RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Хуже чем при Януковиче: как манипулируют мнением украинцев

С помощью манипуляций некоторых СМИ жителей Украины убеждают в том, что наша страна - пропащая

Была ли у украинской власти возможность побороть коррупцию за последние пять лет, и как внимание жителей нашей страны отвлекают от проблем безопасности и войны. Об этом "Апострофу" рассказал известный политолог Михаил Басараб.

Самым большим провалом власти после завершения Революции Достоинства и с началом войны России против Украины стала проигранная война в информационном поле. Украинская власть проиграла войну за СМИ. К большому сожалению, украинская политическая элита, которая получила страну после революции Достоинства, проиграла полностью инициативу в этой сфере: влияние России и Кремля на формирование информационной повестки дня на медиа-рынке в Украине неприемлемо велико.

Россия сегодня с помощью Виктора Медведчука фактически признала своей собственностью каналов "NewsOne", "112-Украина", у меня есть вопрос к телеканалу ZIK, который работает в той же информационной парадигме, как и эти два канала. Существует также целый ряд интернет-ресурсов, которые явно работают в интересах враждебного государства, такие как Strana.ua, медиа-холдинги, такие как "Вести", до сих пор раздают свои газеты на светофорах мегаполисов. Я уже не говорю о телеканале "Интер".

Почему я начал с этого, говоря о коррупции? Влияя на общество через СМИ, враг имеет возможность не только манипулировать фактами, отрицать очевидную реальность, но и имеет возможность формировать для нас перечень приоритетных вопросов. А это именно то, о чем должно побольше рефлексировать общество.

Теперь подходим к вопросу коррупции. Очевидно, что коррупция в Украине есть. Устраивает ли нас борьба с коррупцией в стране? Очевидно, что нет. Но за эти годы массированная работа враждебной пропагандистской машины привела к явной гиперболизации. В то же время самое главное: украинцев убеждают в том, что Украина – наиболее испорченное государство на планете, она уникальна в своей коррумпированности, является пропащим государством. На самом деле Украина не является какой-то особой в плане лоббизма или коррупции, ведь эти понятия существуют даже в самых развитых странах мира.

Да, в западных странах борьба с коррупцией, очевидно, является более эффективной. Масштабы коррупции там несколько другие, но когда мы говорим о коррупции и приоритетности этой проблемы враждебной пропагандистской машиной, то она сознательно завышает ожидания общества, выносит фокус внимания на проблему коррупции, для того, чтобы она стала приоритетом из приоритетов. Это формирует гиперболизацию этой проблемы, когда по сто раз в день с экранов телевидения через купленные каналы обществу постоянно скармливают один главный месседж: Украина – неполноценное государство, а все за что вы боролись во время Революции Достоинства, не стоит ваших усилий и жертв. А все те, кто ушел на фронт волонтерами и добровольцами, сделали неправильный поступок, потому что они защищают коррумпированную элиту. Вот все это ежедневно скармливают украинскому обществу.

Конечно, в этой схеме работают и "полезные идиоты". Я не хотел бы обижать активистов, занимающихся этой проблематикой, но они должны понимать, что в кампании преднамеренного выпячивания этой проблемы, умышленного выставления этой проблемы как мегаключовой для Украины, их просто в темную используют. А используют для того, чтобы они помогали этой вражеской пропагандистской машине намеренно раздувать масштаб этой проблемы.

Михаил Басараб в студии Апостроф TV Фото: Дарья Давыденко / Апостроф

Хотел бы подчеркнуть, что я не считаю, что в Украине нет коррупции! Она в Украине есть, темпы борьбы с ней нас не устраивают, но мы должны видеть четкую границу, когда говорят правду, а когда нами пытаются манипулировать. Я объясню. Почему важно для России освещать проблему коррупции в Украине? Почему им важно поставить эту проблему в центр фокуса общественного внимания? Ведь именно тогда исчезает из поля зрения другая проблема – проблема России для Украины. Вопросом проблемы коррупции Россия вымещает из массового сознания и фокуса общественного внимания проблему российской угрозы, проблему угрозы гибридной, вооруженной агрессии России против Украины. То есть если общество закопалось в проблеме коррупции, если удалось настроить украинцев против политиков и государства, значит, общество меньше внимания уделяет другой, действительно проблеме №1 – угрозе украинской независимости со стороны России.

Что касается конфликтов между антикоррупционными органами НАБУ и САП и распрей между ними. Подливали ли масла в огонь сами чиновники? Нарушая закон, совершая коррупционные действия, конечно украинские политики и граждане, причастные к этому, дают пищу для вражеской пропагандистской машины. Понятно, что враждебная пропаганда не придумывает все на 100%, принимаются во внимание реальные события и факты, а дальше уже вопрос техники, как манипулировать, усилить проблему, сместить более общественный фокус на эту проблему. Поэтому своими незаконными действиями, распрями, внутриполитической потасовкой и многими другими негативными явлениями, которые сопровождают политический процесс в Украине, мы безусловно подбрасываем пищу врагу и даем ему дополнительные поводы генерировать враждебный и отрицательный дискурс в Украине.

Одна из ключевых манипуляций, которая происходит с массовым сознанием, заключается в том, что враждебные и недружественные медиа постоянно хотят убедить телезрителя, читателя, радиослушателя в том, что после Революции Достоинства Украина стала еще худшим государством, чем она была в период правления режима Януковича. Это одна из центральных и заметных манипуляций, которая вкладывается в головы украинскому потребителю в виде информации. Это абсолютная ложь и манипуляция. Нас настолько за эти годы научили не любить себя, не любить свою страну, так научили искать врага у себя, а не обращать внимание на реального врага, что мы не замечаем тех позитивных изменений, которые произошли в Украине. Несмотря на то, что нам не нравится, как работает НАБУ, САП и нам не нравятся распри между ними, но они были созданы. Могло ли это произойти в период Януковича? Под давлением МВФ, без его давления, под давлением США или без него, но это было нереально и невозможно.

Могли ли мы мечтать тогда о безвизовом режиме с Евросоюзом? В то время – нет. Для этого было сделано очень много. Даже в Европе было много скептиков по этому вопросу, но все же это произошло. В этом есть и негатив, ведь многие украинцы уехали заграницу. У нас продолжают усиливаться миграционные процессы и увеличивается количество желающих уехать, но с другой стороны это облегчило передвижению наших граждан по западным государствам для получения нового культурного опыта. С другой стороны, люди, которые работают там, значительное количество денег пересылают в Украину. Сегодня эксперты говорят о том, что украинские мигранты фактически удерживают курс гривны. Ведь ежегодно они перечисляют в страну значительно больше, чем, например, кредиты от МВФ.

Победа "Нафтогаза" над "Газпром" - это также абсолютно недооценена победа Украины. Подумать только, Украины победила в споре с Газпромом, с монстром, который шантажирует сейчас весь Запад, а судебный спор был на десятки миллиардов долларов. Это та сумма, которую Украина должна была заплатить Газпрому, если бы мы не выиграли этот судебный процесс, а Россия нашла бы возможности начать взимать с Украины эту сумму. Но люди всегда ценят только то, что теряют. И умаляют значение того, что не потеряли. Поэтому очень важно понимать это для того, чтобы понимать разницу между Украиной до 2014 года и после.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины