Путину придется заплатить Украине: кто его заставит это сделать

Как заставить Россию заплатить за войну и захват Крыма и части Донбасса

Фото: EPA/UPG

Встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына отвлекает американцев от проблем Украины. Что касается войны с Россией, то подача Киевом в Международный суд ООН меморандума по делу против РФ показывает, что Украина движется в этом вопросе в правильном направлении. Изменения на донбасском фронте и уступки Кремля вряд ли возможны даже в следующем году, но в итоге Владимиру Путину придется заплатить за свою агрессию.

Такое мнение "Апострофу" высказал эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант ВАСИЛИЙ БОГДАН.

Встреча Трампа и Ким Чен Ына

Сможет ли Трамп надавить и на Путина (как на лидера КНДР, - "Апостроф")? Во-первых, это разные весовые категории, разные страны и здесь каких-то стандартов быть не может. Во-вторых, эту встречу (Трампа и Ким Чен Ына) нельзя назвать исторической, и какой-то эйфории, которую раскручивают некоторые американские и европейские СМИ, нет. Ведь состоялась пока только встреча, ее результаты крайне размыты – это декларация и прелюдия к тому, что когда-то может быть.

С другой стороны, все эти годы, начиная от деда, отца, и вот теперь сам Ким Чен Ын много делали в том направлении, чтобы достичь получения ядерного оружия. И просто так, без конкретных серьезных гарантий собственной безопасности для лидера КНДР, этот вопрос не решится.

Ситуация заключается в том, что здесь ведется крупная игра с участием Северной Кореи и Китая против Трампа, против США. Они пытаются отвлечь Трампа от ситуации в Украине, в Сирии, таким образом переключить его внимание. А вопрос денуклеаризации может стать своеобразной волокитой, которую мы сегодня видим в Приднестровье, в Украине, в Сирии и так далее. Это первое.

Во-вторых, сам Трамп сейчас находится в сложной ситуации в США, учитывая расследование спецпрокурора Роберта Мюллера. А последние сообщения о том, что Россия вмешивалась в выборы президента США, угрожают Трампу. Поэтому он пытается незамедлительно поднять свой рейтинг такими шагами, какие мы видим в отношении КНДР и в деструктивном поведении по отношению к близким партнерам по трансатлантическому союзу. Это большая игра и пока нет перспектив, что вопрос денуклеаризации Северной Кореи решится очень быстро. Это очень длительный процесс, так сказать, "Долгая дорога в дюнах". Ситуация там не настолько проста, как кажется, поскольку Ким Чен Ын требует гарантий безопасности. А для этого надо снять ядерный "зонтик" и над Южной Кореей, и над Японией.

Встреча Трампа с Ким Чен Ыном состоялась в Сингапуре, 12 июня 2018 Фото: EPA/UPG

И главное, о чем сказал и президент Петр Порошенко. Пример Украины является достаточно негативным в контексте того, чтобы тот, кто имеет ядерное оружие, немедленно избавлялся от него. Украине давали гарантии безопасности в обмен на денуклеаризацию. Но мы их не получили, а один из гарантов совершил фактическую интервенцию против Украины, аннексировал и оккупировал часть ее территории. Поэтому те, кто сейчас владеет ядерным оружием, будут много думать над этим вопросом, потому что пример Украины серьезно компрометирует договор о нераспространении ядерного оружия.

Несостоятельный "нормандский формат"

Как встреча Трампа и Ким Чен Ына отразится на Украине? Во-первых, это отвлекает от Украины - и здесь есть определенная стратегия со стороны России, Китая и той же Северной Кореи.

Будем надеяться на то, что ситуация будет как-то двигаться. Но встреча министров иностранных дел "нормандской четверки", состоявшаяся несколько дней назад, показала, что на этом направлении нам сейчас не стоит ждать каких-то перспектив.

"Нормандский формат" как инструмент реализации Минских договоренностей демонстрирует свою несостоятельность. Он не может ничего решить и ни к чему приблизить, потому что Россия заняла очень жесткую позицию. А неадекватное поведение президента США Трампа, оказывающего своими действиями поддержку России (разговоры о возвращении в "Большую восьмерку"), дало Путину основания чувствовать, что он может что-то сделать и на Западе, поскольку позиция там не является единогласной. Поэтому то, что сейчас происходит на восточном фронте, говорит, что вряд ли Россия пойдет на какие-то уступки.

Встреча министров иностранных дел "нормандской четверки" в Берлине, 11 июня 2018 Фото: EPA/UPG

Я хочу ошибаться, но мне кажется, что пока в Украине не пройдут президентские и парламентские выборы 2019 года, Россия не пойдет на серьезные шаги в направлении здравого смысла и реализации Минских договоренностей в контексте ее обязательств.

Гаага слышит Украину

То, что уже были решения Международного суда ООН по отдельным вопросам, например, по Крыму – это, во-первых, сигнал к тому, что в Гааге Украину слышат и воспринимают, а к России относятся соответствующим образом.

Во-вторых, хочу поздравить наши все структуры, которые имели отношение к подготовке этого меморандума. Это и МИД, и СБУ, и Служба внешней разведки, и Минюст, и Кабмин в целом. Была проведена колоссальная работа и своевременно отправлен этот материал. Да, в Международном суде есть своя процедура, которая, на наш взгляд, выглядит бюрократической, и дела рассматриваются не так быстро, как хотелось бы. Но то, что наши иски принимаются, говорит о том, что в международно-правовом поле мы имеем перспективу поставить Россию в условия, когда она будет вынуждена заплатить нам: морально, политически, финансово и территориально.

Я же лично считаю Путина военным преступником, его ждет судьба известных сербских политиков.

Фото: УНИАН

Путину некуда будет деться

Механизмы выполнения решений международных судов существуют. Это мы видим на примере энергетической ситуации. В нескольких странах суды уже арестовали собственность "Газпрома". Поэтому есть правовые механизмы, чтобы поставить на место страну, которая плюет на нормы международного права.

Понятно, что в России существует верховенство ее законодательства над международным правом. Однако санкционные меры играют свою роль и ставят в рамки путинский режим. В конце концов Путину некуда будет деться, кроме как пойти на определенные уступки и вернуться в международное правовое поле.

Конечно, это не будет быстро. Но если будет консолидированная позиция Запада, если разные еврокапитулянты не будут проводить проплаченную Россией политику по расколу Евросоюза и транслатлантического партнерства, а будут действовать консолидировано, то есть определенный оптимизм по поводу того, что Россия будет вынуждена учитывать эти вещи.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе