Лайм

Как продлить жизнь стиральной машине, чтобы дольше не ломалась: советы эксперта

Поможет соблюдение несложных правил

Стиральная машина – та вещь в доме, которой мы пользуемся чуть ли не каждый день. И если за ней не ухаживать или ухаживать неправильно, срок ее использования может значительно сократиться. О том, как продлить жизнь стиральной машине, чтобы она исправно работала и не ломалась как можно дольше, рассказал изданию Express Бен Пич - менеджер по стиральным машинам в Haier Europe.

Фото: Getty Images

Доставайте вещи сразу после стирки

"Если оставить влажное белье в стиральной машине, это может привести к появлению плесени и грибка. Также помните, что не следует закрывать дверцу сразу после завершения стирки, дайте время барабану внутри высохнуть", - говорит специалист.

Кроме того, эксперт советует всегда держать в чистоте внешний корпус стиральной машины. По его словам, соблюдение этого простого правила не займет много времени: "Просто вытрите пыль на поверхности с помощью влажной тряпки. То же самое касается и стекла на дверце: регулярно очищайте его влажной тряпкой, и оно будет сиять как новенькое".

Читайте по теме: Как сохранять стиральную машину и одежду в идеальном состоянии: советы опытных хозяек.

Очистите резиновую манжету

Как рассказывает Пич, для очищения этой части лучше всего подойдет белый уксус или отбеливатель с пищевой содой. Своевременное очищение резиновой манжеты предотвратит накопление бактерий и появление неприятного запаха.

Один из самых простых способов держать резиновую манжету всегда в чистоте – протирать ее после каждой стирки влажной тряпкой.

Очистите лоток от моющих средств

Для этого эксперт советует достать емкость и на полчаса замочить ее в горячей воде.

"Чтобы удалить плесень из труднодоступных мест, можно воспользоваться зубной щеткой. При необходимости добавьте немного моющего средства непосредственно в лоток для более эффективной очистки", - объясняет Бен.

Кроме того, раз в два месяца специалист советует запускать пустую стирку при 60 градусах: "Для получения идеального результата добавьте две столовые ложки уксуса и полстакана моющего средства перед началом стирки".

Фото: Getty Images

Читайте также: Какие средства бытовой химии нельзя смешивать во время уборки: важное напоминание.

Вовремя очищайте фильтр

Это нужно делать каждые 4-6 недель.

"Когда вы снимете фильтр, начнет бежать вода, поэтому положите на пол полотенца. Открутите фильтр и выпустите воду. Затем очистите фильтр, промыв его под горячей водой. Плотно закрутите его, установите крышку, и готово".

Также перед запуском стирки важно убедиться, что карманы пустые – посторонние предметы могут повредить машину или стать причиной ее поломки.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать