RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Войны копроматов: от Джокера до Лероса

Огромная масса компромата выливается на общество. Это обесценивает любую идею и власть

Огромная масса компромата выливается на общество. Это обесценивает любую идею и власть Фото: УНИАН

Уже несколько дней страна обсуждает скандал с участием брата главы ОП Андрея Ермака. Денис Ермак говорит, что это "нарезка" – слова вырванные из контекста. Автор "слива" нардеп Гео Лерос продолжает разоблачать через соцсети и телеграмм-канал. Хотя телеграмм-канал, похоже, работает без его участия. Да и функция Лероса сейчас изменилась: из разоблачителя он должен стать жертвой преследования. Оценку записям дадут правоохранительные органы. Но к ним доверия нет. А к разоблачителям и анонимным пранкерам еще есть. О том, почему появился Лерос после того, как замолчал Джокер, а также о связях нардепа-"слуги" с экс-главой Офиса президента Андреем Богданом - в нашем материале.

В последнее время Украину слишком часто потрясают компроматы, записи, прослушки, проглядки, хакерские сливы и пранкерские "шутки". Огромная масса компромата выливается на общество, обесценивая любую идею и власть.

Давать правовую оценку всему многообразию обвинений должны компетентные органы, в порядке установленном законодательством. А общество - контролировать ход расследования, требовать публичных отчетов и не давать спустить все на тормозах. Но, было бы, что контролировать!

Силовики беспомощны, их тыкают носом в лужу, как нагадивших котят. Их самих погружают в пучину обвинений в коррупции. А роль судей берут на себя блогеры и фейсбучные авторитеты, присваивая право быть мерилом доброчестности. И все это не просто коммуникационное самоуправство, а хорошо выстроенная, технически подготовленная спецоперация заинтересованных сил.

Поведением депутатом президентской фракции уже давно манипулируют через телеграм-каналы на подобие "Темного рыцаря". Экс-премьер-министра Алексея Гончарука, его министров и верхушку Нацбанка безнаказанно записали, после чего слили компромат в сеть, тех, кто сделал запись не нашли. И тех, кто записывал "криворожские пленки" о Клитиной - тоже. Видимо, не сильно искали.

Долгое время жестоко и безнаказанно резвился пранкер "Джокер". Начал он с Богдана Яременко, который в парламенте переписывался об условиях секс-услуг. Потом продолжил работать по Николаю Тищенко, что на самом деле было первым ударом по Андрею Ермаку (тогда многие еще не знали, что Ермак крестил сына Тищенко). Потом защищал Антона Полякова, изгнанного из "Слуги народа" и ставшего основным разоблачителем внутрифракционных интриг. Прошелся по Клитиной и принялся за... Гео Лероса.

Правда, Лерос был не мишенью, а инструментом выноса мусора из избы через засветку внутрифракционной переписки. Заодно он стал и жертвой, потому что коллега по фракции Макс Бужанский (в свободное время ярый качок) помял Леросу бока.

Затем от имени Гео переписывались с Гончаруком, причем, с намеками на нестандартную сексуальную ориентацию последнего. Интересно спросить, Гончарук не перезванивал ли Гео и не переспрашивал, писал ли он ему сообщения? И что тот ему ответил.

Дальше наступила очередь главных игроков Офиса Президента: Андрея Богдана и Андрея Ермака. Джокер опубликовал видео, где бывший народный депутат, собственник разорившегося "Укрбуда" Максим Микитась хвастается дружбой с Богданом и Ермаком.

Очевидно, что удар наносился по Ермаку, который дружбы с Микитасем не водил. В то время как Богдан своих теплых отношений с застройщиком не скрывал. У него в декларации указан десяток недостроенных квартир. В соцсетях сразу пошли вопросы: это случайно не упомянутые квартиры "Укрбуда"?

Ермака на тот момент рассматривали как самого вероятного кандидата на пост главы ОП.

На видео (заметим, это тоже было видео – как и в истории с Денисом Ермаком) внимания не обратили. А правоохранители даже не попытались установить, кто все-таки делал запись. И вот, спустя несколько месяцев, вышел новый продукт разрушительной силы. Теперь уже от имени Гео Лероса.

Причем, перед тем, как начать выкладывает компроматные материалы, Лерос дал интервью "Цензор.нет", в котором раскритиковал подписание Андреем Ермаком документа о возможном создании на переговорах в Минске консультативной группы, а также инициативы Сергея Сивохо по примирению на Донбассе. Интервью выглядело вполне логичным, поскольку он входил в группу депутатов от "Слуги народа", выступившую против создания консультативного совета в рамках ТКГ, но дерзким. И Лерос утратил статус внештатного советника Владимира Зеленского.

Указ вышел 20 марта 2020 года. 26 марта Гео Лерос опубликовал первый пост, в котором наехал на Ермака. Точнее, Ермак там был "боковой линией", а речь шла о Тищенко, муже его сестры и неком гражданине Комарницком, который сидит на бюджетных потоках в Киеве.

Пост выглядел обычным сведением счетов с киевскими врагами, которые, по слухам, отодвинули студию Гео Лероса от муральных заказов, отчего пострадала фирма его отца Бограта Курехяна "Техстройтранс", специализирующаяся на высотных работах. Учитывая, что лицензию на автотранспортные перевозки его отец утратил еще в 2018 году, согласно приказу Укртрансбезпеки, бизнес семьи, как говорят в творческих кругах, держался в основном на муралах. Нет муралов - нет и денег.

Тогда же в соцсетях стали высказывать догадки, кто может стоять за активностью Гео Лероса. Подозревали Богдана, обиженного, что его подсидели. Но Богдан оперативно убрал с общего доступа Facebook фото, где они запечатлены вместе с подписью "Мой друг Лео Герос", причем, на фоне НАБУ, которое и приняло компроматы нардепа в работу.

Другую версию выдвинули в соцсетях, пытаясь разгадать намеки, высказанные на пресс-конференции Андрея Ермака. Вычислили, что Гео Лерос пытался продвинуть в Кабмин двух известных киевских персонажей- Илью Сагайдака и Алексея Кавылина. При этом в жесткой форме и довольно длительный период давил на одного из министров для того, чтобы тот назначил Кавылина начальником подразделения контроля и аудита госпредприятий. А после того, как вопрос не был решен, министра занесли в чёрный список и поливали грязью при каждом удобном случае.

Но есть и третья версия, которая становится все более реальной с каждой новой подачей компромата. Это версия, что Лерос не контролирует процесс слива и с самого начала не знал, каков полный план дискредитации Ермака.

Причем, чем больше появляется новых записей, документов (в том числе и для служебного пользования), тем меньше внимания уделяется техническим деталям. Никто не разбирает фрагменты на "запчасти", не пытается проанализировать, есть тут монтаж или нет, о чем на самом деле идет речь, был ли хоть один из упомянутых "покупателей должности" назначен.

Например, Лерос пишет, будто Денис Ермак обсуждает, что за лоббирование на пост и.о. президента "Энергоатома" Владимира Купчака можно будет взыскать "где 5-10" (млн грн?).

"Кстати, есть информация, что Купчака собираются сейчас назначить вице-президентом "Энергоатома", – заявил Лерос. Но оказалось, что временно исполняющим обязанности руководителя госпредприятия назначен Петр Котин.

Под постом Гео Лероса наваливается масса комментариев, в основном полные ненависти и проклятий к Ермаку, с просьбой жечь дальше. А в соцсетях идет обсуждение на тему, что "все сходится, да этот человек на "Энергоатом" уже назначен и.о. ", смотрите фамилия на К. Правда, фамилия Котин, а в компроматах Лероса - Купчак. Как говорится, не шапку украл, а в лотерею выиграл, но на К же! И это пишут не рядовые обыватели, а целые народные депутаты.

Технология дискредитации выстроена таким образом, чтобы завалить общество информационным мусором, заставив принять его по умолчанию, а любые аргументы противоположной стороны рассматривать как жалкий лепет оправданий. Точно так же будет отрабатываться и каждое следственное действие. Уже сегодня Лерос поднял скандал в соцсетях, что СБУ хотело его то ли арестовать, то ли провести обыск в квартире. Хотя речь шла всего лишь о вручении повестки.

Кроме того, Гео используют как легализатора компроматных залежей. В интервью "Украинской правде" он сказал, что на призыв кидать на почту информацию о коррупции Ермака, его завалили материалами не только по Ермаку, а и на министров и депутатов. Этим из муральщика Лероса делают грозу коррупции и разоблачителя казнокрадов. И даже лично Президента. Но не напрямую, а через "прокладку"

На телеграм-канале журналиста Владимира Бойко (Гео не рискнул марать свой статус депутата от президенской партии этим сливом) появилось сообщение, будто деньги, заплаченные Купчаком брату Ермака за несостоявшееся назначение и.о. президента "Энергоатома", пошли на ремонт в доме Владимира Зеленского: создание там теневого офиса и спортзала. Возникает вопрос, что делать с этими сооружениями ввиду несостоявшейся "сделки"? Разломать?

И тут самое время подумать о том, чтобы предоставить Гео Леросу личную круглосуточную охрану. Потому что для полного завершения картины не хватает главного фрагмента жертвы-разоблачителя, который сделал свое дело и ему нужно уходить. А уходить некуда. И еще тут очень важно, чтобы эта часть плана не было осуществлена. Власти пора задуматься и начать что-то делать, а не сидеть с растерянным видом, глотая очередную горькую пилюлю компромата.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины