RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Игры с Конституцией: украинская власть превращает путь в Европу в "научный коммунизм"

Об опасности игр с Основным законом Украины

Об опасности игр с Основным законом Украины Фото: УНИАН

28 июня, во время празднования годовщины принятия Конституции Украины, президент Петр Порошенко заявил, что в текст Основного закона необходимо внести изменения с целью закрепления курса на вступление в ЕС и НАТО. Как отметил Порошенко, это необходимо сделать, поскольку победители парламентских или президентских выборов в следующем году могут пересмотреть курс на евроатлантическую интеграцию. Свою оценку данной инициативы "Апострофу" высказал известный украинский дипломат, старший советник Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Статья 28 принятой в 1977 году Конституции СССР четко определила, что "внешняя политика СССР направлена на... построение коммунизма в СССР, укрепление позиций мирового социализма, предупреждение агрессивных войн, достижение всеобщего и полного разоружения..." Но, к сожалению, наличие такой статьи в советском Основном законе не только не остановило гонку вооружений и не воспрепятствовало военной агрессии в Афганистане, но даже не смогло спасти мировой социализм и сам СССР от распада. Построение коммунизма сначала оставалось просто мечтой, которая все больше отличалась от реалий советских будней, а со временем превратилось в предмет анекдотов и насмешек.

Хотя определенные элементы если не коммунистических, то как минимум социалистических идей - таких как общее благосостояние, фактически бесплатная качественная медицина или образование - таки были внедрены. Правда, не в СССР, а в странах "загнивающего" Запада. Те, кто это сделал, почему-то ничего не писали в своих конституциях ни о построении социализма, ни о бесплатной медицине. Как говорится, кто может - тот делает, кто не может (или не хочет) - только об этом говорит.

Представляете, чтобы в конституции США была статья вроде "Целью внешней политики США является членство в Антанте", "Органы власти США должны обеспечить вступление в Лигу наций" или "Все последующие президенты США должны обеспечивать верность НАТО и гарантировать безопасность всех стран, вступивших в Североатлантический альянс, чего бы это ни стоило американским налогоплательщикам"? И каждые десять лет новый президент или большинство в американском Конгрессе пересматривали бы эти статьи в соответствии с изменениями в международной обстановке...

Абсурд. Очевидный абсурд, который не требует дополнительных доказательств. Никакие цивилизованные страны не вносят в Основной закон статьи о текущих внешнеполитических задачах. Конституция является документом, который закрепляет основные права и свободы граждан и определяет систему построения государственного строя, порядок и принципы функционирования органов власти. Для определения внешнеполитических целей и задач существуют policies - государственные политики, которые закрепляются или указами президента, или нормативными документами правительства или МИД. Для вопросов исключительного значения существует такой инструмент как закон об основах внешней и внутренней политики, где в максимально общих и необязывающих терминах высший законодательный орган страны определяет приоритеты, стратегические цели и задачи в области внешней политики.

Закрепление в Конституции Украины не тех вопросов, которые действительно нуждаются в конституционном урегулировании - и не урегулированы до сих пор - а текущих внешнеполитических задач - лишь еще одно подтверждение печальной истины о том, что Конституцию в Украине превратили не в общественный договор всех граждан, не в правовую основу государства, а в инструмент политических игр. Инструмент, который меняют каждые несколько лет в соответствии с политической конъюнктурой. Тот, кто выигрывает президентские выборы, пытается усилить институт президентства, тот, кто их проигрывает, - ослабляет этот институт и усиливает парламент. И тем, и другим, в принципе, глубоко безразличны Конституция, законы, государство и государственность. Все это для них - средство дорваться до монопольного права дерибанить ресурсы страны. Лично обогащаться за счет всех остальных. Игра, в которой ставки на миллиарды. И ставки - не только деньги, но и личная безопасность, безопасность семьи и всего состояния. Поэтому, если выиграть при таких правилах игры невозможно, то надо изменить правила игры. Поэтому в результате Конституция у нас - не "общий знаменатель", кодекс ценностей и принципов, которые объединяют нас всех, а дышло, которым крутят как хотят. И от того, какой номер на этом дышле повесят - с сине-желтым флагом или евробляхи с литовских ржавых авто - ничего не изменится.

Хотя нет, все же изменится.

Возможно, это был просто очередной пиар - идея внести изменения в Конституцию не об усилении полномочий регионов или их возможностей по самоуправлению, не о праве избирать губернаторов или руководителей районов, не об ограничении функций государства или произвола силовых структур, не об урегулировании дуализма исполнительной власти, а внести изменения относительно отдельных внешнеполитических целей. Которые к тому же в обозримой исторической перспективе не имеют никакого шанса на реализацию и будут представлять в дальнейшем серьезную внешнеполитическую проблему для урегулирования ключевых проблем страны.

Если же действительно будут попытки это сделать, это может окончательно превратить евроинтеграцию в научный коммунизм, окончательно дискредитировать ее в глазах общества. Поддержка евроинтеграции не будет превращаться в поддержку власти, которая об этом говорит и ничего не делает, и не компенсирует негативного отношения к ней. Наоборот - негатив от власти будет перебрасываться на те идеи, за которыми она скрывает свои коррупцию, кумовство, беззаконие. Если под лозунгами включения в Конституцию положений о евроинтеграции украинцы будут дальше беднеть, а единственным ощутимым для каждого изменением станет лишь засилье "евроблях" на наших улицах, то не только отношение к евроинтеграции будет ухудшаться.

Граждане поймут, что власть окончательно потеряла связь с обществом и с реалиями. Что Конституция Украины - как в свое время Конституция СССР - это не Основной закон, который уважают и выполняют все, а кусок бумаги, не имеющий отношения к их проблемам и нуждам, который можно так же игнорировать, как это делают наверху.

А для наших зарубежных партнеров станет окончательно свершившимся фактом то, что провозглашенный внешнеполитический курс - это культ карго для Украины. Который, как и самолеты из банановых коробок, которые строили туземцы на тихоокеанских островах, никогда не взлетит. Потому что вместо настоящих реформ и изменений, которые позволят заработать экономике и восстановят веру в страну, украинская власть способна лишь на ритуальные танцы.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе