2 часа. Затем проходимся по наиболее загрязненных местах скребком и смываем все водой.

Чтобы усилить эффект, можно воспользоваться духовкой и прокипятить решетку в поддоне с раствором 9% уксуса в течение 2-3 часов.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются