RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Есть два варианта, один из них - утонуть": подаст ли Гройсман в отставку

Заявление премьера удивило многих

Заявление премьера удивило многих Фото: kmu.gov.ua

Еще не созданный Высший антикоррупционный суд продолжает провоцировать все новые скандалы в Украине. Премьер-министр Владимир Гройсман предупредил: не будет суда – он уходит в отставку. Такое заявление стало неожиданным для украинского политикума. Многие назвали его шантажом, напомнив, что правительство никакого отношения к данному суду не имеет, а некоторые допустили, что Гройсман бросил вызов президенту Петру Порошенко. Что кроется за словами премьера, разобрался "Апостроф".

"Я как премьер-министр Украины принял для себя решение: если этот [антикоррупционный] суд – справедливый, независимый – не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра и подам в отставку", - таким анонсом закончился совместный брифинг спикера Верховной Рады Андрея Парубия и главы правительства Владимира Гройсмана в понедельник, 4 июня.

Такого заявления, как стало известно "Апострофу", не ожидал и сам Парубий, у которого с председателем правительства в последнее время складываются хорошие политические отношения. Их объединяет единая цель – превратить Украину в парламентскую республику. А вот угрозы об отставке со стороны Гройсмана не совсем вписываются в планы спикера.

На этой пленарной неделе парламент продолжит рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде. По данным источников "Апострофа", украинская власть так и не смогла договориться с международными партнерами об окончательной редакции закона.

Но пока консультации с партнерами продолжаются, в верхушке власти плетутся интриги. На собрании фракции "Блока Петра Порошенко" вечером в понедельник, 4 июня, поднимался вопрос антикоррупционного суда и политических заявлений Гройсмана. "У нас это восприняли негативно", - заявил после собрания "Апострофу" один из нардепов от БПП, выразив сомнение, что премьер решится на такой шаг.

За более чем два года нахождения на посту главы Кабмина Гройсман стал более уверенным в своих заявлениях – до такой степени, что появились разговоры о желании Петра Порошенко отправить своего винницкого коллегу в отставку. Мол, слишком распоясался. Рубить сплеча президенту не позволили многие политики в его окружении: снять можно всегда, но вряд ли найдутся голоса под новое правительство.

Читайте также: Гройсман поругался с окружением Порошенко и нашел другого союзника: идут переговоры о новой партии

Фото: kmu.gov.ua

Почему же премьер решил сейчас поставить на кон свое кресло? Этому есть несколько объяснений. По информации "Апострофа" в окружении Гройсмана, такой шаг можно растолковать как нежелание "сливаться с властью в унитаз", если закон о суде не будет принят.

"Есть два варианта – или ты тонешь со всеми, или говоришь, что ты не такой, как власть, а готов двигаться дальше", - говорит источник. Очевидно, Гройсман решил выбрать второй путь.

Назвать это побегом с "тонущего корабля" в окружении премьера не готовы. Но не отрицают, что глава правительства не хочет брать на себя ответственность в случае провала в переговорах с МВФ и неполучения транша, что в свою очередь может привести к дефолту. Об этом впервые заговорили, когда стало ясно, что Украина никак не может прийти к единому решению с западными партнерами об участии международных экспертов в отборе судей антикоррупционного суда.

"Гройсман выступает за вариант МВФ. И если за него не проголосуют, то он уйдет в отставку", - добавляет собеседник "Апострофа". Впрочем, на брифинге премьер-министр не уточнил, в каком именно случае он уйдет.

От решения Владимира Борисовича зависит и судьба всего Кабмина. Ведь министры будут вынуждены уходить в отставку вместе с ним. Глава одного из министерств заявил "Апострофу", что "отставка правительства – это плохая история для страны".

"Но я думаю, что он понимает, что закон будет проголосован [поэтому не боится делать такие заявления]", - предположил собеседник издания из Кабмина.

Фото: УНИАН

В БПП не верят, что Гройсман в принципе решится уйти. "Наверное, ему кто-то сказал, что если не будет голосования, то распустят парламент", - сказал источник "Апострофа" в президентской фракции.

Но стоит ли ожидать роспуска правительства, в БПП затрудняются ответить. Досрочными парламентскими выборами, как и отставкой премьера, в президентской команде пугают давно. Но сторонников у этой идеи мало. "Если сейчас кто-то разыграет сценарий для роспуска парламента, то будут колоссальные последствия", - сказал источник.

Но не стоит исключать иного сценария: после громких слов Гройсмана президент может дать указание провалить законопроект об антикоррупционном суде, чтобы посмотреть, как премьер выполнит свое обещание. Пока же в команде Порошенко не определились с голосованием. "В четверг может быть заседание фракции БПП на 9 часов, где будет приниматься окончательное решение по голосованию", - сообщил источник из "Блока Петра Порошенко".

Фото: УНИАН

Не определились и в "Народном фронте", с которым сдружился Гройсман. "Мы обсуждали заявление премьера. Но мы понимаем, что это не снимает вопрос о повышении тарифов на газ", - акцентирует внимание собеседник "Апострофа" на еще одном невыполненном обещании Украины, которое давалось МВФ.

Если же слова Гройсмана окажутся больше, чем блефом, то временно исполнять обязанности главы правительства будут или первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Степан Кубив, или вице-премьер-министр - министр регионального развития Геннадий Зубко.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины