RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кремль готов менять стратегию на Донбассе, примерные сроки известны - частная разведка США

Stratfor о планах Кремля пересмотреть подходы к финансированию боевиков на Востоке Украины

Stratfor о планах Кремля пересмотреть подходы к финансированию боевиков на Востоке Украины Москва планирует сократить гуманитарную поддержку неподконтрольных украинскому правительству районов Донбасса Фото: EPA/UPG

Россия может вскоре изменить свою стратегию в конфликте в Украине. Согласно сообщению российских СМИ, с 2019-2020 годов Москва планирует сократить гуманитарную поддержку неподконтрольных украинской власти районов Донбасса. Такие планы якобы обсуждались на совещании у российского вице-премьера Дмитрия Козака. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг сообщения, заявив, что Россия не собиралась отказываться от гуманитарной помощи жителям оккупированного Донбасса. Однако он отметил, что в России идет процесс "перераспределения ресурсов". Такой комментарий примечателен, поскольку предполагает, что Кремль рассматривает изменение в том, каким образом – если не в какой степени – он финансирует захваченный Донбасс. Об этом говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Примечательно, что информация о изменении в финансировании сепаратистов (боевиков так называемых ДНР-ЛНР и ОРДЛО в целом, - "Апостроф") появилась на фоне готовящихся обсуждений миротворческой миссии ООН на Донбассе. В начале сентября президент России Владимир Путин предложил ввести миротворцев на линию разграничения между силами АТО и боевиками, поддерживаемыми Россией, для защиты наблюдателей ОБСЕ.

Украина и Запад раскритиковали это предложение из-за его ограниченности. Вместо этого Киев призвал предоставить миротворческим силам ООН доступ ко всей территории Донбасса, в том числе границе с Россией.

Тем не менее это предложение активизировало длительный переговорный процесс по украинско-российскому конфликту. Предполагается, что президент Украины Петр Порошенко представит план Киева по миротворческой миссии ООН на Донбассе перед Генеральной Ассамблеей организации в Нью-Йорке 20 сентября. Путин даже заявил о готовности расширить свое первоначальное предложение и предоставить миротворцам доступ к другим территориям, где, в соответствии с Минскими договоренностями, уже присутствуют наблюдатели ОБСЕ.

Предстоящая Генассамблея ООН будет важна в контексте наблюдений за дипломатическими продвижениями в решении конфликта между Украиной и Россией, а также за участием в этих переговорах ключевых западных игроков, таких как Германия, Франция и США. Учитывая противоречивые позиции и разные требования сторон, маловероятно, что миротворческие силы ООН будут развернуты в ближайшем будущем.

Тем не менее Генассамблея предоставит возможность деэскалировать нарастающее противостояние между Москвой и Западом. По крайней мере, последние события говорят о том, что Россия ищет способы ослабить давление со стороны Запада за ее участие в войне в Украине. Россия будет продолжать поддерживать неподконтрольные районы Донбасса из-за расположения региона на границе. Но Москва демонстрирует готовность быть более гибкой в своих подходах и объемах поддержки отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму