RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бюджетная нарезка под корона­вирусным соусом: что не так с законом о секвестре

Кому во время эпидемии коронавируса достанется часть бюджетного пирога

Кому во время эпидемии коронавируса достанется часть бюджетного пирога Фото: УНИАН

Парламент проголосовал за обновление Госбюджета, существенно урезав многие бюджетные статьи. Цель благая - перераспределить финансы для борьбы с эпидемией коронавируса и ее последствиями, в том числе для экономики страны. Однако, как показывает опыт, предыдущих лет, финансирование урезают не для всех.

В понедельник, 13 апреля, Верховная Рада проголосовала за основу и в целом предложенный правительством законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет Украины. Эти изменения, отмечают в Кабмине, направлены на борьбу с распространением коронавируса, а также на решение возникших в связи с эпидемией и введением карантина экономических проблем. Голоса "за" отдали 249 народных избранников, в том числе 226 нардепов из фракции "Слуг народа".

Цифры нового закона совершенно не радуют. Так, доходная часть Госбюджета уменьшится на 119,74 млрд грн, а его дефицит увеличится с 96,27 почти до 300 млрд грн.

При этом расходы Госбюджета значительно вырастут - на 82,39 млрд грн, 64,67 млрд из которых будут направлены в специальный антикоронавирусный фонд. Но чтобы наскрести такую сумму автором законопроекта пришлось основательно подкорректировать в сторону уменьшения многие важнейшие бюджетные статьи, в том числе, касающиеся социальной защиты, регионального развития, поддержки культуры и многих других вопросов.

Представляя столь удручающие новые показатели основного финансового документа страны, премьер Денис Шмыгаль заявил, что это "бюджет чрезвычайной ситуации", а сложная ситуация - требует сложных мер. В свою очередь замглавы бюджетного комитета ВР Александр Трухин назвал секвестированный бюджет "сбалансированным" и таким, что "полностью отвечает целям и задачам, которые ставит перед собой Верховная Рада".

Однако с таким утверждением были согласны далеко не все народные депутаты. Так, глава фракции ВО "Батькивщина" в парламенте Юлия Тимошенко обратила внимание, что 120 млрд грн, на которые уменьшается доходная часть бюджета, по данным специалистов (и, в частности, предыдущего министра финансов) в точности соответствует, сумме потерь от коррупции в Украине. В свете этого Тимошенко назвала нынешний секвестр не чем иным, чем легализацией потерь страны от преступных коррупционных схем.

Не остались в стороне и представители других парламентских фракций. В "Европейской солидарности" подчеркнули, что "сыпаться" доходы Госбюджета начали задолго до объявления эпидемии коронавируса. И что нынешние причины сложной экономической ситуации не столько в коронавирусе, сколько в непрофессионализме новой власти, который она сегодня пытается скрыть, пеняя на вирус.

А вот в "Оппозиционной платформе" отметили, что от предложенных Кабмином изменений явно несет лоббизмом. Ведь когда по большинству бюджетных программ финансирование было урезано, по другим - сделаны поблажки в виде сохранения, а то и увеличения расходов.

Первым делом - самолеты?

Кстати, обратили внимание на явные странности в бюджете не только представители оппозиции. Так, народный депутат Дарья Володина из фракции "Слуга народа" поставила Дениса Шмыгаля в неловкое положение, задав ему вопрос, является ли, по его мнению, целесообразным в разгар экономического кризиса и на фоне нешуточных проблем в медицинской сфере - выделять бюджетные деньги на реконструкцию и достройку аэропорта "Измалил"? Спикер ВР, ожидаемо, на вопрос ответить не дал, заявив, что Шмыгаль ответит Володиной в индивидуальном порядке.

А между тем аэро-тему в бюджете вполне можно было бы и продолжить. Ведь рядом с предложением возобновить строительство аэропорта "Измаил", в сравнительной таблице к проголосованному законопроекту можно обнаружить аналогичную запись относительно финансирования другого аэропорта,в Днепре. К этому строительству, писало в свое время издание "Информатор", может быть причастен Игорь Коломойский.

А теперь оцените печальный комизм ситуации: правительство одной рукой прописывает в законопроекте о секвестре Госбюджета, что часть расходов будет покрыта за счет денег, полученных в качестве международной финансовой помощи. А другой рукой - выделяет 100 миллионов государственных гривен в помощь тому, кто получение этой помощи всячески блокирует.

Поможем "бедным" олигархам

И, похоже, что с легкой руки правительства и депутатов подобные бюджетные вливания могут достаться и другим олигархам.

Так, едва ли не главной "фишкой" презентации изменений в бюджет во время выступления Шмыгаля стало упоминание о том, что на строительство дорог будет выделено 72 млрд грн. "Это быстрый разогрев экономики", - аргументировал выделение столь гигантской суммы премьер.

Сложно прогнозировать, насколько эти миллиарды "разогреют" нашу экономику. Но, зная ситуацию с постоянными липовыми тендерами, не стоит сомневаться, что основательно "погреют" карманы отечественных "дорожных королей".

Или другая бюджетная статья - поддержка аграриев. Вот, Шмыгаль с гордостью заявил, что дотации удалось сохранить ее на уровне 4 млрд грн. В принципе, в более-менее нормальной ситуации, помощь отечественным сельхозпроизводителям можно было бы только приветствовать. Особенно, если это стимулирующая помощь фермерам и небольшим хозяйствам.

Но что происходит сегодня? В условиях карантина, когда гибнут целые отрасли экономики, странно видеть дотации отрасли, которая имеет все возможности получать сверхприбыли. Ведь, судя по официальным данным, во время карантина цены на многие виды сельхоз продуктов основательно, иногда на десятки процентов, выросли. Кроме того, на многие виды сельхозпродукции наблюдается значительное увеличение спроса. В частности, потребление курятины украинцами выросло на 20%, что также дает нешуточные прибыли производителям.

Ладно бы, если бы государственная помощь шла тем хозяйствам, которым она действительно необходима. Но украинская практика говорит о том, что львиную долю дотаций перехватывают большие агрохолдинги и их владельцы-олигархи, вроде собственника МХП Юрия Косюка.

И это не выдумки журналистов, а вполне официальные данные аудита, проведенного Счетной палатой Украины. К примеру, в отчете за 2018 год указывается, что получателями поддержки для агропромышленного комплекса "становятся крупные предприятия, которым в 2018 году направлено 75,8% бюджетных средств, предусмотренных по направлению "Частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции".

Судя по аудиту Счетной палаты, речь идет именно о дочерних предприятиях МХП, которые за просто так получили из бюджета почти 1 млрд грн компенсаций.

Фрагмент с. 48 официального документа Счетной палаты - "Отчета о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета, направленных на оказание государственной поддержки агропромышленному комплексу"

К слову, годом ранее Косюку "повезло" не меньше, как отмечает "Экономическая правда", за январь-июнь 2017 г из государственного бюджета было выделено 1,91 млрд гривен на дотации для аграрных предприятий. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, опубликованные 8 августа. Наибольшую долю всех дотаций на общую сумму 809 млн грн получила группа компаний Мироновский хлебопродукт (ЧАО "Мироновская птицефабрика", СООО "Старинская птицефабрика", ЧАО "Орель-Лидер" и ГП "Победа новая").

И вот сейчас правительство и депутаты, судя по всему, вновь решили подогреть аграриев государственными деньгами. Пока непонятно, кому именно пойдут эти деньги. Но зато по прошлым годам ясно, куда они могут пойти.

Потому что, к примеру, за 2018 год можно найти информацию о выплате МХП дивидендов в размере $50 млн (порядка 1,25 млрд грн) его акционерам. "Рада директоров агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП), самого большого проиводителя курятины в Украине: утвердила выплату промежуточных дивидендов в размере $0,7492 на акцию: что приблизительно эквивалентно $80 млн", - пишет "Интерфакс-Украина".

На это несоответствие, к слову, обратил внимание даже президент Владимир Зеленский, который дал поручение правоохранителям проверить соотношение госдотаций для Косюка и выплаченной им прибыли акционерам. Но дело как-то заглохло, а Косюк в, мягко говоря, комплиментарном интервью начал рассказывать, как ему нравится новая власть.

Что же, судя по нынешнему решению о дотациях - начал не зря. Теперь ему вполне найдется, за что заправлять свои яхты, покупать новые "Теслы" и вертолеты. А чего, если государство платит.

Помимо реверансов олигархам, содержит новый закон и другие довольно спорные решения. Вроде выделения 1 млрд на судебную систему (кто бы объяснил, почему это важно в условиях эпидемии), или увеличение на 195 млн финансирования МВД (хотя другим силовикам расходы и урезаны).

Все эти очевидные "бюджетные перекосы" могут говорить о том, что во многих моментах при подготовке закона о секвестре правительство руководствовалось не заботой о стране, а чьими-то олигархическими и политическими "хотелками". В условиях жесткого экономического кризиса такой подход может иметь довольно печальные последствия.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня