Лайм

Как вывести неприятный запах в шкафу: топ-9 средств от затхлости

Возьмите себе на заметку

Каждый из нас не раз сталкивался в быту с распространенной проблемой – появлением неприятного запаха. И если вы уже знаете, как избавиться от стойкого запаха пота на одежде после стирки, возьмите на заметку лайфхаки, которые помогут нейтрализовать его в шкафу. theLimе подробнее рассказывает об этом.

Фото: pixabay.com

Причины появления неприятного запаха в шкафу:

1. Грязные вещи

Ни в коем случае нельзя класть в шкаф вещи, которые вы уже надевали. Даже после одной носки они будут пахнуть дезодорантом, потом или же духами. В закрытом пространстве эти "ароматы" только усилятся.

2. Табачный дым

Людям, которые курят, следует тщательнее и чаще проветривать шкаф, а также использовать различные поглотители запахов.

3. Насекомые, в том числе пылевые клещи

Если вы редко убираете в шкафу, существует высокая вероятность того, что там заведутся различные насекомые.

4. Неиспользованные вещи

Чистая одежда или же постельное белье, которое длительное время не используют, имеет свойство натягивать посторонние запахи. Чтобы избавиться от них, необходимо извлекать теплые вещи летом из шкафа и проветривать, прогревать на солнце.

5. Сырость и повышенная влажность в квартире

Из-за сырости и высокой влажности часто на стенах и даже в шкафу начинает образовываться плесень, которая имеет характерный неприятный запах.Решение проблемы – обрабатываем шкаф от плесени, а мебель и комнату хорошо просушиваем. Перестирываем всю пораженную грибком одежду при высокой температуре (не менее 50°С) с добавлением уксуса.

Читайте также: Чем обработать обувь от неприятного запаха.

Фото: pinterest.com

С помощью каких народных средств можно устранить неприятный запах в шкафу?

1. Уксус

Белый уксус устраняет не только грибок, но и грязь и неприятный запах в шкафу. Вынимаем все из шкафа, смачиваем тряпку в уксусе и протираем весь шкаф изнутри. Затем оставляем дверцу открытой на несколько часов, чтобы запах уксуса выветрился.

2. Лимонный сок

Все вещи заранее достаем. Разводим сок лимона в теплой воде и наносим смесь на стенки шкафа с помощью тряпки из микрофибры. Затем оставляем дверь шкафа открытой на несколько часов.

3. Пищевая сода

Сода имеет абсорбционные и антибактериальные свойства. Высыпаем порошок в небольшую миску и ставим на дно шкафа. Также можно насыпать соду в небольшие тканевое мешочки и распределить на разных полках.

4. Соль

Насыпаем в небольшие стаканчики,маленькие контейнеры или крышки из-под банок обычную либо морскую соль и расставляем ее в углах шкафа – она впитает влагу и запахи. Спустя время, когда соль затвердеет, заменяем ее на новой порцией.

5. Кофейная гуща или зерна

Насыпаем кофейную гущу в миску, ставим на дно шкафа и оставляем на 48 часов. Для более продолжительного эффекта можно насыпать гущу или же зерна кофе в небольшие тканевые мешочки и положить в каждый ящик.

6. Лаванда

Это растение не только нейтрализует неприятные запахи, но и отталкивает насекомых.Берем небольшие тканевые мешочки и наполняем их измельченными цветами лаванды. Затем раскладываем их на полках шкафа или в ящиках.

7. Мыло

После стирки всегда остаются небольшие кусочки мыла – их можно высушить, завернуть в тканевые мешочки и разложить на полках шкафа.

8. Кожура цитрусовых

Чтобы избавиться от неприятных запахов, понадобится кожура апельсина или лимона. Подсушиваем ее и раскладываем в шкафу.

9. Сухие пакетики чая

Размещаем на полках шкафа сухие пакетики - яркий аромат черного чая перебьет и устранит неприятный запах.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать