Лайм

Как почистить ковер от пыли и грязи без дорогих средств: советы и лайфхаки

Так с пятнами боролись еще наши бабушки

Качественная уборка в доме требует использования различных моющих средств, но сегодня возможность купить их есть не у каждого. К счастью, даже с самыми трудными задачами, например, удалением грибка на стенах, можно справиться с помощью народных средств. Чистка ковров - не исключение. Если у вас под рукой нет специального шампуня или моющего пылесоса, почистить покрытие можно одним из этих способов.

Фото: Getty Images

Древесная стружка

Избавиться от пятен и неприятного запаха ковра можно с помощью древесной стружки, хозяйственного мыла и бензина. Для этого кусок мыла натрите на терке, растворите его в 5 л теплой воды, добавьте 2 ст.л. бензина и перемешайте. Этим раствором смочите древесную стружку и разбросайте ее по ковру. Оставьте средство на полчаса, и за это время оно впитает резкие запахи и соберет грязь. В конце сметите стружку жестким веником и пропылесосьте ковер. Для устранения стойких загрязнений может понадобиться повторить процедуру.

Сода

Растворите в пульверизаторе соду с теплой водой в соотношении 1:1, распылите на загрязненный ковер и оставьте до высыхания. Обычно достаточно 30 минут, чтобы раствор соды впитался и просох. Пропылесосьте ковер, и он станет заметно чище и свежее.

Уксус

Такое средство поможет вывести старые стойки пятна и неприятный запах. Насыпьте соду на ковер и равномерно ее распределите. Столовую ложку уксуса растворите в литре теплой воды и залейте в пульверизатор. Нанесите раствор уксуса на ковер, оставьте на полчаса, после чего пройдитесь по поверхности жесткой сухой щеткой. В конце пропылесосьте покрытие.

Фото: Getty Images

Перекись водорода

Это эффективное, но достаточно агрессивное средство, которое нужно использовать строго по инструкции. Полтора флакона перекиси водорода (150 мл) смешайте с 2 столовыми ложками соды и перемешайте. Нанесите раствор на пятно и оставьте на полчаса, после чего светлой тканью потрите ковер. Когда загрязнение исчезнет, промокните лишнюю жидкость чистой сухой салфеткой. Если вы боитесь, что перекись водорода обесцветит яркий ворс ковра, протестируйте средство на самом незаметном участке.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются