RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Очередной кандидат в президенты: как владелец "Буковели" выстроил политическую карьеру

Александр Шевченко хочет поучаствовать на президентских выборах

Александр Шевченко хочет поучаствовать на президентских выборах Народный депутат и член партии "Укроп" Александр Шевченко Фото: facebook.com/YaShevchenkoUa

Среди потенциальных кандидатов на пост президента мечтает оказаться народный депутат и член партии "Укроп" Александр Шевченко. И можно не сомневаться, что на внутрипартийных праймериз из претендентов на официального кандидата от "Укроп" будет выбран именно Шевченко – близкий соратник олигарха и спонсора партии Игоря Коломойского. Успешный бизнесмен, небезразличный гражданин и борец с режимом Порошенко – так себя позиционирует нардеп. Но о каких моментах из своей биографии не любит вспоминать честный политик, узнавал "Апостроф".

Из радиоинженера в бизнесмены

Свое карьеру Александр Шевченко начал строить в родных краях – в Ивано-Франковске. Родился будущий политик в Коломыи. Получив образование радиомонтажника и радиоинженера и некоторое время проработав на Коломыйском деревообрабатывающем заводе, в 1995 году он полностью меняет сферу деятельности. Шевченко заинтересовался бизнесом и устроился менеджером по продажам в компании "Аускопрут", которая занималась предоставлением туристических услуг. Здесь происходит знаковое для Шевченко знакомство с владельцем компании Анатолием Попадюком.

Попадюк - достаточно известный бизнесмен-"неудачник" в Прикарпатье. Еще вначале 2000-х сразу 19 его компаний были ликвидированы по решению владельца или признаны банкротом. Но даже такая история не помешала Попадюку проложить путь к одной из главных кормушек страны – "Нафтогазу Украины", где он работал директором по коммерческой деятельности. В 2006 году он едва не получил кресло председателя компании благодаря дружеским отношениям на то время уже с экс-главой "Нафтогаза" Алексеем Ивченко. До 2015 года Попадюк также контролировал львовскую фирму "Нафтогазбуд" и сейчас является помощником на общественных началах нардепа от "Блока Петра Порошенко" Андрея Лопушанского.

Шевченко удалось выстроить хорошие отношение как с Попадюком-старшим, так и с Попадюком-младшим – Игорем. В 1997 году они сделали будущего политика директором ООО "Производственно-коммерческая фирма "Кварта". Эта кампания занималась переработкой молока, сахара, зерна, а также продажей нефтепродуктов. Позже она дала жизнь дочерней компании "Галичина-Сахар", управление которой досталось гражданской жене народного депутата Татьяне, о чем свидетельствует информация в декларации.

Связи с Коломойским

Но одной "Кварты" оказалось мало. В 2000-м году Шевченко и Попадюки регистрируют новую компанию "Скорзонера", которая и станет основой появления известного курорта "Буковель". В это время Александру Шевченко начинает помогать его младший брат Виктор, который позднее также станет нардепом.

В поисках путей для дальнейшего карьерного роста Шевченко-старший попадает в скандал. Взяв кредит суммой более 6,5 млн грн у "Укрэксимбанка", деньги вовремя он не вернул. Дабы не попасть за решетку, Шевченко полностью признал свою вину. Но как пишут местные СМИ, кредит банку он так и не выплатил.

Эта история нисколько не помешала братьям отважиться развивать туристический бизнес в Украине. Правда, все лавры забрал себе олигарх Игорь Коломойский. Известно, что последний давно присматривался к западной Украине. Больше всего его интересовало развитие нефтяной отрасли. Он сумел завладеть нефтеперерабатывающими заводами "Нефтехимик Прикарпатья" и НПК "Галичина", которые, кроме всего прочего, не имеет соответствующих сертификатов на работу, что отражается на качестве продукции. Помимо этого общий знакомый Попадюков и Коломойского Игорь Палица предложил олигарху вложиться в курорт. После такой сделки Попадюк и Шевченко лишились большей части прав как основатели компании. Взамен Попадюк-старший попал в "Нафтогаз", а Александр Шевченко стал правой рукой Коломойского и директором "Буковели".

Александр Шевченко Фото: facebook.com/YaShevchenkoUa

С этого времени жизнь братьев Шевченко пошла "на ура": они управляли огромной курортной базой и ничего не боялись. Даже когда в 2010 году "Скорзонеру" в Генпрокуратуре обвинили в якобы недоплате за землю в селе Полянице, где находится "Буковель", почти 67 млн грн, Коломойскому удалось решить вопрос. Местные СМИ писали, что конфликт случился из-за желания команды Виктора Януковича присвоить себе Буковель. Уже в 2013 году на территории курорта был построен отель "Киевская Русь", который неофициально принадлежал сыну сбежавшего экс-президента Александру Януковичу. В 2014 году отель сгорел.

Политическая деятельность Шевченко

Александра Шевченко можно назвать успешным в политике. Хотя для своего успеха он ничего особо не сделал: всего лишь дружил с нужными людьми. В 2010 году он становится депутатом Ивано-Франковского областного совета. В 2014 году он принимает решение баллотироваться в Верховную Раду, будучи членом партии Коломойского "Укроп". В парламент как мажоритарник прошел с БПП, но уже в конце 2015 года вышел из фракции. Его выход связан с обострением конфликта Коломойского и Порошенко.

Пройдя в ВР, Шевченко получил доступ к огромным финансовым потокам. Так, ему удалось успешно освоить средства, выделяемые на ремонт дорог в его округе в Ивано-Франковской области. Для этого у депутата есть специальная компания "ПБС", которая занимается ремонтом дорог. На тендерах она всегда предлагает самую низкую стоимость работы. Но в результате дороги в Ивано-Франковске и регионе скоро достигнут состояния дорог в прифронтовых зонах восточной Украины. Не самая лучшая реклама для курортной области...

Александр Шевченко Фото: УНИАН

Шевченко это не смущает. Он продолжает утверждать, что работы дорог проходят успешно, область развивается. И чтобы не вызывать на себя гнев местного населения, депутат время от времени организовывает бесплатные экскурсии и отдых для жителей области. К примеру, на последних парламентских выборах за Шевченко агитировала известная певица Руслана Лижичко.

О непрямом подкупе избирателей Шевченко умалчивает, но всегда с радостью приглашает к себе на "Буковель" журналистов. Его не смущает, что будучи нардепом, он продолжает управлять курортом и этим нарушает законодательство. И перед желанием участвовать в президентских выборах, похоже, его ничего не остановит. Ведь у политика в руках есть серьезный ресурс – телеканал "1+1", который принадлежит его старшему партнеру Коломойскому. Так что до президентских выборов избирателям еще долго придется слышать и слушать об "успехах" Александра Шевченко.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня