Лайм

Какие электроприборы потребляют много электроэнергии и что стоит выключить вечером 10 октября

Будьте экономными в пиковые часы энергопотребления

Массированный ракетный удар по Украине 10 октября повлек за собой нарушение электроснабжения. Многие населенные пункты, включая Львов, Днепр, Харьков, Сумы, Киев, Тернополь и Ровно частично или полностью остались без света. Украинцев предупредили о веерных отключениях электроэнергии, а глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус призвал ограничить использование электроприборов в пиковые вечерние часы, с 17 до 23 часов.

Портал Renewable Energy World перечислил, какая бытовая техника потребляет больше всего электроэнергии. Именно ее рекомендуют не включить вечером 10 октября.

Фото: Getty Images

1. Обогреватели

На сегодняшний день крупнейшим потребителем энергии в домах являются обогреватели, на долю которых приходится около 31,3% от общего энергопотребления. Если в вашем доме холодно, постарайтесь нагреть его до 17:00, а вечером используйте теплую одежду и пейте горячий чай.

Учтите, что механизмы работы устройств, которые обогревают дома и воду (котлы и электрические колонки) также потребляют значительное количество электроэнергии.

2. Стиральные и посудомоечные машины

На стиральные, посудомоечные и сушильные машины приходится до 14% энергопотребления, поэтому 10 октября воздержитесь от стирки.

3. Бойлеры и другие водонагреватели

Используя 13,6% энергии дома, водонагреватели являются третьим по величине потребителем. После 17:00 выключите бойлер и используйте теплую воду экономно.

4. Охлаждающие устройства (кондиционеры)

Для охлаждения дома требуется значительно меньше энергии, чем для его обогрева — 10,7% от общего количества. Тем не менее, охлаждающие устройства занимают значимое место в списке и, следовательно, использовать их не стоит.

5. Холодильники

Холодильник в доме потребляет 4% всей энергии. Новые приборы потребляют меньше энергии, потому старые холодильники по возможности тоже стоит выключить.

6. Кухонная техника

На приборы для приготовления пищи на кухне уходит от 1,3% от общего энергопотребления дома. Вечером 10 октября не включайте электроплиту, микроволновку, электрическую духовку, электрочайник и кофеварку.

7. Компьютеры, телевизоры и другая бытовая электроника

Компьютеры, ноутбуки, телевизоры, игровые приставки - энергоемкие приборы, потому после 17:00 постарайтесь их не использовать.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются