RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Запорожские лидеры "Батькивщины" формируют новую коалицию с властью

Новый политический сезон в Запорожской области обещает быть интересным

Новый политический сезон в Запорожской области обещает быть интересным Фото: zanoza-news.com

27 июля на скандально известной внеочередной сессии Запорожского областного совета впервые была реализована попытка переформатировать большинство. Инициатором создания новой коалиции в областном совете выступил глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

Как все начиналось

Сразу после выборов 2015 года в Запорожском областном совете образовалось ситуативное большинство, состоящее из "Блока Петра Порошенко", "Оппозиционного блока", "Радикальной партии", "Самопомощи", "Новой Политики" (партия нардепа Богуслаева - прим. ред.) и "Нашего Края", который называют проектом Банковой. Члены негласной коалиции в областном совете успешно сосуществовали и обеспечивали его стабильную работу до назначения главой облгосадминистрации Константина Брыля в 2016 году.

Буквально через несколько месяцев после назначения руководителем Запорожской областью Брыля между депутатским корпусом и облгосадминистрацией начало расти напряжение. Первым камнем преткновения стал областной бюджет на 2016 год. Проект бюджета Брыля на 2017 год был жестко раскритикован рядом фракций, включая и самую большую по численности - "Оппозиционный блок". Депутаты обвинили главу облгосадминистрации в том, что бюджет составлен непрозрачно и имеет признаки коррупции.

Только после многочисленных споров и правок бюджет области был принят в апреле 2017 года. Кроме этого, депутатским корпусом не был принят важный документ для развития области - стратегический план социально-экономического развития на 2017 год.

Нежелание главы облгосадминистрации мириться с мнением "старого" большинства послужило поводом для формирования новой коалиции.

Демонстрация силы и подкуп

Бывший генерал МВД и СБУ Константин Брыль включил силовой блок для усиления собственных позиций в областном совете, говорят местные эксперты. Первой "жертвой" Брыля стала фракция "УКРОП". Для этого хватило проведения обысков у депутата-"укроповца" Дмитрия Зотова и возбуждения ряда уголовных дел в отношении главы фракции в областном совете Ярослава Гришина. Буквально через месяц после обысков и уголовных дел, глава фракции "УКРОП" Ярослав Гришин был награжден главой ОГА медалью "За развитие Запорожской области" и стал главным двигателем идеи создания новой коалиции под руководством Константина Брыля.

Экс-генерал МВД и СБУ Константин Брыль Фото: zor.gov.ua

Для устрашения депутатов "Новой Политики", контролируемых народным депутатом Вячеславом Богуслаевым, силовики провели обыски на его предприятии "Мотор Сич".

Благодаря переговорам в Администрации президента не без помощи народных депутатов Александра Пономарева и Сергея Валентирова Брылю позволили использовать фракцию "Наш Край" для формирования большинства. Согласно договоренностям, часть бюджета области должна идти на округа Пономарева и Валентирова, что и продемонстрировала сессия 27-го числа: 30 млн грн из неиспользованных средств областного бюджета отправились на вотчину Пономарева город Бердянск, утверждают собеседники в запорожской власти.

Учитывая тот факт, что представители "Батькивщины" не имеют большого бизнеса в Запорожской области, Константин Брыль похоже использовал для контроля над фракцией обладающей "золотыми акциями", старый и проверенный метод. Глава областной организации "Батькивщины" Александр Старух в результате получит должность первого заместителя главы областного совета, а Геннадию Фуксу похоже дана гарантия в контроле над частью областного бюджета. В кулуарах областного совета ходят слухи о серьезном финансовом "вознаграждении" для этих двоих.

Гарантией стабильности новой коалиции станет партия "Блок Петра Порошенко", депутаты которой должны подчиниться представителю президента в области.

Время "Ч" - 19 сентября

Для формирования новой коалиции под знаменами Константина Брыля осталось принять новый регламент, согласно которому депутаты простым большинством смогут снимать и назначать замов. Проект решения нового регламента уже подготовлен Александром Старухом и будет вынесен на ближайшую сессию, которая состоится 19 сентября.

Увидим ли мы новый политический симбиоз состоящий из сотрудничества партий "Батькивщина" и "УКРОП" с партиями власти в Запорожском областном совете станет известно через 10 дней?

Новый политический сезон обещает быть интересным!

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: Запорожье

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня