RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Наказание" для Порошенко и второй срок: о чем заявил Зеленский на большой пресс-конференции

Фото: Апостроф / Александр Гончаров

В среду, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию по итогам первого года во главе государства в парковой части Мариинского дворца в Киеве. Он, в частности, затронул тему "пленок" Порошенко-Байдена, заверив, что по этому делу уже начало уголовное производство, рассказал о планах по урегулированию ситуации на Донбассе и объяснил, будет ли идти на второй срок.

По словам представителей Офиса президента, в связи с карантинными мероприятиями количество представителей средств массовой информации, которые смогли принять участие в пресс-конференции, было ограниченным, что уже спровоцировало скандал. "Апостроф" следил за всем в онлайн трансляции.

13:38 Пресс-конференция окончена.

13:35 Зеленский заявил, что вопрос Крыма, возможно, не так громко обсуждается в информпространстве, но находится в постоянной работе власти. По его словам, вопрос поднимался даже на встрече с Путиным, но Россия не готова это обсуждать.

"Россия не хочет обсуждать, но мы помним, что это наша земля", - сказал Зеленский.

13:20 Зеленский о люстрации: "По поводу люстрации… уже есть решение Европейского суда и решение Венецианской комиссии, кажется, что люстрация была незаконной. Хотите, я скажу свое мнение? Есть люди, которым нельзя отменять люстрацию".

13:15 Зеленский отреагировал на ЧП с мостом в Днепропетровской области, который рухнул вместе с проезжающей фурой. По обвалившемуся мосту - жертв нет, службы работают, отрапортовала его пресс-секретарь Юлия Мендель.

13:10 Зеленский попросил паузу на пару минут. Далее пресс-конференция продолжится.

13:06 О скандале с Ермаком: то касается Ермака, я знаю, кто и зачем это сделал. Я не могу сейчас говорить об этом, потому что идет следствие. А записи эти пустые, потому что это брат Ермака, во-вторых, ничего нет на видео, в-третьих ни одного человека, о ком говорили, нет на должностях. И это не из-за того - что вышли записи. Они были записаны еще летом и осенью - поэтому для меня это пустое. Не пустое другое - для чего это сделали, кто имеет такую технику. Но придет время - и общество обязательно узнает ответы".

13:04 Зеленский о визите в Оман: "У меня есть семья, дети, которые полетели в Оман на отдых. Они имели право на это. У меня был план встреч на высоком уровне. У нас на то время в Омане не было даже посла, у нас не было никаких отношений, экономических, дипломатических. Я понимал, что с султаном не встречусь, что могли быть только частные встречи... Да, это негосударственные встречи. Я не могу быть на пляже, я полетел к своей семье. Я там побыл трое суток... Я могу завтра поехать в Одессу, я еще в душ хожу и люблю детей... Это мои частные вещи, мне так кажется, я так живу".

12:53 Зеленский о деле Шеремета: "Однозначное оно или нет, я тоже не знаю. Меня пригласили – я пришел, потому что хочу быть приглашен на все громкие дела... Я буду приходить на все дела, где нужна будет поддержка президента. Но суд должен разобраться. Сейчас это дело ведет глава МВД Арсен Аваков. Это его дело. И он ответственный за результат этого дела. Если следствие, а потом суд докажут, что подозреваемые – убийцы, они сядут в тюрьму. Если нет, то будут нести ответственность те, кто довел это дело до суда и обвинил невиновных людей".

12:45 Зеленский заявил, что одной каденции ему может не хватить.

"Честно говоря... Искренне? Одной не хватит", - сказал он.

При этом Зеленский добавил, что, сколько продлится его каденция, решать людям. На уточнение журналистов, собирается ли он баллотироваться на второй срок, Зеленский ответил: "Я подумаю".

12:35 Зеленский о том, не жалеет ли, что стал президентом: "Жалеть или не жалеть (о президентстве Зеленского) может только народ, который меня выбрал".

12:22 Зеленский о медреформе: едицинская реформа ее не получилось. Там много хороших вещей, но в целом - мы оказались голые. Вот эта реформа. Посмотрите на зарплаты водителей "скорых" - они не бастуют, но мы знаем об этом. Ну не может водитель "скорой" работать за 4-5 тысяч. Забастовки психбольниц, тубдиспансеров - все это говорит, что реформа имеет большие проблемы.

В этом году обязательно сдадим "Охматдет" - и вы увидете уровень больницы. Такой больницы в Европе нет. Но суть реформы - все больницы должны такими быть. Уже сейчас "Охматдет" - это космос. Такая медицинская реформа должна быть в каждой области. Этот космос должен быть в каждой области - мы это должны построить. Закрытие тубдиспансера и психбольницы - сначала сделайте как надо, а потом закрывайте".

12:20 Зеленский об отношениях с олигархами. "Я такой как есть, и я строю отношения с людьми так, как я хочу. И пока я такой, как есть, я буду независимым от разных групп олигархов. Я не являюсь лоббистом их интересов, они не могут надавить на меня, чтобы поставить своего человека на должность. Иногда кое-кто пролазит. И когда мы кого то увольняем, мы понимаем, от кого он пришел".

12:08 Зеленский о переговорах с Россией и Путиным: "Будем бороться до конца за Минск. Поскольку с Минском связаны санкции против РФ, которые все хотят снять. Не только Россия, но и много европейских стран, они тоже страдают из-за этих санкций. Год я даю на то, что мы будем бороться. Я даю себе несколько месяцев, чтобы могли дожать и найти выход из этой ситуации согласно Минским договоренностям.

Я не хотел бы задействовать план В и план С. Хотя сообщество по-разному оценивает прямые переговоры Путина и Зеленского, мы должны это делать. Не отбрасывая Минск, отдельным треком. Есть вещи, которые можешь понять только сам на сам. Есть вещи, которые ты хочешь услышать сам на сам. Чтобы идти по другому плану, плану В".

12:00 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-президент Леонид Кучма созывает экстренное заседание ТКГ из-за заявления главаря ЛНР. Накануне информационные ресурсы подконтрольных России боевиков сообщили, что главари ЛДНР заявили о приведении войск в боевую готовность.

11:55 Зеленский о скандале с мэром Черкасс, который досрочно снял карантин: "За один стол с бандитами не сяду". Президент напомнил, что против городского головы были открыты 19 уголовных производств.

11:53 Зеленский о ситуации с пенсиями: "Индексация пенсий прошла. Пенсионерам на период коронавируса добавили 1 тыс. гривен. Сколько у нас пенсионеров? 12 млн. Как две-три небольшие страны Европы. Очень сложно поднять всем".

11:50 Зеленский заявил, что он хорошо относиться к Нефедову, но на границе есть контрабанда и взятки. Поэтому, не взирая на хорошие отношения, его пришлось уволить. Но Зеленский не исключает возвращения Нефедова на другую должность.

11:44 Зеленский в ответ на вопрос журналиста "Радио Свободы" о предложении засекретить декларации некоторых сотрудников СБУ рассказал о случае, когда один из корреспондентов проник в его кортеж.

"Расскажу об одном случае. Скажите, есть ли в мире хотя бы одна страна, где в кортеже президента ездит журналист, прям внутри кортежа, снимая, или не снимая. Мне все равно. Есть ли хоть один президент, когда личная охрана говорит, что так нельзя, что нам делать? В мире не существует такого. Кроме наглости иначе это не назовешь. Даже такие вещи происходят. Между властью и журналистами нельзя переходить на личное и нарушать закон. Был такой случай. Что-то не сделали родители этих людей. Баланс господин Ткач нарушил", - сказал он.

11:38 Зеленский назвал условие роспуска Рады и рассказал о выборах в Киеве.

"Пока партия "Слуга народа" будет голосовать за все важные законопроекты для страны, пока это будет, я буду поддерживать партию "Слуга народа". Я буду поддерживать именно тот состав партии, монобольшинства. Если они не захотят голосовать, будут лоббировать интересы групп, я буду распускать парламент

Я буду поддерживать в Киеве кандидата от партии "Слуга народа". Будет ли праймериз. Будет. Будут ли кандидаты не только от "Слуги народа". Обязательно. Будут и кандидаты от "Слуги народа", и независимые люди. Кто будет лучшим - того и поддержу", - сказал он.

11:23 После вопроса журналиста о том, стал ли Зеленский приговором Порошенко, пошел дождь.

"Я думаю это не последний звонок, который увидят украинцы. Должны реагировать правоохранители, прокуратура. Генпрокурор зарегистрировала уголовное производство. Будут расследовать. Это могут воспринять как госизмену. Это к правоохранителям", - сказал он о пленках Порошенко и Байдена.

11:18 Зеленский ответил на вопрос относительно назначений "друзей" во власть.

"Ни одного кума или военного друга я не назначу. Что касается Венедиктовой, я даже не понял вопроса. Я обещал, что к власти придут другие люди. Вы спрашиваете меня, почему новый генпрокурор не работал в прокуратуре... Пан Ермак с точки зрения опыта не имеет опыта как кинопродюсер. Он всегда был опытным юристом, имеет образование, которое нужно главе Офиса. Он не является моим кумом, а доверенным лицом... У нас кадровый голод. Я не могу сейчас найти министра культуры. Нам очень сложно найти министра образования, энергетики. Какого человека бы не нашли, СМИ пишут это человек Ахметов, Коломойского или Пинчука. Дайте нам таких людей…", - сказал он.

11:05 Зеленский пообещал населению дешевые кредиты: "В ближайшее время у нас будет ипотека для каждого гражданина Украины под 10%".

10:57 Зеленский заявил, что с Россией сейчас ведутся переговоры об обмене удерживаемыми лицами после завершения эпидемии.

"На сегодня у нас было три обмена… Мы уже говорим о возможном обмене после пандемии коронавируса, возвращении наших политзаключенных, которые находятся в тюрьмах России и оккупированного Крыма", - отметил он.

Зеленский добавил, что после коронавируса должна быть встреча в "нормандском формате". Он подчеркнул, что готов говорить с Россией: "Мы должны с ними говорить и договариваться. Минский формат - приоритет, но от других форматов не отказываемся... Нам нужен результат".

10:45 Зеленский заявил, что это приоритетный вопрос обеспечить медиков теми зарплатами, которые обещали.

"Действительно, по информации на два дня назад, в 15 областях полностью выплачены зарплаты в тех рамках, которые я обещал медработникам. На этой неделе, я думаю, увеличится число областей, и во всех областях медики получат эти 300%. Там были некоторые технические моменты. Все эти деньги были перечислены из бюджета местной власти, полностью", - подчеркнул он.

Президент добавил, что статистика позволяет приближать некоторые этапы смягчения карантина.

"С 23 мая заработает транспорт городской. Пока что межобластной транспорт не можем обеспечить. Только шесть областей готовы, где идет снижение заболеваемости… Детсады сегодня получат все указания от Минздрава, какая должна быть ситуация, как должны быть обустроены. С понедельника 25 мая детсады тоже заработают", - сказал он.

10:40 Началась пресс-конференция. Зеленский поприветствовал всех присутствующих. По словам президента, он готов ответить на все вопросы.

10:37 Зеленский уже приехал в Мариинский парк.

10:28 Журналистов дождь не напугал, Зеленский должен появиться с минуты на минуту.

10:25 Ждут появление Зеленского, планы немного испортил дождь.

10:24 Смотрите эксклюзивные фото, чем кормят журналистов на пресс-конференции Зеленского.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Вот так прячутся от дождя.

10:10 Пошел дождь. Президентский стульчик спрятали, навеса нет, сообщает корреспондент "Апострофа".

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

10:04 Скандальный журналист Дмитрий Гордон пришел на пресс-конференцию президента Владимира Зеленского

"У меня несколько вопросов: касательно ситуации на Донбассе и возвращения Крыма", - сказал он.

09:48 Смотрите эксклюзивные фото "Апострофа" с места проведения брифинга!

Апостроф / Александр Гончаров
1 / 1
Апостроф / Александр Гончаров
1 / 1
Апостроф / Александр Гончаров
1 / 1
Апостроф / Александр Гончаров
1 / 1
Апостроф / Александр Гончаров
1 / 1
Апостроф / Александр Гончаров
1 / 1
Апостроф / Александр Гончаров
1 / 1
Апостроф / Александр Гончаров
1 / 1

09:45 Возле входа в Мариинский парк собираются активисты, они пытаются привлечь внимание Зеленского к делу Гандзюк. Также замечено много полиции, подходы к месту проведения брифинга президента перекрыты.

09:20 Корреспондент "Апострофа" Александр Гончаров находится в Мариинском парке. По его словам, сейчас там много правоохранителей. На входе выдают маски, перчатки и измеряют температуру. Все фото/видео/журналисты в масках. Предъявляют свои документы и охрана, сверив фотов паспорте с лицом в маске, пропускает.

08:20 В Мариинском парке с самого утра идет подготовка к пресс-конференции Владимира Зеленского.

Строятся металлические конструкции, расставляются места для журналистов.

Начинают собираться и сами журналисты.

07:40 Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что "теплых ванн" для Зеленского на пресс-конференции не готовили.

"Безусловно, годовая пресс-конференция президента Владимира Зеленского - важное событие. К сожалению, по-прежнему аккредитовать всех не получилось", - заявила она.

07:00 Многим украинским журналистам и СМИ отказали в участии в пресс-конференции президента Владимира Зеленского, в частности, Янине Соколовой и Роману Скрыпину, журналисту программы "Схемы" Михаилу Ткачу, изданию "Дело", белорусской редакции "Радио Свобода", изданиям "Бабель" , "Буквы", "Главком", "Тиждень". Не аккредитовали съемочные группы "5 канала", "Настоящее время" и "Шустер Live". При этом среди тех, кто получил допуск, - сайт антиукраинского пропагандиста Анатолия Шария.

Как известно, на сто дней президентства Зеленский выпустил интервью, а на годовщину избрания - фильм "Год президента Зеленского", в котором он рассказал о преобразованиях в стране. Также президент затронул темы снятия депутатской неприкосновенности, закона об импичменте, кадровых изменений в Кабинете министров, полной перезагрузки судебной системы, войны на Донбассе и зарплат чиновников.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня