RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как "слуга народа" Северин прокуратуру Днепропетровской области провел

Нардепами от Зе!команды становятся те еще личности

Нардепами от Зе!команды становятся те еще личности Фото: znaj.ua

На выборах в Верховную Раду бренд "Слуга Народа" позволил кандидатам партии президента одержать победу почти во всех округах Днепропетровщины. Но под "ЗЕленой" маркой мандат получили немало личностей с "серым прошлым". Один из них - бывший партиец "Видродження" Сергей Северин, пишет "Знай" со ссылкой на источники.

Сергей Сергеевич Северин родился 20 июня 1980 года в пгт. Покровское Покровского района Днепропетровской области. Согласно биографии, до 2008 года Сергей Северин работал юристом в частных компаниях. Затем до 2010 года был на государственной службе в должности заместителя председателя Покровской райгосадминистрации. До 2014 года успел побывать директором "Українсько-Чеське спільне підприємство "Ніколь Індастрі".

С 2014 года Северин снова на государственной службе. В 2014 году он стал советником председателя Днепропетровской облгосадминистрации. С 2014 года Северин занимал должность директора департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Днепропетровской облгосадминистрации. В 2016-2017 годы Северин был на должности советника председателя Днепропетровского областного совета отдела патронатной службы управления обеспечения деятельности совета. С 2018 года Северин назначен заместителем председателя областного совета по исполнительному аппарату - начальником управления экономики, бюджета и финансов.

Куда избирался

По информации сайта "ЧЕСНО", в 2006 году он шел по спискам одной из партий в ВР, но не прошел. В 2014 году шел самовыдвижением по Донецкому округу в ВР, но снова не прошел. В 2015 году выдвигался в депутаты Днепропетровского облсовета от "Видродження", и опять мимо. Кроме этого, Северин был руководителем секретариата Днепропетровской областной организации политической партии "Видродження".

Но народным депутатом Северин все-таки стал. 21 июля 2019 года он был избран в Верховную Раду Украины IX созыва по мажоритарному округу №39 (Синельниково, Васильковский, Межевской, Петропавловский, Покровский и Синельниковские районы Днепропетровской области) от политической партии "Слуга народа".

Поговаривают, что во время избирательной кампании чиновника Северина пиарили за счет админресурса. В этом был замечен Синельниковский городской совет: по результатам поездки Cеверина к избирателям 2 июля, кандидат вместе с мэром поздравил жителей и гостей Синельниково с праздниками. Понятно, что горсовет написал об этом во всех возможных изданиях и соцсетях. И это, может быть, не единственный случай, когда Северин использовал админресурс на выборах.

Чьи интересы может представлять

В СМИ есть информация, что Северин был помощником нардепа Святослава Олейника. Кроме этого, они вместе работали в Днепропетровской облгосадминистрации: Северин на должности советника губернатора и директора департамента информдеятельности, а Олейник был вице-губернатором. Также Северин и Олейник были в одной партии "Видродження" и выдвигались от нее кандидатами в депутаты облсовета.

Кроме этого, с первым заместителем председателя Днепропетровского облсовета Северина связывает фирма "Ніколь Індастрі", в которой последний был руководителем. Эта фирма укладывала плитку в Днепре в 2015 году на бульварной части центрального проспекта напротив областной прокуратуры. Похоже на иронию судьбы! На этом пиарился в свое время первый вице-мэр Анатолий Крупский. Новое покрытие назвали "развитием европейской инфраструктуры", но при этом тендер на работы стоимостью 3,7 млн грн не провели. Закупку "запрятали" в общий подряд на текущий ремонт дорог.

Как пишет сайт БЮРО UA, "Ніколь Індастрі" якобы продавала плитку подрядчику – фирме "УПС", которую также связывают со Святославом Олейником. Еще в 2014 году Олейник на пресс-конференции рассказал, что больше всего откатов у "попередников" было на ремонтах дорог, которыми занималось "Украино-польское предприятие с иностранными инвестициями "УПС".

Тогда же задержали директора фирмы Тараса Палия и главу департамента капстроительства горсовета Владимира Лысого. В расследовании "Приватная" конвертация долгов Днепропетровска" говорится, как в 2015 году уже амнистированный Палий уступил половину своей доли в "УПСе" словацкой фирме "Арограф". А ее собственница Ирина Гуназа оказалась… контактным лицом городской ячейки партии Святослава Олейника "Украина майбутнього".

В действительности, "УПС" получало плитку для центрального проспекта не от "Ніколь Індастрі", а от фирмы "Экострой" предпринимателя Виктора Авулина. Зрада в том, что по документам стоимость плитки якобы в два раза превосходила цены предпринимателя.

Кроме этого, в расследовании БЮРО.UA сказано, что из городского бюджета Днепра переплатили еще и за песок с щебнем. Например, при средней цене в 2015 году за щебень - 130 грн за тонну, его закупили за 242 грн за тонну. Также, зачем-то заменили бордюры, и работы по монтажу стоили в два раза дороже, чем средняя стоимость на рынке. Простыми словами, все участники совершили преступление, а городской бюджет понес траты. Но, несмотря на расследование, никто в прокуратуре этим особо не заинтересовался. Возможно, если бы тогда правоохранители не молчали, то сегодня Сергей Северин не смог стать нардепом, так как сидел бы в тюрьме.

Что в декларации

Что же нажил за время работы в госаппарате Сергей Северин? Оказалось, народный избранник живет более, чем скромной жизнью, и надеется на жену-предпринимательницу. В своей декларации перед избранием в ВР Северин указал квартиру в 58,6 м кв. в Днепре и заработок в облсовете. Все остальное – еще одну квартиру (45,5 кв. м), дачный домик (87,1 кв. м), участок (410 кв. м.), сбережения в долларах/гривне (20 100 долларов и 150 тыс. грн) и доход от предпринимательства записаны на жену Северина – Ирину Владиславовну. Она, по данным Минюста, частный предприниматель с 2016 года и занимается торговлей книгами и газетами.

Еще один Северин, только Сергей Петрович (брат или дядя) руководит фирмой недвижимости в Покровске – ЧП "ПРОТОН" с уставным фондом в 699 грн. В 2008 году руководила фирмой Ирина Владиславовна. Также, фамилия Северина Сергея Петровича есть среди подписантов донецкой фирмы по строительству дорог "ШЛЯХБУД", которая продолжает работать.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины