Свой человек и вопросы с Россией: что стоит за двумя спорными решениями Порошенко

"Апостроф" разбирался в спорных кадровых решениях президента

Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко отметился двумя сомнительными кадровыми решениями – за один день он назначил экс-губернатора Донецкой области Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро, а генерал-лейтенанта Петра Литвина, которого военные обвиняют в бегстве из-под Иловайска в 2014 году, - послом Украины в Армении. Что означают эти назначения, почему Банковую не смущают темные страницы в биографиях лояльных к ней людей и к чему может привести кадровый "голод", который, похоже, испытывает глава государства – в материале "Апострофа".

Назначение №1 – Павел Жебривский

Павел Жебривский три года провел на должности главы Донецкой областной военно-гражданской администрации. Во время назначения его донецким губернатором Петр Порошенко заявлял: "Я знаю Павла Жебривского 15 лет, очень ему доверяю". Видимо, за три года чиновник доверие не потерял, поскольку 19 июня президент подписал указ о назначении его в состав комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ (два других члена комиссии – от Кабмина и от Верховной Рады – уже были назначены ранее).

"Спасибо президенту за доверие. Приложу максимум усилий, чтобы добросовестно и достойно выполнять возложенные на меня обязанности и оправдать ожидания общества на очищение власти и преодоление коррупции", - пообещал новоназначенный аудитор в своем Facebook.

Фото: Скриншот

И пока одни радовались, другие удивлялись такому назначению. Особенно аудитор от президента удивил фракцию "Народный фронт". Например, депутат Антон Геращенко признался журналистам, что эта новость стала для него неожиданностью.

"Я думаю, что на господина Жебривского может оказываться определенное давление со стороны НАБУ в связи с тем, что он несколько лет работал на должности председателя Донецкой обладминистрации", - предположил Геращенко, пояснив, что детективы бюро могут поднять все документы, которые подписывал экс-губернатор, детально их изучить и найти зацепки для давления. Это в свою очередь поможет бюро контролировать ход работы Жебривского.

Но есть и совсем другая вероятность. Превратить независимую оценку эффективности работы НАБУ в зависимую заинтересованы на Банковой, где долгое время искали любые механизмы для увольнения директора бюро Артема Сытника. Закон о НАБУ позволяет это сделать только в случае отрицательных результатов аудита. Таким образом, не исключено, что именно на Сытника будет оказываться давление со стороны АП: мол, или он сотрудничает с командой президента, или лишается своей должности.

"Этот аудит должен нормально восприниматься и международными партнерами, и обществом. Он не должен выглядеть как политическое давление. А Жебривский как раз в эту концепцию никак не вписывается. В его биографии есть к чему прицепиться. И цепляться будут. Возникает вопрос: зачем? Неужели у президента нет больше людей, которых можно назначить? Для этого не нужно проводить конкурсы, собеседования. Если тебе нужен свой человек, так выбери кого-то менее скандального. А если таковых нет, то это очень печально", - заявил в комментарии "Апострофу" один из депутатов-"фронтовиков".

Бьют тревогу и антикоррупционеры, которые также предупреждают о зависимости результатов аудита. Совет общественного контроля НАБУ сделал заявление, в котором назвал назначение Жебривского не отвечающим законодательству.

"Назначение аудитором НАБУ лица, которое не в полной мере отвечает требованиям закона, ставит под угрозу судебного обжалования как сам процесс отбора, так и будущие результаты деятельности комиссии", - предупреждают активисты.

Павел Жебривский Фото: rian.com.ua

Так, в ст. 26 закона о НАБУ прописаны требования к аудитору: опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или международных организациях и, конечно же, наличие безупречной деловой репутации. Отметим, что до работы в Донецкой области Жебривский занимался в Генеральной прокуратуре расследованием коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение. Но вот международный опыт, по информации совета, у нового аудитора отсутствует.

Впрочем, Жебривский заявил об обратном, защищая свою кандидатуру. "В правоохранительных органах у меня есть опыт работы, в прокуратуре – небольшой, но тоже есть опыт. А что касается международных организаций, то на самом деле с 2007 по 2012 год я был членом межпарламентской ассамблеи ОБСЕ от Украины", - сообщил он.

Член Совета общественного контроля НАБУ Александра Дрик уверена, что в любом случае президент сделал ставку на лояльность аудитора к нему, а не на профессиональные качества. "Чтобы не возникало вопросов ни к аудиту, ни к аудитору, на эти должности необходимо назначать людей, к которым не будет никаких претензий со стороны общества, госорганов, международных партнеров", - сказала она в комментарии "Апострофу".

В "Блоке Петра Порошенко" закономерно защищают решение президента. Нардеп и представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко назвала Жебривского "сильным губернатором". "В Донецкой области работать непросто", - подчеркнула она в разговоре с "Апострофом".

Впрочем, никто и не ожидал, что Порошенко будет назначать членом комиссии нелояльного человека. Для обеспечения независимости комиссии в ее состав входят три человека – от президента, правительства и парламента. Большой загадкой теперь остается, как пройдет сам аудит.

Петр Порошенко и Павел Жебривский Фото: Стоп-кадр из видеосюжета

"Когда будут результаты аудита, все скажут, что Сытник или сдался президенту, если будет положительный результат, или не сдался, поэтому его политически заказали. Варианта, при котором похвалят и президента, и аудиторов, не существует", - предположил в беседе с "Апострофом" один из депутатов от НФ.

Назначение №2 – Петр Литвин

Заседание Верховной Рады в среду, 20 июня, началось с критики назначения послом Украины в Армении генерал-лейтенанта Петра Литвина. Это человек известен не только тем, что его родной брат – экс-спикер Рады и действующий депутат Владимир Литвин. Нового посла длительное время обвиняли в том, что он бросил украинских бойцов под Иловайском, что привело к окружению сил АТО российскими войсками и боевиками. Еще в прошлом созыве парламента была создана временная следственная комиссия, которая на основании собственного расследования решила, что никакого бегства на самом деле не было.

Но с этими выводами не все согласны. Например, экс-комбат и замглавы фракции "Народного фронта" Юрий Береза возмутился этим кадровым решением Петра Алексеевича.

"Господин президент, посмотрите в глаза матерям тех, кто не вернулся с этой войны… Назначение Литвина – это подтверждение как раз того тезиса, что в этом зале есть коррупция… К сожалению, очень много платится из государства-агрессора для того, чтобы такие, как Литвин, продолжали влиять на государственную политику Украины", - заявил Береза с парламентской трибуны.

Новым послом Украины в Армении был назначен Петр Литвин Фото: zvyagel.com.ua

Это назначение удивило не только Березу. Многие его коллеги из фракции, с которым беседовал "Апостроф", также задавались вопросом, зачем Администрации президента понадобился Литвин.

В Верховной Раде еще при рассмотрении законопроекта о дипломатической службе предлагали проводить собеседования с кандидатами на должности послов в профильном комитете по вопросам иностранных дел. Но на Банковой такому предложению не были рады.

"Поэтому теперь это полномочия президента и его ответственность", - говорят "фронтовики".

В БПП вопросы о Литвине вызывают раздражение. Один из депутатов даже попытался убежать от журналиста "Апострофа", не желая комментировать назначение. Спасти ситуацию решилась Ирина Луценко, которая также является членом комитета по иностранным делам.

"До тех пор, пока человек не имеет обвинения суда, все разговоры о его виновности являются инсинуациями и ничем не подкрепленными обвинениями", - подчеркнула нардеп.

Но чем именно подкупила Порошенко кандидатура Литвина, представитель президента не смогла ответить, отрезав, мол, "в Министерстве иностранных дел представили достаточно аргументов".

Не стоит забывать, что Армения находится в сфере российского влияния. И этот факт было нужно учесть при назначении посла в эту страну. Источники "Апострофа" в Верховной Раде говорят, что у Литвина как раз имеются связи с Россией.

"Армения будет серьезным фактором в плане сотрудничества Украины и России. Через Армению могут решаться некоторые вопросы, в том числе и политические", - предположил военный эксперт Олег Жданов в разговоре с "Апострофом". И можно ожидать, что Литвин станет неким переговорщиком между странами в том регионе.

В парламенте такой жест президента окрестили, как заигрывание с Россией. Однако ожидать, что благодаря этому решатся важные вопросы, например, будут освобождены украинские политзаключенные, не стоит.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины