Лайм

Чем помыть кошачий туалет, чтобы не было запаха: простые и эффективные средства

Вопрос, который интересует всех владельцев домашних питомцев

Появление в доме котов приносит его владельцам не только радость и счастье, но еще и ежедневные хлопоты. Четверолапого члена семьи нужно приучить к лотку, за которым потребуется регулярный уход, иначе неприятного запаха в квартире не избежать. Генеральную уборку кошачьего туалета важно делать раз в неделю, потому что запущенный лоток может стать причиной того, что питомец перестанет в него ходить.

Часто владельцы домашних животных допускают распространенную ошибку при уборке лотка - просто меняют наполнитель. Однако кошачья моча оседает на стенках и дне лотка, со временем образовывая налет. И если вовремя его не очистить, то появится резкий запах не только в лотке, но и во всем доме.

Фото: Getty Images

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в лотке народными способами

Не все коты воспринимают чистящие с химическим составом, поэтому мыть кошачий туалет лучше народным способами. С образованием мочевого камня в лотке помогут справиться средства, которые найдутся в каждом доме.

Уксус

Столовый уксус эффективно удалит загрязненные участки и продезинфицирует лоток. Его добавляют во время уборки кошачьего туалета и чистят вместе с ним. Если этот метод не помогает, тогда залейте уксус в лоток и оставьте на 30-60 минут. После чего снимите налет щеткой или губкой. Вместе с камнем уйдет и неприятный запах мочи.

Сделает только хуже. 5 вещей, которые никогда нельзя чистить уксусом.

Пищевая сода

При сильном неприятном запахе понадобится 2 столовые ложки соды и 0,5 л воды. Соду растворите в теплой воде и вылейте в лоток. Возьмите щетку и чистите до тех пор, пока не сойдет мочевой камень, а вместе с ним и резкий аромат. Если запах не исчез, снова приготовьте содовый раствор, залейте его в лоток и оставьте на несколько часов или на ночь. Утром вы легко смоете все образования.

Фото: Getty Images

Хозяйственное мыло

Это средство лучше использовать до того, как появился налет. Хозяйственное мыло избавит лоток от неприятного запаха, сохранит его в ухоженном виде и не даст образоваться мочевому камню. Для чистки лотка используется мыльный раствор. Для усиления эффекта можно в него добавить кальцинированную соду.

Мыло растворите в горячей воде и полученным раствором залейте лоток. Оставьте примерно на сутки. По истечении времени потрите загрязненные места губкой, а затем хорошо прополощите теплой водой с уксусом.

Фото: Getty Images

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как проверить, свежее ли яйцо: 4 способа, которые нужно знать каждому

Для того, чтобы определить свежесть яиц в домашних условиях или магазине, можно воспользоваться простыми лайфхаками

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать