RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Возвращение "легитимного": какие структуры переходят под контроль Януковича

Как Межигорье может вернуться беглому президенту

Как Межигорье может вернуться беглому президенту Фото: УНИАН

Недавно украинцев всколыхнула новость о возможном возвращении Виктора Януковича, хотя в триумфальный въезд бывшего гаранта в Киев мало кто поверил. Между тем, в руки беглого президента возвращается резиденция "Межигорье" - и это не шутка. На очереди - споры по выставочному комплексу "Парковый" в Киеве, Международному аэропорту "Одесса", стратегическому предприятию "Кузница на Рыбацком", 800 км трубопровода Виктора Медведчука и многих других объектах. Кроме Януковича, в схемах задействован еще один чиновник-беглец - экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Третий в их компании - российский бизнесмен Павел Фукс.

Почему же украинская власть не замечает тройку мошенников? Ответ прост: она ими контролируется. Через международную юридическую фирму Integrites упомянутые лица оказывают влияние на Министерство юстиции и Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА), каким именно образом - в нашем расследовании.

Неравный обмен

Ни для кого не секрет, что российский олигарх Павел Фукс с 2015 года неплохо интегрировался в украинском бизнес среду. В его сфере интересов - девелоперский бизнес, банки и нефтегазовая отрасль. Россиянин известен тем, что после Революции Достоинства помог Эдуарду Ставицкому сохранить бизнес-активы. Позиции Ставицкого на тот момент были хуже некуда. Он входил в украинскую делегацию в Вильнюсе, когда Украина не подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Также был членом переговорной группы, договаривался о российском кредите на $3 млрд зимой 2013 года - в то время, как в Киеве уже месяц стоял Майдан.

Через свой кипрский оффшор HartlogLimited Фукс выкупил у Ставицкого 67% акций компании "Голден Деррик" (переименована в ООО "Ист Юроуп Петролеум"). Еще 33% остались в собственности НАК "Надра Украины". Государственная служба геологии и недр, в области управления которой в 2017 году находилась НАК "Надра Украины", передала "Ист Юроуп Петролеум" 16 лицензий на газовые месторождения. То есть бизнес Ставицкого не только сохранился, но и быстро развивался.

В начале 2019 "Надра Украины" продала 33% в "Ист Юроуп Петролеум" фирме "АвантТрейдЛимитед", которое тоже относится Фуксу. Почему государственная компания так лояльна к россиянину? Ответ надо искать к северу от Киева, в живописной резиденции на берегу Днепра.

Как известно, Генпрокуратура уже много лет безуспешно ведет досудебные расследования, в рамках которых арестовано имущество "Межигорье". Летом 2018 прокуратура получила постановления Печерского районного суда Киева, согласно которым все арестованное имущество "Межигорья"были переданы в управление АРМА.

В мотивировочной части одной из этих постановлений подробно описывается, кто и как украл "Межигорье". В 2007 году "Надра Украины" находились в управлении Министерства охраны окружающей природной среды. Советником тогдашнего главы Минприроды был Эдуард Ставицкий. Кроме того постановлением Кабмина Ставицкого был назначен председателем правления НАК "Надра Украины". Так беглый чиновник получил полный контроль над госкомпанией, который благодаря "правильным" кадровым назначениям сохраняет и сегодня.

Тогда же "Надра Украины" предложили правительству передать им в собственность все имущество резиденции "Межигорье", за которое к тому же отвечал Кабмина во главе с Януковичем. По независимым оценкам, активы резиденции тогда стоили 540 млн грн. Однако, Фонд госимущества оценил все имущество лишь в 91 млн грн, и именно по такой стоимости "Межигорье" перешло на баланс НАК.

Более того, своим распоряжением Янукович разрешил "Надра Украины" самостоятельно, без каких-либо согласований, распоряжаться всем имуществом резиденции. А также перевел "Межигорье" из статуса "государственной резиденции" в статус "государственной дачи", что позволило "Надра Украины" в дальнейшем передать ее в частные руки.

Наряду с этими событиями Фонд госимущества провел оценку помещений и недостроев на Парковой дороге в Киеве. Тогда они принадлежали ООО "Мединвесттрейд" и по рыночной стоимости стоили 33 млн грн, однако Фонд назвал другую цифру - 93 млн грн.

Оценочная стоимость двух активов совпала не случайно. "Надра Украины" заключили договор обмена с "Мединвесттрейд", поскольку считали недвижимость на Парковой более ценной, чем все имущество резиденции "Межигорье". Обмен состоялся.

В тот же 2007 года 100% ООО "Мединвесттрейд", которое только что стало владельцем "Межигорье", было выкуплено фирмой "Танталит", подконтрольной Януковичу, за смешные 179 тыс. грн. Сейчас, согласно постановлениям Печерского районного суда Киева, корпоративные права ООО "Танталит" переданы в управление АРМА.

Фукс против китайцев

У Фукса есть и собственный бизнес-интерес в Агентстве по розыску активов. Национальная полиция осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №42019000000000113 от 14.01.2019, где речь идет о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. В деле фигурирует ООО "Восход Солар", имущество которого и стало объектом противоправных действий. Речь идет об имуществе электростанции на источниках солнечной энергии.

Постановлением Печерского райсуда арестованное имущество передано в управление АРМА. Эта передача является первым прикосновением к Агентстве со стороны рейдерской группы, возглавляемой Фуксом.

Дело в том, что "Восход Солар" является дочерней компанией китайской государственной корпорации CNBM - одной из крупнейших корпораций в мире. С начала 2019 она регулярно подвергается рейдерским атакам со стороны ООО "ФК "Веста", которую украинские СМИ опять-таки связывают с Фуксом.

Есть обоснованное подозрение, что Генпрокуратура, Минюст и СБУ играют на стороне рейдеров. Поэтому китайские инвесторы обратились с жалобами на действия этих госорганов к Владимиру Зеленскому. К сожалению, никакой реакции со стороны президента они пока не получили.

Затем китайцы обратились в Кабмин, и даже включил этот вопрос на повестку дня заседания Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, которое состоялось 20 августа. Комиссия поручила Генпрокуратуре и Нацполиции продолжить контроль за ходом досудебного расследования, а также рекомендовала китайским инвесторам обратиться с жалобой в Высший совет правосудия.

С того момента ситуация существенно не изменилась. Павел Фукс, при поддержке Минюста и АРМА, а также содействии КМУ и молчаливом согласии президента продолжает настойчиво захватывать имущество китайских инвесторов.

Свои люди у власти

Просмотр Единого государственного реестра судебных решений показывает, что во всех судах интересы рейдерской группы Фукса представляют адвокаты и юристы МЮФ Integrites. Например, партнер Integrites Владимир Павленко выступал от имени ООО "ФК "Веста" в Верховном суде по хозяйственному делу №904/9479/14.

О тесной связи МЮФ Integrites и адвоката Павленко с рейдерскими схемами Фукса подробно рассказывалось в эфире программы "Зашквар недели"с Александром Дубинский по теме "Новый СЭ-министр юстиции и старые надзиратели Павла Петренко". В частности, Дубинский сообщил о Наталье Бернацкой (девичья фамилия - Севастьянова), которая была заместителем министра юстиции Павла Петренко. Ее муж Руслан Бернацкий - партнер МЮФ Integrites.

ЗЕ-министр юстиции Денис Малюська уже имеет "смотрящего" от МЮФ Integrites - Андрей Гайченко, который стал заместителем министра юстиции по вопросам Государственной исполнительной службы (ГИС), а до этого работал на должности советника в Integrites. Ожидается, что Владимир Павленко, который ранее рассматривался на заместителя министра юстиции по вопросам регистрации, может стать заместителем председателя АРМА.

Вполне вероятно, что с приходом Павленко в Агентство рейдерские схемы Фукса продолжатся. Президент Владимир Зеленский уверенно держит молчаливое согласие. Премьер-министр Алексей Гончарук рекомендовал всем обращаться в Высший совет правосудия. Бизнес Эдуарда Ставицкого процветает и дальше. Резиденция "Межигорье" возвращается под контроль Виктора Януковича.

И, судя по всему, будут и другие интересные истории. Но о них - в следующий раз.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня