RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Коломойский против Филатова: кто остановит скандального олигарха

Днепр - в ожидании горячей кампании

Днепр - в ожидании горячей кампании Фото: Апостроф / Коллаж

Осенние местных выборы кардинально изменят политический ландшафт в Днепропетровской области - и облсовет, и горсовет будут фрагментированными, без четко выраженного большинства. Также ожидается бескомпромиссная борьба за кресло мэра Днепра между действующим градоначальником Борисом Филатовым и одиозным олигархом Игорем Коломойским. Подробнее о том, как в Днепропетровской области разворачивают партийные штабы, читайте в материале "Апострофа".

Город, где мэры не проигрывают

В апреле социологическое агентство "Рейтинг" провело опрос, выясняющий электоральные предпочтения в регионах. К примеру, сейчас в Днепре "Слугу народа" поддерживают 22%, "Оппозиционную платформу – За життя" - 11%, "Европейскую солидарность" - 6%, "Батькивщину" - 3%, "Голос" - 1%. А вот партия нынешнего мэра города, Бориса Филатова набрала бы 33% поддержки.

Формально Филатов состоит в партии "Справа", которая в 2018 году поменяла свое название (ранее она называлась "Право и справедливость", по аналогии с польской партией Качинского). Согласно реестру, партию сейчас возглавляет Наталья Костюченко, которая к тому же является главой "Благотворительного фонда Бориса Филатова". К Филатову, после перманентного конфликта с УКРОПом (а вернее – с главным бенефициаром партии олигархом Игорем Коломойским), перетекла значительная часть местных "укроповцев". Однако пойдет ли Филатов именно с этой партией на выборы – до сих пор неясно. Дело в том, что, как уже ранее писал "Апостроф", градоначальник Днепра активно общается о партии мэров со своим киевским коллегой Виталием Кличко.

Среди прочего, у Филатова обсуждается вариант похода с партией "Справа", чтобы позже присоединиться к партии мэров. Вместе с Филатовым по-прежнему находится его давний друг бизнесмен Геннадий Корбан (фактически является "серым кардиналом" у нынешнего мэра), с ними же работает и небезызвестный политтехнолог Сергей Гайдай, который не смог победить с УКРОПом в 2015 году на местных выборах в Киеве. К этой компании присоединился экс-нардеп Андрей Денисенко. По словам источников "Апострофа", компанию также поддерживает олигарх Виктор Пинчук.

"В Днепре за все время существования Украины, действующий мэр никогда не проигрывал выборы. Градоначальнику в приципе сложно проиграть: у него большой бюджет, третий по Украине, есть опора на фракцию в горсовете. И у него высокий рейтинг. Хотя и антирейтинг – тоже высокий. Но чтобы выиграть у него, должен появиться ресурсный оппонент, которому за пять месяцев нужно стать очень популярным", - комментирует днепровский эксперт Виктор Пащенко.

Предвыборный нарратив, по словам собеседников "Апострофа", уже вполне очевиден: конфликт с центральной властью и противопоставление себя ей как хорошего управленца и хозяйственника. Собственно, Филатов и так активно этим занимается, периодически споря с главой облсовета Святославом Олейником. Последний – ставленник и соратник олигарха Игоря Коломойского. Он в мэры идти не планирует, однако будет заводить своих людей в горсовет и облсовет. Но вместо партии "Украина майбутнього", которую он возглавлял с 2010 года, теперь Олейник пойдет на выборы с партией "За будущее", которая недавно трансформировалась из депгруппы в политическую силу. Напомним, данный политпроект возглавил нардеп Игорь Палица – еще один "штык" Коломойского. В интервью местным изданиям Олейник заявляет о готовности поддерживать даже партию скандального пророссийского блогера Анатолия Шария, которая, по его словам, "имеет все шансы пройти в горсовет".

Учитывая поддержку Коломойского, это вполне реально. Стоит отметить, что в последнее время представители команды экс-владельца "ПриватБанка" публично демонстрируют лояльность к Шарию. Помимо заявления Олейника похожий тезис - о том, что из всех существующих на сегодняшний день партий, он бы обратил внимание именно на Партию Шария - озвучил Александр Дубинский, еще один близкий к Коломойскому нардеп.

Партия штабов

У пропрезидентской "Слуги народа" сейчас начали работать четыре штаба: по Днепру, Днепропетровской области, отдельно по Кривому Рогу и отдельно по Павлограду. Куратором области назначили народного депутата и выходца из Кривого Рога Юрия Киселя, близкого к первому помощнику президента Владимира Зеленского Сергею Шефиру. Последний, по словам источников, часто контактирует с депутатами-мажоритарщиками и курирует их вопросы, связанные с выборами. Сам Кисель в комментарии "Апострофу" не захотел говорить о работе штаба в Днепре, а также информацию о своем кураторстве области, сославшись на то, что комментирует только официальные данные.

Влияние в регионе наращивает и мажоритарщик Юрий "Юзик" Корявченков, бывший фронтмен "Квартала- 95". После победы на округе в родном для президента Кривом Роге, Корявченков также влияет на кадровую политику. "Юзик", по словам собеседников в партии, возглавил штаб по Кривому Рогу и может пойти на выборы мэра, нарушив многолетнюю гегемонию семейства Вилкулов. Тем более, что у экс-нардепа от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула наметились серьезные проблемы, поговаривают, что он может лишиться поддержки олигарха Рината Ахметова. В Кривом Роге Ахметов владеет Центральным горно-обогатительным комбинатом и Криворожским заводом горного оборудования.

Активность Вилкула значительно снизилась после ухода его давнего пресс-секретаря и политтехнолога Сергея Милютина. Сейчас Вилкул, по словам источников "Апострофа", активно общается с партией Шария. В пресс-службе экс-регионала отказались комментировать будущие выборы и его участие в них.

Штаб в Павлограде "слуг" возглавил еще один нардеп-мажоритарщик Роман Каптелов. До депутатства он был советником николаевского губернатора Алексея Савченко, а также, входил в днепропетровскую организацию "Блока Петра Порошенко".

Все штабы "слуг" буквально только что начали свою деятельность. В частности, они проводят встречу с перспективными кандидатами в депутаты и мэры, одна из которых произошла в минувшую пятницу в Днепре.

Кто против Филатова

С кандидатом в мэры Днепра в "Слуге" до сих пор не определились. Пока рабочих вариантов несколько, и среди них скандальный днепровский нардеп-мажоритарщик Максим Бужанский, который входит в орбиту влияния Коломойского, а также, главврач больницы им.Мечникова в Днепре и депутат облсовета от "Блока Петра Порошенко" Сергей Рыженко. Хотя, если говорить о последней кандидатуре, то тут, как говорят собеседники, происходит, скорее, прощупывание почвы насчет того, готовы ли в Днепре поддерживать известных людей не из политики. "А Бужанский еще и сам непонятно, пойдет ли", - прокомментировал собеседник во фракции.

Сам Бужанский не дал ответов на вопросы "Апострофа". Впрочем, по информации нашего издания, Коломойский очень бы хотел выбить Филатова из его кресла, и наиболее реальной кандидатурой для такой роли считает Бужанского.

Еще один потенциальный кандидат на кресло мэра Днепра от "слуг", по словам источников - это народный депутат, бывший бадминдонист Кирилл Нестеренко. Он в последнее время развил бурную деятельность в Днепре, заочно конфликтует с Филатовым в своем Facebook, а также много пишет в соцсетях о проблемах города. На вопросы "Апострофа" о будущей работе штаба он тоже не ответил. Но, по словам собеседников, именно Нестеренко проявляет большое рвение. Пока в партии склоняются к проведению праймериз, как и в случае с Киевом.

Из "старых" кандидатов в мэры свои силы вновь попробует местный бизнесмен, глава "Громадской силы" Загид Краснов, о чем он подтвердил в комментарии "Апострофу". Он также наладил неплохие отношения с местной ячейкой "Батькивщины". Также он будет вести свою политическую силу в горсовет, и именно она, по словам некоторых информированных собеседников издания, сможет получить "золотую акцию" в будущем горсовете для создания там большинства.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины