RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Савченко раздора: соцсети поражены идеей летчицы вступить в переговоры с главарями ДНР и ЛНР

Блогеры неоднозначно восприняли заявление Надежды Савченко о желании наладить контакт с Захарченко и Плотницким

Блогеры неоднозначно восприняли заявление Надежды Савченко о желании наладить контакт с Захарченко и Плотницким В соцсетях обсуждают заявление Надежды Савченко о переговорах с представителями незаконных "ДНР/ЛНР" Фото: EPA/UPG

Заявление Надежды Савченко о готовности вступить в прямые переговоры с главарями ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким как с "народными депутатами" бурно обсуждается в соцсетях. При этом Савченко предложила выйти на связь с ДНР и ЛНР "без третьей и четвертой сторон". Мнения блогеров по данному вопросу разделились: одни считают, что ни в коем случае не стоит выносить за рамки Москву в переговорах, поскольку это легализирует террористов на Донбассе; другие же говорят, что это будет еще одним рычагом давления на Кремль. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Писатель Андрей Кокотюха проиллюстрировал заявление Надежды Савченко цитатой из российского поэта: "Нужно убедить соседа, что он поступил нехорошо, не по-братски, как они любят говорить, и ему нужно уйти. Я хочу найти понимание с этими людьми. Я знаю, что нам придется научиться прощать", – считает Савченко. "Если бьет дрянной драчун слабого мальчишку - я такого не хочу даже вставить в книжку, - считает Маяковский".

Журналист Виктор Трегубов полагает, что слова Савченко свидетельствуют о непонимании ею ситуации: "Прослушал-таки интервью Савченко "Эре" (в эфире "Радио-Эра", - "Апостроф"). Не то чтобы такая уж "зрада", как поначалу показалось, но, как бы это повежливее сформулировать, вопиющая некомпетентность. Суть - ее предложение побеседовать с Плотницким и Захарченко как депутат с депутатом. "Вынеся за скобки Россию". Скромно умолчим о том, что вынести за скобки Россию не получится по той простой причине, что длинная рука Кремля торчит из с***и обоих вождей. Народный депутат Украины Надежда Савченко искренне "не отбивает дупля", почему нельзя говорить с поставленными третьей страной террористами как с легально избранными народными представителями. Прослушал все интервью - уверен, что это не злой умысел. Она искренне думает, что так норм. Святая простота".

Журналист Александр Михельсон призвал не паниковать относительно громкого заявления народного депутата: "Тут говорят, Савченко только вышла по телефону в эфир Ганапольського и наговорила там даже такого, что согласна, чтобы Захарченко и Плотницкий были депутатами, ничего, "она с ними пообщается, с нее корона не упадет". И, значит, "зрада", нашу Надю обработали психически, теперь она агент Кремля. А я думаю то же, что давно говорил: не будет из нее политика, потому что она всегда говорит, что думает, а думает просто. Солдату - солдатово, так сказать".

Увидел в заявлении Надежды Савченко связь с украинским политиком Виктором Медведчуком журналист Юрий Романенко: "Савченко знатно "зашкварилась". Тезис в эфире "Эры" о том, что нужно вести переговоры напрямую с ЛДНР и хорошо будет, если Плотницкий и Захарченко станут депутатами ВРУ (или ЛДНР) , "чтобы вести прямой диалог" - это просто из медведчуковских тезисов. Впрочем, что удивительного? Медведчук имел прямое отношение к освобождению Савченко. Медведчук - кум Путина. Тимошенко имеет союзнические давние отношения с Медведчуком. Савченко во фракции Тимошенко. Почему же мы удивляемся, что Савченко передает тезисы Медведчука? Если она не играет напрямую, то эти заявления показывают, что её понимание ситуации на уровне детского сада. Со всеми вытекающими. Потому выкиньте дурь из головы, что она может спасти Украину".

Жестко высказался о позиции нардепа финансовый аналитик Сергей Фурса: "Если бы у вас заболел ребенок и надо было бы делать операцию, вы бы обратились за советом к Надежде Савченко? Если бы вы собирались организовать бизнес и вам нужна бы была консультация, вы бы спросили, что думает Надежда Савченко? Так зачем спрашивать у нее про внешнюю политику и про управление государством? У кухарки не спрашивают, как управлять государством, а узнают рецепт супа. Если Надежда Савченко откроет курсы управления вертолетами, то тогда и стоит к ней звонить".

Политтехнолог Тарас Березовец поделился мнением, что намерения Савченко - это то, чего хочет Кремль: "Заявление о необходимости прямых переговоров с Захарченко и Плотницким не просто разочаровывает, оно идет вразрез с утвержденной позицией Украины и международных партнеров. Именно таких переговоров с участием лидеров сепаратистских группировок 2 года добивается Кремль. Единственное, хотелось бы надеяться, что это ошибка от незнания предмета, нежели намеренное действие вразрез с национальными интересами Украины. Хотелось бы услышать по этому поводу разъяснение "Батькивщины" - является ли это личной точкой зрения народного депутата Савченко или всей партии".

Журналист Алена Яхно призвала не придавать словам Савченко большого значения: "Друзья, мы же все ее не потому полюбили, что она мыслитель, интеллектуал и государственный деятель. А, наверное, за то, что она искренний, настоящий человек, безмерно преданный своей стране. За то, что она цельная личность со стрежнем. Она не политик. Она воин. Не могу понять причину вашего разочарования".

Поддержал заявления нардепа блогер под ником Иван Оберемко: "4 минуты Савченко говорит, что Россия должна с******ся, что Минск нужен, что Конституцию мы менять не будем, что выборов на оккупированных территориях не будет, что нужно и военное, и политическое решение, но также нужно оставаться людьми, зачисткой дело не решить, говорить все равно придется. Вы можете видеть все, что угодно. Я вижу политика, который готов сам говорить с ДНР, чтобы убедить их "прокинуть" Рашу, которая должна уйти. Ни о каком признании речи здесь не идет. "ДНР и ЛНР, как они сами себя называют", "пусть себя позиционируют" - это не признание, это стандартная з****а на воротник "ополченцам". Ну и еще раз особый привет всем, кто кормит г****м, и всем, кто кормится, у вас сегодня потрясающий день".

Читайте также

Гетманцев Даниил Александрович

Даниил Гетманцев - народный депутат Украины от партии "Слуга народа"

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию