Лайм

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Проверьте эффективность этих методов

В марте многие огородники занимаются посевом семян на рассаду, вносят различные удобрения, а также пикируют растения. theLime решил подробнее рассказать, что такое пикирование, когда его проводить и какие есть способы сделать это.

Читайте также: Когда пикировать петунию и как это правильно делать, чтобы все цветы прижились.

Пикирование – это пересадка рассады из большой емкости в индивидуальные контейнеры. Рассаду томатов лучше при этом распикировать раньше, чем позже. Также нужно следить за тем, чтобы сеянцы не переросли.

Когда пикировать помидоры в 2024 году

Пикировать томаты нужно через 21 день после посева – когда появляются 2-3 настоящих листа.

Помидоры нормально переносят пересадку, поэтому можно не бояться, что ростки не приживутся в маленькой емкости. Отметим, что пикирование не подразумевает однократную пересадку растений. Некоторые пикируют томаты 2-3 раза, так как частая пикировка делает их крепче.

Фото: unsplash.com

Сухой способ

За 1-2 дня до запланированной пикировки перестаем поливать рассаду. Нужно, чтобы земля не была излишне тяжелой и сеянцы легко вынимались из почвы. Также заранее делаем в емкостях лунку – глубина нужна такая, чтобы стебель полностью погрузился в землю.

Достаем росток томата из земли, сделать это можно с помощью чайной ложки. Переносим растение в новый горшок, в котором заранее подготовлен грунт.

Читайте также: Как понять, что почва для рассады заражена: не пропустите эти признаки.

Далее землю подсыпаем практически до семядольных листьев, после чего уплотняем и завершаем поливом водой комнатной температуры.

Мокрый способ

Обильно поливаем нашу рассаду за час до пикировки. После этого содержимое емкости аккуратно высыпаем на рабочую поверхность. С помощью палочки разделяем растения и сажаем в отдельные контейнеры. После посадки в грунт утрамбовываем и брызгаем из пульверизатора.

Фото: pinterest

Уход после пикирования

Первые три дня после этого температура воздуха в помещении должна быть около 15-17 °С ночью и 20-23 °С - днем.

Когда рассада приживется, а это около 4-7 дней после пикировки, температуру снижаем до 18-20 °С днем и до 15-16 °С – ночью.

Через 10 дней, когда у саженцев ускорится рост корневой системы, следует позаботиться о естественном освещении. В хорошую солнечную погоду рассаду желательно выносить на свежий воздух на 20-30 минут каждый день. Со временем постепенно увеличиваем время пребывания на улице.

Фото: unsplash.com

Подкормка рассады помидоров

Раз в две недели после увлажнения почвы растения нужно подкармливать. Для этого можно использовать комплексные удобрения или самостоятельно сделать раствор. Если вы выбрали второй вариант, для приготовления жидкости возьмите: 10 л воды, 12 г сульфата калия, 35 г суперфосфата и 4 г мочевины.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются