Такие разные и такие похожие: чем отличаются выборы в США и Украине

Проблема отсутствия идеологий - общая для большинства стран

Фото: GettyImages

Выборы в США широкому кругу читателей известны лишь как противостояние республиканцев и демократов: вне зависимости от того - битва это за Белый дом или Сенат. "Апостроф" съездил в США и решил отойти от традиционного рассмотрения американских выборов под этим углом и посмотреть на их схожесть и различия с украинскими реалиями. И хотя отличия непреодолимы, общие черты значительно ближе, чем это кажется на первый взгляд.

Непреодолимые различия

Федеративное устройство США сказывается и особенности их избирательной системы. Нет единой общепринятой в Украине вертикали избирательных комиссий. Нет даже единого избирательного законодательства. Многие процедурные вопросы голосования - от количества наблюдателей до возможности проводить досрочное голосование - определяет каждый штат по отдельности.

Одна из особенностей избирательного процесса в США - электронные урны для голосования. Как только бюллетень оказывается в урне, отданный голос фиксируется автоматически в электронной системе. Это позволяет очень оперативно проводить подсчет.

Автомат для сканирования бюллетеней Фото: EPA/UPG

"Такая система очень дорогая, но в итоге она помогает нам оперативно подсчитывать голоса с минимумом фальсификаций", - рассказал "Апострофу" один из представителей избиркома в штате Висконсин.

Впрочем, единой централизованной электронной системы подсчета голосов в США нет. Все замыкается на уровне штатов, каждый из которых потом и оглашает свои результат на федеральном уровне.

Хотя совсем от человека не отказались. К примеру, если происходят технические неполадки машин, тогда результаты пересчитываются вручную. Без человеческих рук не обходится и голосование по почте. Этот способ предусмотрен в США для тех случаев, если человек не смог, например, по состоянию здоровья присутствовать на участке. В таком случае он отправляет свой бюллетень письмом. И уже на участках вскрывают конверты, а представители избиркома самостоятельно заносят данные в машину.

Еще одна необычная "фишка" для украинцев: в США есть возможность голосовать досрочно. Это не повсеместная практика, но в 32 штатах, а также округе Колумбия, в который входит столица Вашингтон, подобная технология действует.

Примечательно и то, что в день досрочного голосования никто не запрещает ставить кандидатам свою агитацию перед избирательными участками. При этом обязательным условием является то, что кандидаты должны сами свою агитацию потом и убрать. На самом же участке вы уже не увидите информационные листы о кандидатах, как это принято в Украине - тут можно найти информацию только о том, как голосовать и какие документы для этого необходимы.

Отличительная черта - кабинки для голосования открыты. В закрытости тут не видят смысла и поясняют это особенностями политической культуры и культуры голосования: возможность манипуляций граждан с бюллетенями в США рассматривают как нечто из ряда вон выходящее.

Избирательные кабинки просты по конструкции и открыты Фото: GettyImages

Едины как никогда

Схожесть же украинских и американских выборов сейчас лежит не в технической или процедурной составляющей, а в идеологической. Все, с кем говорил "Апостроф" в США: от аналитиков The New York Times до водителей Uber, утверждают, что за последние несколько лет политические смыслы в стране поменялись. Сейчас не идет речь о конкуренции республиканских или демократической программ и идеологии. Общество и избиратели исключительно разделилось на два лагеря: за Дональда Трампа и против Дональда Трампа. И такая ситуация до боли напоминает украинскую повестку дня,где из года в год идет разговор не о конкуренции идеологий или идей, а о конкретных персоналиях политиков, вокруг которых также поляризуется общество.

Есть проблемы и с явкой избирателей. В США говорят о падении интереса к политике со стороны молодежи. При этом местные журналисты и политические эксперты утверждают, что закончился этап и влияния соцсетей на избирательные кампании, как это было, например, с выборами президента Барака Обамы. Хотя Twitter все же стал неотъемлемой составляющей политических процессов в США из-за Трампа. Если раньше все ждали официальных заявлений Белого дома и пресс-конференций президента США, то сейчас чуть ли не каждая вторая запись Трампа в Twitter - это программное заявление, транслируемое СМИ, и которое потом приводит к дискуссиям в США.

Twitter стал неотъемлемой составляющей политических процессов в США из-за Дональда Трампа Фото: GettyImages

Но вернемся к явке. А вернее - к грамотному использованию технологий, которые ее повышают. Группа украинских журналистов, находясь на выборах в штате Висконсин, обратила внимание на то, что помимо фамилий кандидатов, в бюллетенях для голосования стоит и вопрос местного референдума о легализации на территории штата марихуаны. Вопрос легализации легких наркотиков в США - преимущественно тема демократов, которые и сумели его вынести на местный референдум в штате как раз в день выборов в Сенат. Если фамилии тех или иных сенаторов или губернаторов не вызывают у людей желание встать, пойти и проголосовать, то вот такие "шкурные" вопросы - серьезный повод повысить явку, да еще и одной конкретной партии.

И, судя по всему, этот способ весьма эффективен. На этих промежуточных выборах, на которых переизбирали не только часть Конгресса, но и часть губернаторов Штатов, глава Висконсина, республиканец Скотт Уокер, который находился на своем посту два срока, проиграл демократу Тони Эверсу…

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины