RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Есть два варианта возвращения Крыма Украине - Мустафа Джемилев

Лидер крымскотатарского народа об освобождении оккупированного полуострова

Лидер крымскотатарского народа об освобождении оккупированного полуострова Мустафа Джемилев Фото: УНИАН

На сегодняшний день есть два приемлемых варианта возвращения оккупированного Крыма в состав Украины - смещение президента РФ Владимира Путина или распад России. При этом последние российские выборы, проведенные на аннексированном полуострове, дали позитивный сигнал насчет реального отношения его жителей к кремлевской власти.

Такое мнение высказал в блиц-интервью "Апострофу" один из лидеров крымских татар, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ.

- Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что освобождение Крыма может пройти по такому же сценарию, по которому в свое время страны Балтии были освобождены от советского ига. Как вы думаете, насколько возможен такой сценарий?

- Ну, в общем-то, в его словах есть логика. Волкер видимо имеет в виду распад СССР и освобождение балтийских стран. Мы тоже об этом говорим – это один из вариантов.

Второй вариант – это смещение главного режиссера захвата Крыма Путина.

То есть эти два варианта наиболее приемлемы – смещение Путина или же распад Российской Федерации.

- Но ведь страны Балтии долго ждали своей независимости. Настолько это приемлемо, если говорить о Крыме и его возврате в состав Украины?

- Я не думаю, что то, о чем мы говорим – уход Путина или распад России – растянется надолго. Сейчас время динамичное, и санкции достаточно эффективны. Не совсем достаточно для того, чтобы это было быстрее. Но они делают свое дело и в конечном счете приведут к таким результатам.

- Здесь есть еще один интересный момент. В странах Балтии проживало достаточно большое количество людей, которые к России относились, мягко говоря, не с любовью. А достаточно ли в Крыму людей, которые способны сделать антироссийские шаги? Насколько это возможно вообще?

- Я думаю, что от жителей Крыма ничего не зависит. Если даже 100 процентов будут требовать возврата к Украине, от их (мнения) ничего не зависит. Просто их подавят - и все. Мы имеем дело с режимом, который не считается с мнениями своих сограждан и граждан других стран. Тут совершенно другие аргументы. Поэтому эти разговоры, когда у нас будет очень хорошо, то жители Крыма сами захотят вернуться… Да кто будет спрашивать их желания – это абсурд какой-то.

- То есть вопрос возврата этим не решится?

- Да. И потом, с подачи российской пропаганды там все идеализируется, как будто бы все жители Крыма хотят оставаться с ними. Конечно, если сейчас пройтись там с микрофоном и задать вопрос: "Лучше ли им в России, чем было в Украине?", они обязательно скажут: "Да, сейчас хорошо, вот молодец Путин". Другого им нельзя сказать, там нет никаких свобод. Это надо быть камикадзе, чтобы в эфире сказать: "Я хочу, чтобы здесь была Украина". Такое могут сказать разве что крымские татары, а так в основном тишина.

Но то, что к бойкоту президентских выборов присоединилось огромное количество русскоязычных – это уже хороший показатель. Они там рассказывают, что голосовали 76 или едва ли не 80 процентов, а на самом деле – 42 процента. А крымские татары вообще бойкотировали. Заставляли (голосовать) лишь бюджетников, а потом пошли увольнения и репрессии за то, что они бойкотировали выборы.

- Вы назвали два варианта возвращения Крыма. Есть ли другие механизмы возврата полуострова в состав Украины? Военный сценарий?

- Мы вообще против военного решения, потому что тогда активируют в первую очередь уничтожение крымскотатарского народа, как было в Чечне.

И вообще сейчас там такая милитаризация, что Крым может превратиться в необитаемый полуостров. Они туда навезли ядерного оружия, те же "Искандеры". В общем, там полно всякой гадости.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины