RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Томос уволил: почему Павленко ушли из Администрации президента

Уход заместителя главы Администрации президента Павленко может иметь несколько причин

Уход заместителя главы Администрации президента Павленко может иметь несколько причин Фото: Александр Гончаров / Апостроф

Ростилав Павленко, который в Администрации президента курировал гуманитарную политику, занимаясь, помимо прочего, вопросом предоставления православной церкви в Украине автокефалии, переходит на работу в Национальный институт стратегических исследований (НИСИ). По словам нескольких источников издания в АП, Павленко оказался наиболее подходящей заменой Владимиру Горбулину в НИСИ, причем он сам якобы хотел сменить место работы. Есть и другая версия: Павленко не смог сохранить свой пост из-за ситуации с предоставлением томоса об автокефалии, события вокруг которого развиваются не в пользу президентской команды, много поставившей на этот документ. О том, что случилось в Администрации президента, узнавал "Апостроф".

Минус Горбулин, минус Павленко

В понедельник, 30 июля, президент Петр Порошенко одним указом уволил с должности заместителя главы Администрации президента Ростислава Павленко, ответственного за гуманитарные вопросы, а другим - назначил его директором Нацинститута стратегических исследований. Ранее в этот же день глава государства издал указ об увольнении Владимира Горбулина с поста директора НИСИ в связи с переходом на работу в Национальную академию наук. На своей странице в Facebook президент поблагодарил Горбулина за почти четырехлетнюю работу во главе НИСИ. "Вы всегда будете достойной частью моей команды, и ваше мнение всегда важно для меня", - отметил Порошенко.

Фото: twitter.com/poroshenko

Интересно, что в НАН Горбулин уже числится первым вице-президентом, о чем говорится на сайте академии. В комментарии изданию "Гордон" Горбулин сообщил, что в НАН он продолжит курировать вопросы обороны. "Этим я и так занимался, несмотря на то, что был директором Института стратегических исследований", - отметил он.

Собеседник издания в АП говорит: сыграл возраст Горбулина, которому пошел 80-й год. "Институт должен полноценно работать, ему нужен молодой и активный руководитель. Павленко ушел туда как наиболее подготовленный человек", - утверждает источник, добавив, что инициатором этой и других подобных ротаций является глава АП Игорь Райнин.

"Павленко - хороший аналитик. Возиться с большими объемами информации – это его", - объясняет другой собеседник, хорошо знающий Павленко по работе в АП. По его мнению, работа в НИСИ для Павленко "более понятная". "Он же совершенно не карьерный человек и не боец (имеется в виду подковерная борьба внутри АП - "Апостроф"). Его интересует работа и как любого нормального человека - вознаграждение, причем, оно исчисляется не в миллионах долларов", - полагает источник. Более того Павленко, якобы, давно хотел перевода на более спокойную работу, каковой, видимо, считается директорство НИСИ, и вот, дескать, предоставился случай...

Ростислав Павленко стал директором Национального института стратегических исследований Фото: пресс-служба президента

Павленко был назначен на должность замглавы АП по гуманитарной политике в декабре 2014 года, до него это кресло занимал главный политтехнолог Банковой Игорь Грынив, отправленный в парламент за неудовлетворительный результат пропрезидентской партиии "Блок Петра Порошенко" на последних выборах в Раду.

Томос всему виной

Политолог Владимир Фесенко допускает, что увольнение Павленко связано с ситуацией по предоставлению томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Бывший замглавы АП действительно занимался церковным вопросом, который для президентской команды обрел серьезное значение в контексте будущей президентской кампании. озможно, неполучение томоса ко Дню крещения Руси 28 июля могло быть оценено как невыполнение поставленной задачи", - прокомментировал Фесенко "Апострофу". Впрочем, снять Павленко с должности заместителя, по его мнению, могли и с целью сделать его более свободным для работы в предвыборном штабе Порошенко.

Но о неудаче с томосом как причине отставки говорит и собеседник, вхожий в АП. "Не дожал ситуацию (насчет автокефалии - "Апостроф")", - полагает источник. В то же время он считает, что в этом вопросе Павленко даже на руку работа в НИСИ. "Теперь у него менее публичная должность. Можно спокойно мотаться в Турцию и вести переговоры с Фанаром (район Стамбула, где находится резиденция Вселенского патриарха Варфоломея - "Апостроф"), не привлекая внимание СМИ", - сказал собеседник "Апострофа".

Сам Павленко, комментируя изданию свою отставку, настаивал: его уход из АП не означает, что томос об автокефалии для него отходит на второй план, и он продолжит вести работу в его направлении. "Это вопрос системной работы с первых дней президентства Порошенко. И я остаюсь советником президента по гуманитарным вопросам", - сказал он "Апострофу".

В АП рассчитывали получить решение Вселенского патриархата об автокефалии ко Дню крещения Руси, что читалось в заявлениях президента и членов его команды. Их уверенность даже заставила поволноваться оппонентов из Украинской православной церкви Московского патриархата. Тем более что Константинопольский патриархат давал прогнозы, которые можно было трактовать в пользу скорейшего получения Украиной автокефалии. Но чем ближе к церковному празднику, тем очевиднее становилось, что томоса так быстро не выйдет. О привязке к этой или другим датам уже никто не говорил. В преддверии Дня крещения Руси Павленко в интервью "Главкому" оправдывался, что "блицкрига" в планах АП не было, а сторонники автокефалии должны подождать выполнения всех процедур, "чтобы потом не возникало вопроса, канонично или неканонично это (предоставление автокефалии - "Апостроф") было сделано".

Ростислав Павленко и патриархат Варфоломей Фото: пресс-служба президента

Правда, в команде президента ни могут не понимать, насколько бьет уход ключевого человека по позициям сторонников автокефалии и, как вообще это выглядит со стороны. Есть еще один интересный нюанс: собеседник издания, вхожий в администрацию, полагает, что случай Павленко вообще может стать катализатором для запуска маховика перестановок в АП. "По сравнению, например, с Кучмой (бывший президент Украины - "Апостроф") Порошенко гораздо более стабилен в кадровом плане. У того люди мелькали. Порошенко же привыкает к своим кадрам. А народ надо ротировать постоянно, чтобы люди были в тонусе", - комментирует источник, близкий к АП.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины