RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Антироссийский фронт рушится: западные СМИ обсуждают перспективу снятия санкций с РФ

Журналисты призывают не торопиться с отменой санкций ЕС против России

Журналисты призывают не торопиться с отменой санкций ЕС против России Европе пока что удается включать "красный свет" всем попыткам пророссийских западных сил отменить санкции в отношении РФ Фото: Владимир Сергеев/Sputnik

Западная пресса в последние дни активно обсуждает возможное продление санкций против России, введенных за агрессию против Украины, или, наоборот, их смягчение и даже отмену. Поводом для обсуждений стала резолюция Сената Франции, которая призывает к постепенной отмене ограничений, а также открытое письмо ряда европейских депутатов о необходимости снять персональные санкции с главы ФСБ Александра Бортникова и руководителя Службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова. Несмотря на то, что Минские соглашения Россией не выполняются, западная пресса прогнозирует ослабление санкционного режима уже в ближайшие месяцы. Пока же Европе удается сохранять единый фронт поддержки продления санкций против РФ.

Габриэлла Бачинска написала для Reuters статью под названием "ЕС продлит санкции против России на следующей неделе". Автор ссылается на дипломатические источники, согласно которым ограничения будут продлены еще на шесть месяцев, но в дальнейшем их смягчат. "По информации дипломатических источников, представители ЕС в Брюсселе обсудят продление санкций 21 июня, и министры стран блока проголосуют за решение в ходе встречи 24 июня", - уточняет журналист.

Британская газета Independent опубликовала письмо 12 евродепутатов из Франции, Италии, Германии, Мальты и Словении. Они просят снять персональные санкции с главы Федеральной службы безопасности Александра Бортникова и директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова.

"На практике это означает, что главам российской разведывательной службы будет разрешено получать визы для поездок в Евросоюз, то есть у них появится возможность встречаться и напрямую общаться со своими иностранными коллегами. В этой области ключевое значение имеет доверие, и визовые запреты однозначно мешают сотрудничеству и диалогу на высоком уровне, в которых мы нуждаемся перед лицом нависшей над нами угрозы", - пишут евродепутаты. По их мнению, Россия благодаря ее позиции в Сирии имеет доступ к ценной информации относительно ИГИЛ, и "отказываться от нее было бы большой ошибкой".

Уильям Кортни и Майкл Халцель в статье "Путин пытается угрозами добиться отмены санкций" для американского Newsweek говорят о том, что Кремль инициировал кампанию запугивания и дезинформации, направленную на разрушение связей между Европой и Америкой, а также между европейскими странами.

"Сейчас стали появляться тревожные сигналы о том, что поддержка решения о смягчении санкций растет, в частности, со стороны немецких социал-демократов и французского Сената, который в среду, 8 июня, проголосовал за резолюцию, призывающую к "постепенной и частичной" отмене санкций. Кроме того, из Венгрии поступают мрачные слухи о том, что венгерское правительство может попытаться блокировать консенсус по вопросу о продлении санкций на июньском саммите Евросоюза. Тем не менее российская кампания не приносит значимых результатов из-за внутренних противоречий", - пишут журналисты. По их мнению, Кремль считает европейцев "слабыми, беспринципными и наивными", злит и пугает их своей войной в Украине и связанной с ней пропагандой.

Еще одно американское издание The Wall Street Journal отмечает, что санкции против России необходимо продлить. Журналисты Бенжамен Хаддад и Ханна Тоберн опубликовали статью под названием "Не снимайте санкции с России": "Это было бы ошибкой. К обычным деловым отношениям с Москвой возвращаться пока рано. Отмена санкций стала бы опасным сигналом, демонстрирующим, что Европа слаба и расколота".

Издание отмечает, что восточная граница Украины по-прежнему находится под контролем поддерживаемых Россией боевиков, а на украинской территории продолжают находиться российские войска и наемники.

"Европейцам не следует обманываться символическими жестами доброй воли, такими как решение президента Владимира Путина освободить украинскую летчицу Надю Савченко, какими бы отрадными они не выглядели. Эти шаги нравятся тем, кто стремится восстановить отношения с Россией, однако реальному прогрессу они практически не способствуют", - пишут журналисты.

По мнению авторов статьи, отмена санкций будет способствовать возобновлению боевых действий на востоке Украины. "Когда два года назад санкции были единогласно приняты, это стало редким моментом, когда европейцы проявили солидарность и единство в стратегическом вопросе. Сейчас, когда европейцы увлеклись самобичеванием и жалобами на собственную слабость, об этом забывают", - полагают авторы.

Журналист Матиас Брюггман в статье "Антироссийский фронт рушится" для немецкой газеты Handelsblatt отмечает, что президент России Владимир Путин будет принимать высоких западных гостей на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Участие в форуме примет и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По мнению журналиста, в Европе хотят расположить к себе Москву и с помощью одного крупного решения внести коррективы в развитие конфликта в Украине.

"Чтобы обеспечить в ЕС единство по данному вопросу, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хочет предложить ослабление жесткого фронта и облегчение санационного бремени на тот случай, если в процессе реализации Минских договоренностей по установлению мира в Восточной Украине произойдет прогресс", - пишет автор материала.

Журналист Никлас Свенссон в статье "Пока мы ждем Путина" для шведского издания Expressen пишет, что в Европе готовятся к смягчению санкций, и может случиться так, что найти консенсус в этом вопросе будет непросто.

"Хотя пока Европа выступает в вопросе о санкциях единым фронтом, во многих странах сопротивление им возрастает, особенно это касается Южной Европы. Все больше людей говорят, что санкции не действуют, и что настало время вести бизнес с Россией. Главам правительств 28 стран ЕС будет непросто договориться о продолжении санкций в их нынешнем виде. Ситуация в Украине не дает оснований для изменения санкционной политики", - пишет журналист.

Немецкое издание Der Spiegel опубликовало интервью с американским экспертом Джозефом Брэмлом, который тоже затронул вопрос санкций.

"Вашингтону нужно сохранить лицо. Но намечается тенденция к отмене санкций. И Запад вновь готовит привлекательные предложения вроде недавней инициативы Меркель по созданию единого экономического пространства от Ванкувера до Владивостока. Интересно, согласятся ли на это русские? Готовы ли они ввязаться в международную конкуренцию и выиграть? Ведь в Москве есть немало людей, которым и в условиях санкций и конфронтации живется совсем неплохо — например, сотрудникам силовых ведомств", - считает Брэмл.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины