RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Порошенко и Турчинов пока не решили, как возвращать Донбасс: новые важные подробности

Дискуссии о введении военного положения на Донбассе еще продолжаются

Дискуссии о введении военного положения на Донбассе еще продолжаются Источники "Апострофа" утверждают, что Порошенко не знал об инициативах Турчинова по Донбассу. Фото: flickr.com//poroshenkopetro

В информационном пространстве, как и в украинском политикуме, уже вторую неделю широко обсуждают анонсированный президентом Украины Петром Порошенко и секретарем СНБО Александром Турчиновым план реинтеграции оккупированных территорий Донбасса. Источники "Апострофа" во власти утверждают, что сейчас существует несколько версий документа, режим военного положения еще обсуждается.

Вначале Александр Турчинов, а позже и Петр Порошенко заявили о подготовке специального документа, который урегулирует процесс реинтеграции временно оккупированных районов Донбасса. Правда, секретарь СНБО заявлял о "восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями" и переформатировании проведения АТО, а президент - о процессе реинтеграции Донбасса.

Отличаются также и названия документов, по словам Турчинова, это будет уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей", с проектом которого должен ознакомиться президент. А вот на сайте главы государства позже появилась информация о том, что это именно он поручил разработать соответствующий законопроект, который будет называться "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса". Документ, согласно опубликованному заявлению, определит правовой режим оккупированных территорий. О сроках регистрации законопроекта никто говорить не спешит. Турчинов, который, по неофициальным сведениям, и является главным лоббистом данной инициативы, ранее заявлял, что надеется, что после того, как Порошенко ознакомится с текстом законопроекта, его оперативно внесут в сессионный зал и депутаты проголосуют за него.

А вот сам президент вообще никаких конкретных дат не озвучивает. Впрочем, сразу несколько народных депутатов от фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" заявили "Апострофу", что судьбу документа решит лично глава государства после своего визита в США, где в частности, намерен обсуждать и данную концепцию реинтеграции.

По словам одного из народных депутатов, который входит в рабочую группу по разработке законопроекта, президент после возвращения из Америки намеревается внести ряд своих правок, после чего обсудить документ с экспертами, аналитиками СНБО и депутатами, которые входят в рабочую группу (депутаты НФ и БПП), а после - вносить его на рассмотрение парламента.

"Без Порошенко, без его правок регистрировать документ, вносить его в повестку дня никто не будет", - заявил парламентарий.

Опубликовать полный текст законопроекта также обещают уже после возвращения Порошенко из США, пока парламентарии неохотно комментируют инициативу, подчеркивая, что окончательного варианта документа еще нет. В то же время еще один народный депутат рассказал "Апострофу", что, по его информации, существует несколько вариантов документа, и какому отдадут предпочтение, опять-таки решится после возврата главы государства.

Такая неопределенная ситуация с документом возникла в связи с тем, что, по неофициальной информации, Турчинов не согласовывал свои действия с Порошенко, и президент не знал, что делает и разрабатывает СНБО.

К слову, в распоряжении "Громадського" оказался проект концепции, разработанной Александром Турчиновым, который он презентовал на заседании фракции "Народный фронт".

В нем идет речь о том, что предложенный законопроект должен создать необходимые правовые и организационные условия для восстановления территориальной целостности в Донецкой и Луганской областях Украины, расширяя возможности для ВСУ. Также там сказано, что для непосредственного руководства мероприятиями по обеспечению национальной безопасности в Донецкой и Луганской областях создается Оперативный штаб, который подчиняется непосредственно президенту Украины, начальнику Генштаба и возглавляется начальником, которого назначает глава государства. В проекте концепции также есть один из наиболее обсуждаемых пунктов, в котором идет речь о том, что будущий закон дает право президенту принимать решение о введении военного положения. Однако, опрошенные "Апострофом" нардепы отметили, что пункт о военном положении находится еще на стадии обсуждения.

Важно отметить, что это только концепция, предложенная Турчиновым. Не исключено, что она будет изменена после того, как в нее внесут правки члены рабочей группы, и главное - президент Порошенко, который, судя по всему, намерен представить себя в роли главного инициатора таких законодательных изменений.

Наряду с обсуждением содержания будущего законопроекта о реинтеграции, развернулась дискуссия о судьбе Минских соглашений и возможном прекращении функционирования этого формата, однако на сайте президента сказано, что "законопроект базируется на условиях, закрепленных в Минских договоренностях". В Раде об этом же говорит и представитель президента в парламенте, нардеп от БПП Ирина Луценко: "Неоднократно Петр Порошенко говорил, что Минский формат - это тот формат, в котором согласилась работать Россия, и он - самый действенный, который на сегодняшний день работает, других форматов на сегодняшний день нет".

Ей вторит и нардеп от НФ Леонид Емец: "Этот закон - в рамках Минского процесса, мы не выходим из него. Но он нужен для того, чтобы урегулировать деятельность ВСУ и убрать юридические коллизии".

В целом же, учитывая слова нардепов о том, что судьба законопроекта решится только после возвращения Порошенко из США, на принятие документа у депутатов остается только одна пленарная неделя - с 11 по 14 июля. После этого парламентарии расходятся на традиционные каникулы до осени.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины