RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Танки пройдут: почему "Стена" Яценюка оказалась дырявой

Амбициозный оборонный проект превратился в банальный механизм по разворовыванию денег

Амбициозный оборонный проект превратился в банальный механизм по разворовыванию денег НАБУ заинтересовалось проектом обустройства украинско-российской границы "Стена" Фото: пресс-служба Кабмина

Национальное антикоррупционное бюро заинтересовалось проектом инженерно-технического обустройства украинско-российской границы "Стена". По словам детективов НАБУ, на этой стройке чиновники успели украсть из бюджета 16 миллионов гривен - и это в то время, когда страна ведет боевые действия на Донбассе. Как амбициозный оборонный проект превратился в банальный механизм для разворовывания денег, разбирался "Апостроф".

Украденные миллионы

Впервые идею построить на границе с Россией стену и выкопать ров озвучил в июне 2014 года тогда еще губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. В Кабмине идея Коломойского понравилась настолько, что уже в сентябре глава правительства Арсений Яценюк заявил о начале работ по обустройству границы и выделении под это мероприятие первых 100 миллионов гривен. "Мы начинаем проект "Стена". Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией", - отрапортовал он.

С этого момента Яценюк становится главным ньюсмейкером по "Стене", а проект ассоциируется именно с премьером. Осенью неблагозвучное название "Стена" в Кабмине меняют на пафосное "Европейский вал", подчеркивая тот факт, что Украина остается последним форпостом на пути проникновения "русского мира" в Европу, тем более что деньги на демаркацию границы выделяли не только из бюджета, но и получали от ЕС.

А потом начались проблемы: смету проекта урезали с 8 до 4 миллиардов гривен, средства осваивались вяло, стройка тормозилась из-за погодных условий, а тут еще и возникли проблемы с фермерами, ведь стена-вал пересекала пахотные земли. Перманентно ситуацию накаляли блогеры и журналисты, выкладывая в сеть фотографии, на которых было видно, что проект Яценюка реализуется черепашьими темпами.

Первыми нервы не выдержали у генпрокурора Юрия Луценко. В июле этого года ГПУ сообщила, что расследует дело о присвоении пограничниками и частными компаниями 100 миллионов гривен на строительстве "Стены". Позже к делу подключилось и НАБУ, которое сообщило о подозрении и задержало 7 человек, подозреваемых в причастности к разворовыванию средств на "Стене". Среди них 3 сотрудника Госпогранслужбы, 3 руководителя фирм, которые должны были строить "Стену", и один посредник между ними. Правда, по подсчетам НАБУ, на стене украли не 100, а 16 миллионов гривен.

Кроме того, НАБУ заподозрило пограничников в закупке неэффективной техники для охраны госграницы: четырех бронемашин "Тритон", которые обошлись бюджету в 59 миллионов гривен, а поставил их президентский завод "Ленинская кузня". Данные об этом можно найти в Едином реестре судебных решений.

Деньги все равно дадут

Но, несмотря на разбирательства, "Стена" продолжает щедро финансироваться из бюджета. Так, глава Госпогранслужбы Петр Цигикал в интервью СМИ заявил, что в текущем году было выделено 200 миллионов гривен на проект инженерно-технического обустройства границы. Еще 300 миллионов гривен пограничники получат благодаря уже утвержденным изменениям в бюджет, итого - 500 миллионов гривен.

Механизма, чтобы приостановить выделение средств хотя бы на время судебных разбирательств, у НАБУ нет. "Это решает Кабмин, а не мы", - пояснила "Апострофу" спикер ведомства Светлана Олифира. Вероятно, что эти полмиллиарда вновь могут стать полем для коррупционных действий, разве что схемы могут измениться.

"Да у нас весь государственный бюджет Украины - это поле для коррупционных действий, так что же теперь, не принимать бюджет? - говорит "Апострофу" замглавы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат (внефракционный) Виктор Чумак. - Это громкое название "Стена", а вообще-то это инженерное обустройство государственной границы, и его нужно делать в любом случае".

На необходимости демаркации украинско-российской границы настаивает и экс-заместитель главы Госпогранслужбы Павел Шишолин, который в сентябре 2014 и презентовал проект "Стены".

"Названия "Стена", "Европейский вал" - это все для красоты. Это пиар-проекты и соревнование, кто лучше назовет. Суть в другом: на границе с Россией уже давно нужно было создавать определенную систему инженерных сооружений для обеспечения надежной охраны границы. Это однозначно, - уверяет Шишолин. - Все мероприятия, которые проходят на границе, исходят от политики государства. Когда Россия была дружественным государством, нам не позволяли делать многие вещи на границе хотя бы для того, чтобы сократить количество незаконных мигрантов и нарушений, контрабандного перемещения грузов. В свое время, около 10 лет назад, когда Николай Азаров был народным депутатом, а Александр Ефремов - главой Луганской ОГА, мы в Луганской области начали делать рвы для того, чтобы автомобили не пересекали границу, а в стороне от линии границы устанавливали проволочные заграждения. Как только мы провели первые инженерные мероприятия, в Раде Азаров поднял крик, что мы отгораживаемся от братского народа, и нас клеймили как отрешенных людей в государстве. Сегодня же совершенно другая ситуация, но к этому нужно относиться не с точки зрения пиара".

Фото: РИА Новости

Шишолин признает, что то, чем сегодня стала "Стена", вряд ли способно сдержать агрессию России в случае широкомасштабного вторжения.

"То, что делается сегодня, против танков это не преграда. Я не думаю, что это делается против тяжелой техники. В первую очередь, это делается для того, чтобы предотвратить незаконное пересечение границы людьми", - пояснил экс-заместитель главы Госпогранслужбы.

Как рассказал "Апострофу" военный инструктор, бывший военнослужащий Армии обороны Израиля Цви Ариэли, именно защита от нелегалов на границе и может быть единственной целью проекта.

"Если цель проекта оборонительная, то это бессмысленно. Если цель - задушить потоки контрабанды, то это имеет смысл, но для этого необходимо, чтобы на протяжении всей "Стены" были установлены технические средства слежения, опорные пункты и дорожка безопасности, куда в любое время при электронной индикации к месту нарушения границы могут выехать мобильные экипажи пограничников", - говорит Ариэли.

А вот разделительный барьер в Израиле, который часто приводят в пример сторонники оборонной концепции "Стены", по словам эксперта, выполняет совсем другие функции.

"Эта стена сделана исключительно между Израилем и палестинскими территориями в так называемой "зеленой черте". Никто не будет строить такую стену на сирийской границе или ливанской, то есть там, где есть более тяжелое вооружение. Эта стена возведена против террористов и нелегальных рабочих. С военной точки зрения такие барьеры бессмысленны против противника, который вооружен чем-то большим, чем автомат Калашникова", - резюмировал Ариэли.

"Сначала нам рассказывали, что "Стена" - это оборонный проект, потом он перешел в разряд инженерных, а его оборонная функция отпала. Минобороны даже не делало анализа его оборонных функций, сославшись на то, что для этого необходимо поручение Кабмина, - добавляет "Апострофу" нардеп от "Самопомочи" Елена Сотник, которая неоднократно атаковала депутатскими запросами НАБУ, СБУ, МВД и Минобороны с требованием разобраться, куда же уходят деньги, выделяемые на "Стену". - Зачем, например, нам тратить миллионы гривен на ров, который через год зальет водой, занесет снегом, и следа от него не останется?"

По словам Сотник, прежде чем вливать еще полмиллиарда в строительство "Стены", правительство обязано провести анализ проекта и понять, что строить и для чего.

"Если сейчас не будет принято решение, в том числе и в Кабмине, чтобы надлежащим образом проанализировать этот проект перед тем, как начать тратить деньги, то я боюсь, что у нас появятся очень большие риски, и опять миллионы гривен просто уйдут в никуда, а точнее - в землю, - сокрушается нардеп. - Необходимо задаться вопросом, что мы строим, для чего мы строим и все ли составляющие проекта действительно необходимы. Закупки на проекте идут не по системе ProZorro, абсолютно в ручном режиме. Подрядчики и субподрядчики выбираются по непонятному формату и фактически никто это не контролирует. Вопросов очень много к этому проекту".

Рассчитывать, что такой анализ будет публичным, не приходится. "Большая часть информации по таким проектам является государственной тайной, - добавляет Сотник. - Я ознакомилась со множеством документов, но ничего не могу рассказать, так как все является тайной".

Поводок для НФ

С уверенностью можно сказать, что, несмотря на споры о практической эффективности "Стены", свою пиар-миссию этот проект выполнил в полной мере, обернувшись проблемами для своих же создателей.

"Эта тема давно использовалась для дискредитации и противодействия "Народному фронту", - говорит "Апострофу" политолог Петр Олещук. - Когда Яценюк был премьер-министром, эта тема была ключевой в контексте его критики, и "Стена" стала своеобразным символом всех коррупционных схем, которые ассоциировались с бывшим премьером".

В контексте интереса НАБУ к "Стене", Яценюк и его команда в парламенте и правительстве рискуют получить серьезные репутационные потери. В этом уверен политтехнолог Ярослав Макитра.

"Но объединять факт открытия этого дела с возможным заказом или желанием НАБУ непосредственно дискредитировать Яценюка я бы не спешил, - отмечает Макитра. - Если проанализировать то количество дел, которые сейчас расследует НАБУ, и те фамилии, которые озвучиваются, то они из разных политических сил и групп влияния, поэтому сейчас нет оснований говорить о каких-то заказах по Яценюку".

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму